"Смерти вопреки. Трагическая гибель Заманбека Нуркадилова всколыхнула всю казахстанскую общественность и не оставила равнодушным никого"
16.11.2005 Источник: "Гео", опубликовано 16.11.2005 г.
Эти банальные строки пришли мне на ум постольку, поскольку личность покойного и его деятельность всегда волновала меня меньше всего.
Но эта статья появилась только потому, что через пресловутое Исламское движение казахов я оказался в некоторой степени причастным к происшедшему.
Поскольку сегодня все правоохранительные органы и силовые структуры, от КНБ и до Совета Безопасности республики активно ищут виновных в убийстве Заманбека Нуркадилова.
И сегодня следственные органы отрабатывают четыре версии трагических событий на Луганском:
1. Самоубийство;
2. Исламский терроризм;
3. Криминальные разборки;
4. Политический заказ;
Во всех этих версиях присутствует только одно обстоятельство – убийство совершил кто-то из «своих». Поскольку, как показали многочисленные видеокамеры наблюдения, как снаружи, так и внутри дома, никто из посторонних в этот злополучный день в доме на Луганском не находился. Однако, как мне стало известно, камеры, которые находились внутри дома, в комнатах, на некоторое время оказались отключенными. Как раз в момент смерти Заманбека Нуркадилова. Кроме того, к моменту приезда правоохранительных органов, тело покойного оказалось прикрытым то ли одеалом, то ли простыней. И рядом находилась подушка, через которую, по-видимому, и были произведены роковые выстрелы, чтобы приглушить звуки выстрелов.
Два первых выстрела были произведены с очень близкого расстояния и по касательной. Выстрелы по касательной вполне могут означать, что покойный мог два раза неудачно выстрелить в себя. Третий выстрел был произведен в голову. Был ли этот выстрел «контрольным» или завершающим выстрелом самоубийцы покажет следствие.
Вторая версия: Исламский терроризм.
Эта версия, пожалуй, самая смехотворная и не продержится, по-видимому, и несколько дней.
Поскольку Заманбек Нуркадилов был правоверным мусульманином и никогда не вступал в противоречие с исламом и исламистами. И эта явно не та фигура, которая могла бы стать объектом внимания регионального или международного терроризма на религиозной почве.
Меня нисколько не удивила компетентность «компетентных» органов в лице КНБ, представители которых связались со мной по никому не известному телефону. Несмотря на то, что я еще не попал под колпак К-селл и не регистрировал свой сотовый телефон. Тем не менее, нисколько не удивившись этому звонку, я, как владелец и главный администратор сайта, назначил «конторским» служащим встречу в одном из кафе самаловского «Рамстора».
Поскольку у меня нет высокопоставленных защитников, я ожидал самого худшего. Но готовность стать очередной жертвой полицейского произвола не оправдались. Ко мне подошли два симпатичных конторщика, которые вместо того, чтобы скрутить меня, просто провели со мной беседу за чашкой очень дорогого «рамсторовcкого» кофе.
Я как мог объяснил им свою непричастность к Исламскому движению казахов и то обстоятельство, что это заявление появилось только на страницах . Впрочем, в этом нет ничего удивительного. Отправители, по видимому, знали о том, что при ежедневной посещаемости более пятьсот пользователей и общей аудитории в три тысячи шестьсот посетителей является одним из самых популярных ресурсов казахстанского политического инета и его читает весь высокопоставленный политический и общественный истеблишмент страны.
Затем «подтянулись» еще два «конторских» специалиста по компьютерной технике с ул.Байзакова. В сопровождении такого «конторского» эскорта я привел «компетентных» товарищей к компьютеру, на которое пришло послание от Аслана Гантемирова и Исламкого движения казахов. Получив всю информацию, которую они смогли выудить из послания (впрочем, не больше, чем я смог «выудить» сам) они, дружелюбно, попрощавшись удалились. Впрочем, степень их дружелюбия могла быть прямо пропорциональна количеству удачно расставленных ими «жучков». На этом «исламский след» в деле Заманбека Нуркадилова, судя по всему, благополучно прервался.
По крайней мере, с моей точки зрения, заявление Исламского движения казахов является не больше чем злым «приколом» какого-нибудь заядлого инетчика.
Версия третья: криминальные разборки:
Я не могу компетентно судить о криминальном прошлом покойного, но с точки зрения обыкновенного обывателя, я помню об тех временах, когда по слухам, Заманбек Нуркадилов якобы «крышевал» ряд криминальных структур в Алматы и в Алматинской области. Особенно группу некоего Рыжего Алмаза, своего родственника, убитого несколько лет назад в Испании. Кто знает, может быть, это убийство и является своего рода запоздалой акцией в процессе криминальных разборок в стиле «месть – это блюдо, которое подают холодным». Так или иначе, следствие покажет справедливость этой версии.
Версии четвертая: политический заказ.
Вариантов здесь не особенно много. Всего два. Либо Заманбека Нуркадилоа заказал правящий режим, либо его заказали его соратники по оппозиции для того, чтобы использовать имя погибшего в качестве своего «цветного» знамени.
Что странно, власть по этому поводу не кричит на каждом углу, что это убийство дело рук оппозиции, но зато, так называемые, лидеры оппозиции по этому поводу «изголяются» вовсю. Что ж, как говорится,на воре и шапка горит.
Но, так или иначе, все же судить и рассуждать по этом поводу следует достаточно осторожно. По крайней мере, пока не закончится следствие. Другое дело, что результате этого следствия и последующего судебного решения могут кого-то не удовлетворить. Но на этот следственный периорд, все же, следует объявить «великое перемирие» и не использовать имя покойного в политических разборках.
Поскольку в любом случае, это, прежде всего, не выгодно самой оппозиции. Ибо, если быть абсолютно логичным и беспристрастным, то смерть Заманбека Нуркадилова во всех отношениях выгодна оппозиции и только оппозиции.
В этом случае всякого рода отморозкам-провокаторам типа Е.Ергалиевой лучше было бы, что называется, «молчать в тряпочку» и пока не муссировать эту тему, уважая память своего соратника и его родных.
Раз уж все эти оторванные от жизни и власти люди мнят себя великими демократами только потому, что находятся в противостоянии действующему Президенту, то им как истинным демократам должно быть ведомо, что обвинять кого-то бы то ни было огульно, без всяких доказательств и без решения суда является свойством провокаторов, а никак не ответственных политиков и, тем более, демократов.
Увы, все эти, так называемые, лидеры оппозиции на каждом углу величают себя демократами, но не было ни одного раза, чтобы они поступили как истинные демократы.
В этом отношении власть поступает гораздо честнее, не оказывая давления на оппозицию и не используя смерть Заманбека Нуркадилова для огульных обвинений оппозиции в провокационных действиях накануне выборов или для «закручивания гаек», имея в виду первостепенную выгоду этой самой смерти для самого идеологического и пропагандистского настроя оппозиционных рядов: смотрите, мол, власть уничтожила одного из наших лидеров, все, мол, на борьбу с «кровавой» властью!
Разумеется, даже сами лидеры оппозиции, если бы они были бы чуть объективнее и честнее, не смогли бы не признать, что нынешний Заманбек Нуркадилов, что называется, никаким боком, не мешал нынешнему режиму.
Он практически удалился от всяких политических дел и числился членом Совета «За справедливый Казахстан» разве только чисто формально. По свидетельству его сыны, Кайрата Заманбековича, он занимался исключительно творческой работой – переводом классиков литературы на казахский язык.
Только в больном воображении провокаторов и всяких дур, подобно Ергалиевой, занятие этими русско-казахскими переводами являлось величайшей и катастрофической угрозой нынешнему режиму. Читая прессу, можно подумать, что оппозиционные провокаторы устроили соревнование в откровенном идиотизме. Появилась даже точка зрения, что смерть Нуркадилова как-то связана с именем Мустафы Озтюрка, который режиме меньше всего и меньше всех мешал режиму, но к смерти которого якобы приложил руку нынешний режим.
Я всегда считал оппозиционеров откровенными придурками и недорослями, поэтому достаточно философски воспринимаю такого рода заявления как лишнее доказательство этому.
С другой стороны, все же не следует делать из покойного великомученика и святого. Заманбек Нуркадилов был далеко не свободен от коррупции, у всех на слуху, кто прикрывал криминальных братков в лице Рыжего Алмаза и других в Алматы, все помнят письма коллектива АЧС о некомпетентности их руководителя. И т.д.
Но одно дело, как относиться к покойному и совсем другое дело - спекулировать на его имени.
Так или иначе, так называемым соратникам покойного следовало бы хотя бы уважать мнению его сына Кайрата по-человечески попросившего казахстанскую общественность не муссировать и не заниматься политическими спекуляциями вокруг имени его отца.
Разумеется, это не остановит всякого рода ергалиевых и ей подобных мерзопакостных живностей от самореализации за счет имени Заманбека Нуркадилова, но, по крайней мере, покажет истинное «рыло» казахстанской оппозиции.