"ХАЛЯВА по Туякбаевски. План Туякбая прост - рожайте и живите припеваючи. Все остальное на "халяву"
14.11.2005 Источник: Владимир Волков, "", 12.11.2005 г.
Честно признаться, от предвыборной суеты голова идет кругом. За последние две недели в области побывало так много кандидатов и их сторонников, что уж и не знаешь, кому верить – каждый стремиться показаться себя умнее другого. Чаще всего Западный Казахстан посещает Жармахан Туякбай и его сторонники, видимо опасаясь, что народ в регионе четче понимает экономические составляющие государственности. Сразу оговорюсь, что ничего не имею против по отношению к большому политику и его странникам, но только как к равным себе, то есть людям, со своими достоинствами и недостатками. Что касается будущего президентства Туякбая, в этом имею большие сомнения. Убеждения пришли после последней встречи кандидата в президенты, которая состоялась в ДК Молодежи.
Главный вывод – Туякбай не пунктуален или мало уважает собственный электорат. На встречу опоздал почти на сорок минут, несмотря на то, что в область прибыл вовремя. Зал терпеливо ждал, а это в основном «отставники» и «призывники». Вокруг сидящих суетливо бегали люди в желтых куртках, раздавая агитлистовки. Вновь приходящих в спешном порядке усаживали две пожилые активистки, при чем, не церемонясь, используя повышенные тона и злые взгляды, ожидая чуть ли не божество, которое раздает «серебряники».
«Явление Хрита народу» - произошло в 11.10, вместо запланированных 10.30. Зал громко хлопал в ладоши под «дирижерскую палочку» Василия Шамина - «главного по справедливости» в ЗКО и Тулегена Жукеева - «главного по биографии кандидата Туякбая».
Биографическую справку, озвучивали не долго. Послужной список у Ж. Туякбая не такой большой, как кажется на первый взгляд. Совместно с биографией рассказали и о предыдущей работе Ж. Туякбая в Генеральной прокуратуре страны и нижней палате парламента. Т. Жукеев с упоением читал наизусть как Туякбай «принимал» законы и «противостоял» беззаконию. Свою речь Жукеев, закончил под громкие аплодисменты, пригласив к микрофону «виновника торжества».
Жармахан Туякбай, на первый взгляд был спокоен и взвешен в своих суждениях и оценках, пока не получил «первую порцию УРА!». Здесь Туякбая «понесло». Обрушив на действующего президента вереницу обвинений, представив действующую власть «трехголовым драконом», пожирающим народ изнутри, кандидат в президенты начал задавать этой самой власти вопросы (с чем значительно опоздал) и сам же на них отвечать (что нужно было делать, когда власть была в руках). Но это не самое главное. Закончив обвинительную речь (видимо почувствовав себя в роли прокурора) , Жармахан Туякбай (не без гордости) начал рассуждения «о розовом будущем», которое ждет народ Казахстана в случае его прихода к власти.
Признав себя «облагороженным властью», Ж. Туякбай начал с действующих законов. Первое, что сделает его команда – это отправит действующую Конституцию «в корзину с мусором», впрочем, так же как и еще несколько действующих законов, которое к слову принимались во времена Туякбая. Сейчас кандидат утверждает, что его «насильно» заставили принять эти законы. Речь идет частной собственности на землю. Кто «насиловал» будущего кандидата в президенты, не уточнили. Однако кандидат не упомянул, что во времена его громкого «восседания» на троне нижней палате парламента, депутатами были инициированы еще два законопроекта - закон «О СМИ» и закон «Об НПО». В последствии оба документа единогласно примут депутаты, а конституционный совет РК признает их антиконституционным. В результате действующий глава государства отправит их «в мусорную корзину» без помощи Ж. Туякбая. Что касается действующего закона «О земле» Туякбай предлагает признать его антиконституционным, а заначит отобрать у крестьян их собственность.
Большая часть речи Туякбая коснулась природных ресурсов, которые видимо, позволят стране жить безбедно. Кандидат в президенты так и заявил: - «В стране не должно быть бедных. Во всех нефтяных странах люди просто не работают – Саудовская Аравия, Арабские Эмираты, тому пример»
Насколько я знаю, в этих самых странах, бедные были, есть и будут, а дома сидят только шейхи, имея во владениях нефтяные вышки. Естественно Ж. Туякбай переборщил со сравнениями. Однако дальше больше.
Следующая реплика Туякбая была еще абсурднее. Оказывается, по мнению «божества оппозиции» в Африке население может обходиться без жилья и одежды, тем самым, обеспечивая себя на 1 доллар в день, а вот казахстанцам одеваться, лечиться, покупать квартиры, на 1 доллар и десять центов невозможно. Смешно, но видимо господин Туякбай так долек от международной политики, что знает - Африка давно цивилизованная страна, где прекратились войны, избирается Президент, людям вполне хватает, 1 доллара в день для, того, чтобы жить и обеспечивать себя. Просто в Африке работают, а не строят «хрустальных планов».
Мнение Туякбая непоколебимо. Находясь у «руля» власть становятся богатой и отдаленной от народа. Впрочем, наверное, господин Туякбай знает, о чем говорит. Он сам из этой власти.
Господин Туякбай, по его же словам, спит и видит в регионах некий Кыргызстан, где народ готов выйти на улицы и проливать кровь, довиваясь для себя лучшей жизни. А пока кандидат сетует на несправедливость при распределении собственности.
Туякбай затронул очень важные для страны вопросы приватизации. Кандидат спрашивает, почему стратегические для страны промышленные предприятия были проданы за бесценок, в то время (цитата) – «когда народ Казахстана ходил в лохмотьях». Правда потом сам Туякбай поправился и признал, что насчет «лохмотьев» переборщил. В тоже время Туякбай отказывается признавать, что во времена так называемой «прихватизации» он являлся генеральным прокурором Казахстана, а в полномочиях прокуратуры, так или иначе заложены функции контроля, в том числе и за процессом приватизации. Логично, но если приватизация была проведена незаконно, то господин Туякбай, являясь Генеральным прокурором, проявил ПРЕСТУПНУЮ ХАЛАТНОСТЬ, по отношению к народу, которого сегодня призывает на свою сторону. И далее интересная ремарка Туякбая: - «если бы МЫ(!) приобрели Шымкентский и Павлодарский нефтеперерабатывающие заводы, цены на бензин были бы ниже.» Многозначительное МЫ, заставляет посмотреть на кандидатуру Туякбая по иному. То есть, ратуя за изменение законодательной базы, Туякбай соблюдает интересы своей теперешней команды, которая, по его мнению, достаточно сильна экономически и политически. Эта команда, которая кровно заинтересована в переделе собственности, что неминуемо повлечет за собой массовые протесты в первую очередь предпринимателей, не против власти, а против отдельных олигархов, которые в свое время и так хорошо ободрали народ. В пример поставим Булата Абилова, который, пообещав народу золотые горы, изъял у населения приватизационные купоны, стал мультимиллионером и забыл отдать долги. Теперь в случае победы на выборах Ж. Туякбая этому человеку пророчат место Премьера. Никто не сомневается, что Абилов при власти Туякбая станет владельцем фабрик, заводов и пароходов.
Теперь Акижан Кажегильдин, который уже в открытую поддерживает кандидатуру Туякбая на предстоящих выборах. У этого свои интересы. Будучи, премьер министром страны, этот человек довел ее, чуть ли не до экономического дефолта, раздав стратегические важные для страны предприятия в руки «своих» и «удрал» из страны. Сегодня живет заграницей припеваючи, на деньги, которые фактически украл у народа своей страны. В Казахстан не возвращается по одной причине – против него возбуждено уголовное дело. Так же как и в отношении Булата Абилова.
Ораз Жандосов, которого Туякбай назвал «великим» экономистом, работал в разных ведомствах и утверждает, что «кочевал» по собственному желанию. На самом деле «собственное желание» продиктовано стремлением действующего главы государства в развитии экономики, с которой Жандосов не справлялся. Последний уход Жандосова с политической сцены помнит вся страна, когда на «великого экономиста» поступила жалоба от иностранных инвесторов. Они напрямую обратились к Нурсултану Назарбаеву, с заявлением что их «обдирает» антимонопольное ведомство, ставя палки в колеса в развитии промышленности. Это ведомство возглавлял тогда О. Жандосов. В результате последний покинул кресло руководителя этого ведомства, как не умеющий просчитывать экономические риски, связанные с регулированием цен на внутриказахстанском рынке, став «политическим изгоем».
Следующий кандидат в правительство Галымжан Жакиянов, превращенный в политзаключенного, который фактически обвинен в коррупционных преступлениях, живший в замках, при экономическом упадке населения двух регионов. Которые он возглавлял в качестве Акима областей. При котором, в Павлодарской области начался тотальный передел собственности и вымогательства денег с предпринимателей. В результате Жакиянов был задержан, осужден и из «замка» переехал в камеру 6х9.
В общем, команда, стоящая за господином Туякбаем действительно «сильная», хорошее знающая уголовный кодекс и умеющая считать деньги в собственном бумажнике. То, что будущее правительство можно сразу же окутывать колючей проволочкой и к каждому кабинету ставить надзирателя, для самого Ж.Туякбая почему то невдомек, несмотря, на то, что кандидат имеет юридическое образование и сам косвенно причастен к арестам коррупционеров и массового возбуждения уголовных дел.
Ранее, сам Ж. Туякбай называл это эффективной борьбой с коррупцией, теперь переименовал этот процесс в политические преследования и призывает население на борьбу с коррупцией путем митингов и миниреволюций в каждом регионе - цитата - « при такой власти, люди все равно выдут на улицы и будут требовать отставки власти, проливать кровь и учинять массовые беспорядки».
Далее выступая перед собравшимися Ж. Туякбай рассказывал о своих планах в отношении социальной политики государства. Даже сидящие в зале сторонники Туякбая перешептываясь говорили- «Абсурд!», «Вранье!». Действительно сказанное Туякбаем выглядело как речь, подготовленная людьми далекими от экономики с одной целью – выдать населению как можно больше обещаний красивой, безбедной и поной радостей жизни. Радости эти заключаются в следующем.
Первый приоритет удвоить пенсии, второй - удвоить зарплаты, третий - пособия, четвертый – поголовно обесчесть население жильем, пятый – утроить численность населения Казахстана, шестой - всем дать работу, седьмой – наладить собственное производство. Согласить планы наполеоновские и вполне реальные. Именно к этому стремиться сегодняшнее действующее правительство. Однако Ж. Туякбай решил «озолотить» население в ближайшие пять лет! И вот какими методами.
Пенсии, зарплаты, стипендии, пособия, будут повышены за счет национальных золотовалютных запасов страны. Даже не будучи экономистом, при населении 15 миллионов человек, можно посчитать – весь запас уйдет только на повышение выплат. За счет чего Туякбай будет развивать промышленность, производство, строить жилье и обеспечивать население работой остается тайной. Единственная надежда будущего президента на нефтедоллары, но при этом он сразу оговаривается, что все объекты промышленности будут демонополизированны, в том числе и нефтяные месторождения, на добычу нефти будут увеличены налоги и цены на отпуск сырья. Исходя из этого, каждый здравомыслящий человек понимает, что при переделе собственности инвесторы теряя прибыли, просто отказываются работать в регионе с нездоровой экономикой и отзывают свои капиталовложения. То есть страна потеряет еще порядка 1 миллиарда долларов. Как при таких условиях команда Туякбая намерена добывать и продавать неизвестно, если все золотовалютные запасы страны будут пущены на денежные выплаты населению, инвестиции уйдут, в казне не останется денег на развитие собственной промышленности, соответственно люди не смогут работать и получать за свой труд деньги, вкладывая их в экономику Казахстана путем приобретений ТНП, капиталовложений и банковских инвестиций. Как при таких условиях дальнейшего развития страны будут строятся показатели ВВП, кандидат не сказал, видимо сам не знает, а этот показатель важен при оценке страны в мировом экономическом сообщистве. Прогноз в таких случаях неутешительный. Припеваючи население будет жить не больше полугода, дальше нищета и разруха.
Теперь, что касается обеспечение населения жильем и увеличения его численности. План Туякбая прост – рожайте и живите припеваючи. Все остальное на «халяву». Такого не было даже при советской власти. Туякбай обещает, что, имея четырех детей, семья получит бесплатное жилье и пожизненное содержание. Более того, таким семьям будут выдаваться беспроцентные кредиты. На какие, простите «вши» будущее правительство будет строить жилье и выдавать кредиты, если все будет роздано, а инвесторы, помогающие в развитии экономики лишаться возможности капиталовложений в Казахстанское производство, после обещанной Туякбаем демонополизации. Более того Туякбаем обещано, то если семья родит десять детей, то может сразу рассчитывать на пенсию и получать на каждого ребенка по 15 тысяч тенге. Получается, что в будущем можно не работать, а просто рожать и жить безбедно. Возможно это и будут главным процессом «производства» с экспортом населения в другие страны. Такого революционного подхода к собственной экономике не придумали даже в гонимой всеми Америке, которая последние 200 лет живет припеваючи, а активная часть ее населения не получает деньги, а зарабатывает их. Там то понимают, что всех богатыми сделать нельзя!
В целом по предварительным подсчетам, с учетом сегодняшнего бюджета станы в 12 миллиардов тенге свободных средств, Туякбаевцы намерены затратить на свои реформы свыше одного триллиона. При нынешней стабильной и прогрессирующей экономики Казахстана в казне таких денег нет, и в ближайшие двадцать лет не предвидится. Из этого делаем простой вывод – все общения господина Туякбая нонсенс, а провозглашаемые им «розовые замки» полный абсурд человека, не разбирающегося в правилах деструктивного экономического бюджетного планирования, при учете прогрессирующего в стране трудоактивного населения. Проще говоря, Туякбай готов раздать имеющие деньги в стране всем желающим, но кандидат не уточняет, сколько население сможет прожить на эти деньги и на что будет жить, когда они кончатся.
В общем, такие речи уважаемого мною политика, окончательно привели меня к мысли, что за Жармаханом Туякбаем действительно стоят «сильные» люди, которые стремятся ни к власти, а к пресловутым нефтедолларам и залотовалютному резерву. Причем речи о благосостоянии избирателей в кругах туякбаевцев не ведется, власть, как известно во все времена жила далеко от народа и уж поверьте, не будут жить ближе к нему.
Как выяснилось позже, такие выводы сделали многие. После встречи в ДК «Молодежи», к скверу Малой Ассамблеи народов Казахстана, на очередную встречу с Ж. Туякбаем приехали единицы. Эти единицы числятся в предвыборном штабе Туякбая. Ожидаемой массовости не получилось. Если в ДК «Молодежи» посмотреть на Туякбая и послушать его предвыборную платформу пришли более трехсот человек, то в сквере их собралось чуть более ста. Четверть собравшихся составляли полицейские, еще чуть больше половины доверенные лица кандидата, его охрана и сопровождающие лица. Встреча не получилось, а местному руководителю штаба «За справедливый Казахстан» Василию Шамину ничего не оставалось делать, как призвать собравшихся проводить своего кандидата на железнодорожный вокзал. Естественно, что провожала Туякбая свита сопровождения, с которой он и прибыл в ЗКО.
15.11.2005 11:31
Аффтар, убей себя посредством житья в Ламате на один доллар в день.
Кстати, хто такой "Хрит"?
Аноним 2
15.11.2005 18:38
Автор "Ты почему такой злой, у тебя мама есть папа есть" (Джентельмены удачи)
Аноним 3
15.11.2005 19:27
prisoedinyayus ko vtoromu anonimu i privet zhitelyam Zimbabve i Madagaskara!4tob ih deti zhili dollarov na 5 v den!
Аноним 4
16.11.2005 19:02
В принципе автор прав! Все они "Осапы Бендеры", водители "бульдозером по ушом". Выборы им не выиграть. В конечном итоге обменяют на свое молчание у действующией власти на "жирные куски пирога" и уйдут на отдых с чувством исполненного долга. Бизнес, сээээр...
Аноним 5
:03 Туякбай не боится войны! А мы - народ, боимся
Существует такое высказывание: "Революцию придумывают ГЕНИИ, творят БЕЗУМЦЫ, а пользуются ее результатами ПОДЛИЦЫ"