14.11.2005 Источник: "Интерфакс-Казахстан", опубликовано 14.11.2005 г.
12 ноября 2005 года в 19 часов 31 минуту в Центр оперативного управления Департамента внутренних дел г.Алматы поступило сообщение от бригады “скорой медицинской помощи об обнаружении в доме №105 по ул.Луганского трупа гражданина Нуркадилова З.К., 1944 года рождения, с огнестрельным ранением.
В это же время аналогичная информация поступила в ЦОУ Департамента от охранника указанного дома.
На место происшествия выехали руководство и дежурные следственно-оперативные группы ДВД г.Алматы и Медеуского РУВД, а также руководство городской прокуратуры. В ходе осмотра места происшествия рядом с телом Заманбека Калабаевича обнаружен принадлежащий погибшему дарственный револьвер марки “Кобальт”, хранившейся в доме на основании разрешения, выданного в 1998 году министром внутренних дел РК.
Домовладение гражданина Нуркадилова З.К. огорожено бетонным забором, высотой около 2,5 метров, и включает в себя разделенные 2-х метровым бетонным ограждением два жилых дома.
Усадьба имеет два выхода: на улицу Луганского (восточная сторона), и западную сторону в переулок, огибающий данное строение с южной стороны.
Каждый выход оборудован металлическими воротами, оснащенный домофонной связью, ведущей в каждое из жилых помещений, а также дистанционно управляемыми замками и щеколдами, пульты которых выведены в находящиеся у обеих ворот помещения охраны.
Территория усадьбы постоянно контролируется 16-ю видеокамерами, установленными в различных точках бетонного ограждения. Вся видеоинформация передается в режиме on-line на мониторы, стоящие в охранных помещениях.
Анализ видеозаписей показал, что в течение дня на территорию домовладения никто из посторонних лиц не входил.
Осмотр места происшествия дает основание утверждать, что ни один из элементов комплексной охраны домовладения не нарушен. Не нарушена и обстановка внутри домов.
По факту гибели гражданина Нуркадилова З.К. следственное управление ДВД г.Алматы возбудило уголовное дело.
Для расследования причин и обстоятельств его гибели в департамента внутренних дел г.Алматы создана специальная следственно-оперативная группа из наиболее опытных сотрудников.
Полицией г.Алматы установлены все находившиеся на территории усадьбы лица. Получены и уточняются их показания.
Для более углубленного исследования происшествия осуществляется его дополнительный осмотр, с участием высококвалифицированных специалистов из Центра судебных экспертиз Министерства юстиции Республики Казахстан.
Труп гражданина Нуркадилова З.К. направлен в морг, где в данный момент в присутствии представителей родственников погибшего проводится комиссионная судебно-медицинская экспертиза.
Следствием приняты в разработку различные версии случившегося.
Пресс-служба Департамента внутренних дел г.Алматы
=======================
По информации адвоката М.Тулеева, который присутствовал при проведении судебно-медицинской экспертизы, в З.Нуркадилова было произведено три выстрела, два в область груди и один в голову. Версия самоубийства исключается.
========================
На теле экс-госчиновника Казахстана Заманбека Нуркадилова обнаружены три огнестрельных ранения, сообщил адвокат семьи погибшего Сериккали Мусин журналистам в воскресенье в Алматы.
"По результатам осмотра тела обнаружены два проникающих ранения в область левой груди, третье - тоже проникающее в голову, справа налево", - сказал С.Мусин, добавив, что "все пули прошли на вылет", они найдены.
В частности, по его информации, две пули застряли в кресле, а одна, отскочившая после выстрела от стены, была обнаружена на полу.
Кроме того, сообщил адвокат, с места происшествия изъята подушечка, в которой - "сквозные пулевые отверстия". В этой связи он полагает, что "стреляли через эту подушечку". По его мнению, с учетом всех этих обстоятельств "крайне затруднительно предполагать, что произошло самоубийство".
Со ссылкой на родных погибшего С.Мусин также рассказал, что в минувшую субботу около 18:00 супруга З.Нуркадилова Макпал Жунусова позвала мужа ужинать. Однако он, выйдя на балкон дома, сообщил, чтобы ужинали без него. Примерно через 40 минут после этого, войдя в помещение, где должен был быть З.Нуркадилов, М.Жунусова застала его лежащим на полу в крови. Вскоре после этого была вызвана машина "скорой медпомощи", наряд полиции.
По данным департамента внутренних дел Алматы, сообщение о ЧП с З.Нуркадиловым поступило в Центр оперативного управления (ЦОУ) городской полиции от бригады "скорой медицинской помощи" 12 ноября в 19:31. Примерно в это же время аналогичная информация поступила в ЦОУ от охранника дома.
В настоящее время сформированной следственно-оперативной группой проводится расследование случившегося, заведено уголовное дело, отрабатываются различные версии произошедшего. Полиция пока не разглашает подробности ЧП, кроме того, что рядом с телом З.Нуркадилова был обнаружен его собственный револьвер "Кобальт".
З.Нуркадилов, которому в январе 2006 года исполнилось бы 62 года, в разные годы возглавлял администрацию Алма-Аты и Алма-Атинской области Казахстана, был депутатом парламента, руководил работой госагентства по чрезвычайным ситуациям, являлся одним из влиятельных лиц государства.
Весной 2004 года З.Нуркадилов неожиданно подверг резкой критике курс руководства республики, оставил госслужбу, однако после многих "громких" заявлений, в том числе о коррумпированности властных структур, тем не менее так и не примкнул ни к одной оппозиционной структуре.
14.11.2005 21:17
Мне кажется, что над его головой тучки сгустились очень сильно и чтобы избежать позора и тюремной камеры, выстрел в голову он нанес себе сам, позднее, когда его обнаружили жена и охранники была предпринята попытка скрыть данный факт и появились еще два ранения. Смысл? Либо скромные похороны самоубийцы за пределами кладбища, либо пышные похороны видного государственного деятеля - жертвы подлых убийц. Мое сугубо личное мнение.
Аноним 2
15.11.2005 0:43
Да туфта полная что самоубийство.Только представьте себе картину.Макпал приказывает охране,прострелить еще 2 раза мужа.Бред ведь.В своё время "рыжего алмаза" как ушатали ?Аж в Испании.ТОже и камеры ,и охрана вроде была.Дело техники.Да не надо про "рыжего" вспоминать.Про Рохлина вспомните ."Ушатали",а потом еще и на жену списали.Та бедолага от страха (напугали то конкретно),так и подписалась что сама пристрелила муженька.Это то,о чём простые смертные никогда не узают.Система работает.
Аноним 3
15.11.2005 14:53
da ne ubival on sam sebya?Yavno vyrajenno!!!! Eto nam ne ponyat. U nih ta u bolshih ludei vse shvacheno,bolshie svyazi....i t.d. Killera professionalnogo nanyali i vse.mojet daje i gruppu kilerskuyu kakuyunibud.vot i oni srabotali gramotno! No ochen jal cheloveka. Pochelovecheski ponyat u bednogo 2 semi ostalis. Ot pervogo braka kucha detei,a ot Makpal 1 doch i to surogatnaya. JALKO do slez...................
Аноним 4
15.11.2005 15:40
Возможно и туфта, но кому он нужен был, как политик он себя похоронил, одного шута Туякбая нам вполне хватает. А насчет Рохлина, суд признал виновной в убийстве жену Тамару и сейчас она отбывает заключение в психическо-реабилитационном центре. Это так к сведению, просто сор из избы выносить не хотят, у них в семье огромные проблемы были с сыном и жена просто не выдержала. Тогда по аналогии, подозрение падает на близких ЗН, у него тоже скандалы дома бывали, я один раз с ними в одном самолете летел, был невольным свидетелем, но это все предположения и не больше, а правду мы наверное никогда не узнаем. А супер киллер это точно туфта. Кто ж его нанял? НАН никогда мараться не будет, да и не надо это ему, у него рейтинг и так за 70%, если кто-то хочет подставить НАНа, то я ему не завидую, самого в 24 часа "ушатают" хоть в Антарктиде, бизнес версия тоже не очень, тогда Кайрата или Макпал мочить надо было. В общем в этом деле больше вопросов, чем ответов, но любой человек немного разбирающийся в криминалистике, подтвердит, что при таком раскладе как: собственный пистолет, несколько степеней охраны и т.д., убить мог либо очень близкий человек, имеющий свободный доступ и такую осведомленность, либо ЗН сделал одну дыру в голове сам, а две остальные уже после помогли. Дождемся заключения баллистиков о расстоянии выстрелов и посмотрим, а то подушка, какая-то фигурировала, уже нет, судмедэксперты невнятицу какую-то несут, скоро все заключения будут готовы и многое прояснится.
Аноним 5
16.11.2005 9:48
Говорят, что месть - это блюдо, которое нужно подавать холодным. 15 лет назад его ненавидела практически вся Алма-Ата, за его узаконенный рэкет. Странно что ещё тогда его не грохнули. Всё что он наворовал, за эти годы - это астрономические суммы. Думаю искать убийц никто не будет сильно стараться.
Рыло было у этого парня по уши в пуху и дерьме.
Аноним 6
16.11.2005 10:07
Мы пытаемся оказать причастными к тому, что не является нашим деломом и никогда не станет явно известным. Не являлся он никогда Великим Патриотом, не был никогда Пламенным Демократом. Мы, кого кормят дезинформацией, не должны копаться в этом, так сказать, грязном белье. Наверняка они сами (родственники, близкие, бывшие и будущие соратники) там все попутали и теперь пытаются все приподнести в удобоваримой форме. Как говорил Маркс: Политика - концентрация экономических интересов. И здесь только деньги и деньги имеют место быть. Кто - то что не дополучил и очень огорчился или у него планировалось что-то не дополучить, а никто не хотел огорчаться.
Согласен с автором, что они (власть имеющие или имевшие или старающиеся поиметь) идут по головам и топчу судьбы за ... места, дома, машины ... И говорить о их большой любви к РОДИНЕ можно только с экономической точки зрения.
Аноним 7
16.11.2005 11:27
UBERITE FOTO S GLVNOI STRANICY
Аноним 8
01.12.2005 17:17
Интересно, не правдали? Жизнь жестокая штука!...
Это событие войдет в историю, как тайна 21 века.
И мы простой люд не скоро узнаем подробности.
Сейчас остается принести свои собалезнования его семье, и нашей стороны не правильно обсуждать что-либо не зная конкретных фактов.
Аноним 9
25.05.2006 15:32
Как бы не доказывали все равно на самоубийство не в коем случае не похоже. Это просто наша система нелезь туда куда тебе неследует и может быть жить будешь.