"Столкнулись "мерс" и "жигули". Причиной сентябрьского повышения цен на бензин в республике стали неумеренные аппетиты владельцев автозаправок. Так считает министр энергетики и минеральных ресурсов Владимир Школьник"
И только в доверительном партнерстве между правительством и участниками нефтяного рынка он видит панацею от подобных кризисов. В конце прошлой недели оптовые и розничные реализаторы ГСМ приняли решение поддержать предложение правительства и снизить цены на бензин на внутреннем рынке до уровня августа текущего года. По этому поводу в Министерстве энергетики и минеральных ресурсов был подписан протокол. Его скрепили подписями все главные игроки нефтяного бизнеса
“Я должен сказать, что в сентябре возникла не совсем обоснованная паника. И это было организовано, не знаю, объективно или субъективно, во многом участниками нынешнего совещания”, - как бы вскользь не преминул “бросить камушек” в адрес собравшихся министр энергетики Владимир Школьник.
Правда, тут же министр уточнил, что главными виновниками сентябрьского кризиса цен были владельцы АЗС, которые, пользуясь ажиотажем, неоправданно повысили свою маржу почти в два раза. “И если до сентября она не превышала в среднем по стране 4-5 тенге за литр, то в октябре возросла до 11 тенге”.
По его словам, расчеты убедительно показывают, что скачок цен в Казахстане был спровоцирован именно заправщиками, а не нефтяниками, на которых влияла конъюнктура экспортных цен. Ситуацию усугубило еще одно обстоятельство: из-за высоких экспортных пошлин цены на бензин в России стали выше, чем в Казахстане. В результате поставки казахстанского бензина в соседнюю Россию выросли в 3,8 раза. Запрет на экспорт предотвратил утечку бензина за кордон, но проблема с АЗС осталась. К слову, всего в республике насчитывается свыше четырех тысяч автозаправок. И если четыре тысячи АЗС умножить на подскочившую в два раза маржу, то получаются “сумасшедшие суммы”.
На вопрос же журналистов: “Кто и сколько заработал на этих действиях и будут ли названы главные виновники кризиса поименно?” - господин Школьник дипломатично заметил, что министр энергетики не занимается подсчетом денег в чужом кармане, так как это не входит в компетенцию его ведомства
Тем не менее глава Минэнерго, взявший на себя роль разводящего, счел необходимым собрать за столом переговоров всех нефтяных и бензиновых королей, чтобы решить, как сдержать цены на ГСМ. “Я хотел, чтобы все участники нефтяного рынка посмотрели друг другу в глаза и сказали: “Мы снижаем цены!” - объяснил г-н Школьник свою инициативу.
Первыми ее поддержали представители “Мангистаумунайгаза”. На совещании генеральный директор Павлодарского нефтехимического завода Юрий Гинатуллин зачитал совместное обращение к своим коллегам, созданное в соавторстве с руководством компании “Гелиос” - одним из крупных реализаторов ГСМ в республике. “Компании, прямо или косвенно связанные с нами, будут обязаны иметь цены на бензин марки АИ-80 - 51, на АИ-91- 60, на АИ-93 - 62, на АИ-96 - 69, на АИ-98 - 72 и на дизтопливо - 51 тенге. Мы призываем всех участников рынка последовать нашему примеру и сдержать рост на внутреннем рынке”, - заявил Гинатуллин. “Предпосылки для снижения цен на ГСМ имеются, так как стоимость нефти на рынке стала снижаться”, - заметил он.
В свою очередь, президент АО “НК”КазМунайГаз” Узакбай Карабалин пообещал, что их партнеры на 220 заправках, принадлежащих Нацкомпании, снизят цены намного больше. В результате бензин марки Аи-80 на АЗС КМГ будет реализовываться по цене 47 тенге, Аи-92 - 59 тенге и дизтопливо - 48 тенге. Остальные присутствующие на совещании крупные игроки этого рынка, в числе которых были представители российской ЛУКОЙЛ и китайской CNPC, которая уже приступила к своим обязанностям на ШНОСе и на Кумкольских месторождениях, заявили, что готовы поддержать своих коллег.
Результатом совещания стало подписание протокола социального партнерства, в котором свои подписи поставили все участники переговоров.
Такую форму сотрудничества для стабилизации цен на внутреннем рынке ГСМ министр энергетики предлагает ввести и в будущем году.
“Доверяй, но проверяй!” Минэнерго намерено впредь вести тотальный мониторинг, сколько ГСМ находится на складах НПЗ и куда, в каких объемах уходит. Роль “всевидящего ока” будет выполнять Главное диспетчерское управление (ГДУ) при министерстве, куда теперь ежедневно должны предоставлять информацию все нефтедобывающие и нефтеперерабатывающие компании республики, а также акиматы областей о ценах на АЗС. “И если где-то в хранилищах начнут уменьшаться запасы бензина, то поступит сигнал, и мы примем меры и начнем завозить его туда, чтобы не было ажиотажа. Ведь играют на ажиотаже, и мы должны упредить ситуацию”.
Пока подобные полномочия не входят в функции Минэнерго официально. Министерство вышло с инициативой закрепить свои новые полномочия по контролю и мониторингу, внеся дополнения в Закон “Об обороте нефтепродуктов”.
Мы решили проверить, как подействовало совещание в правительстве на реальную ситуацию на рынке и связались с руководителем одной из компаний-релизаторов ГСМ. Генеральный директор ТОО “Гелиос” Константин Свиридов подтвердил, что установились фиксированные цены на нефтепродукты. “С 7 часов утра пятого ноября цены на АЗС “Гелиос” по всему Казахстану снижены, - сказал он. - Они остаются такими же по сей день и пока не изменятся”. На самом деле с субботы на заправках “Гелиос” во всех городах Казахстана АИ-93 стоит 62 тенге, дизельное топливо - 51 тенге и так далее.
Радует, что ответственные реализаторы ГСМ так быстро и так аккуратно отреагировали на подписанный протокол. Однако силовое влияние на рынок не может принести эффективных результатов и как только цены отпустят, они взлетят до прежних высот, а может, и выше. Кроме того, административное воздействие чревато и другими проблемами.
Во-первых, искусственный вариант регулирования рынка усложняет наше вступление во Всемирную торговую организацию. Все, наверное, помнят, как в 1999 году власти перестали удерживать доллар. За три дня с 80 тенге американская валюта подскочила до 200, а потом стабилизировалась на 120. В зависимости от ситуации на рынке бензин, как и доллар, может подскочить на 25-50%. Это обязательно вызовет панику в обществе и создаст негативное отношение к вступлению в ВТО. На вопрос: “А что бензин так вырос?” будут отвечать: “Это все ВТО”. И попробуй потом объясни, что проблема не в рынке, а как раз в нерынке. То есть в привычке действовать, чуть что, нерыночными механизмами.
Во-вторых, государство теряет огромные деньги в виде налоговых поступлений. Как мы уже писали, реализаторы ГСМ 30% прибыли отдают государству, и именно на эти деньги реализуются все те программы, благодаря которым бюджет следующего года назвали самым социальным. По нашим подсчетам, в результате нынешней кампании по снижению цен на ГСМ каждый из тех, кому нужна помощь государства (пенсионеры, студенты, бюджетники, молодые родители, инвалиды, ветераны, чернобыльцы, воины-афганцы) потеряет по сто долларов. Выигрывают же владельцы автомобилей, причем более всего те, кто ездит на АИ-96, АИ-98, то есть владельцы хороших и прожорливых автомобилей. “Забери у бедного, отдай богатому” - примерно так можно описать нынешнюю бензиновую кампанию.
В-третьих, есть и психологические проблемы: приучая народ к тому, что парламент и правительство могут в любой момент ввести ограничения на ввоз или вывоз тех или иных товаров, установить фиксированные цены, государство рискует столкнуться с тем, что завтра народ будет недоволен, к примеру, стоимостью кроссовок. И тогда будет очень сложно свалить все на рынок, на экспорт из Китая и Турции, на мировые цены. Люди будут требовать принять меры, парламент снова поднимет вопрос об отставке отдельных министров или правительства в целом. Так мы не сможем привыкнуть к рынку, а ведь именно ему мы обязаны сравнительным благополучием, которого достиг Казахстан.