"Доцент - не лопух, но эксперт при нем. Вчера министр образования и науки Бырганым Айтимова отчитывалась перед мажилисменами"
15.11.2005 Источник: "Литер", Сергей Руденко, опубликовано 15.11.2005 г.
Встреча прошла в рамках традиционного правительственного часа. Среди явно приятных новостей из уст министра прозвучало обещание, что с 2006 года лучшие преподаватели высших учебных заведений республики будут номинированы на одноименную стипендию.
Премия «Лучший преподаватель вуза» в размере двух тысяч месячных расчетных показателей – а это около 15 тысяч долларов — станет присуждаться на конкурсной основе. Ее будут выплачивать в качестве гранта для проведения научных исследований, в том числе и на стажировку в зарубежных вузах. Сегодня уже зарегистрировано более 250 преподавателей вузов, претендующих на звание лучших.
Что касается острых вопросов, то Бырганым Айтимова обещала, что в той части, которая касается учебников и учебных пособий, дела непременно улучшатся. Правда, не так быстро, как хотелось бы. На сегодняшний день Министерством образования и науки была проведена экспертиза 203 школьных учебников и 445 учебно-методических комплексов с казахским и русским языками обучения с первого по восьмой класс. В результате изъято 14 школьных учебников: 6 для школ с казахским языком обучения, 8 – с русским. В их числе учебник казахского языка для 5–7-х классов, «Алгебра» для 7-го класса, «Технология» для 5–6-х классов и другие.
– Кроме того, по итогам экспертизы была осуществлена корректировка и редакторская правка текстов и заданий 135 учебников. Недостатки учебных материалов отчасти связаны с тем, что не проводилась должная экспертная работа, – заметила Бырганым Айтимова.
В нынешнем году в республиканском бюджете впервые предусмотрено более 160 млн тенге для оплаты работы экспертов. В целом же в будущем году из республиканского бюджета на строительство и укрепление материально-технической базы дошкольного и среднего образования будет выделено более 20 млрд тенге. Из запланированных 65 школ открыто 50 учебных заведений на 20 тысяч мест, капитально отремонтированы 983 школы. За ближайшие три года планируется построить около 250 школ на более чем 100 тысяч ученических мест.
03.01.2006 13:19 Бырганым
. Почему Мин. образования не боится "аруахов". Приближается 100-летие А.Жубанова. Если Бекзада останется, празднование юбилея превратится в скандальные истории, последствия которых отразятся на госп. Б.Айтимовой.
Аноним 2
03.01.2006 13:21 Бырганым
. Почему Мин. образования не боится "аруахов". Приближается 100-летие А.Жубанова. Если Бекзада останется, празднование юбилея превратится в скандальные истории, последствия которых отразятся на госп. Б.Айтимовой.
Аноним 3
29.05.2006 12:53
Чем устраивать показухи, г-жа Министр посмотрела бы, что творится в регионах. Пусть съездит в пос. Саркуль Темирского района Актюбинской области, где в здании детского сада на 150 детей обучают 1200 учеников. Многие из низ болеют туберкулезом.