"Погиб Заманбек Нуркадилов. 12 ноября 2005 года в 19:31 бригада скорой помощи сообщила в ЦОУ ДВД Алматы о смерти г-на Нуркадилова"
14.11.2005 Источник: "Kazakhstan today", опубликовано 13.11.2005 г.
Он был обнаружен мертвым в своем собственном доме № 105 на улице Луганского в Алматы. Потерпевший скончался между 19 часами и 19:31 того же дня. Причиной смерти послужили три огнестрельных ранения. Две пули попали в область сердца, а третий - контрольный выстрел - был сделан в голову. На место происшествия прибыли следственно-оперативные группы Медеуского РОВД и ДВД Алматы, начальник ДВД Алматы генерал-майор юстиции Молдияр Оразалиев, руководство ДКНБ и прокуратуры Южной столицы.
Домовладение Заманбека Нуркадилова огорожено бетонным забором высотой 2,5 метра, состоит из 2 жилых домов, разделенных между собой 2 метровым ограждением. Восточные ворота выходят на улицу Луганского, а западные – ведут в безымянный переулок. Оба выхода забраны металлическими воротами, оснащенными домофонной связью. Каждое из жилых помещений имеет дистанционно управляемые замки и щеколды, пульты от которых находят в помещении охраны. Территория особняков круглосуточно контролируется 16 видеокамерами, установленными на ограждениях. Вся видеоинформация в режиме онлайн передается на мониторы, установленные в помещении охраны.
По информации «Каравана», Заманбека Нуркадилова обнаружила его супруга – Макпал Жунусова. Когда она вошла в первый дом, в котором проживал потерпевший, то в биллиардной наткнулась на его окровавленное тело. Предполагаемое орудие убийства – револьвер «Кобальт» российского производства, калибра 9 мм, лежал на теле потерпевшего. Этот револьвер в 1998 году Нуркадилову торжественно вручил бывший министр Внутренних Дел Каирбек Сулейменов, и он хранился в доме в соответствии с разрешением.
В настоящее время полиция установила всех, кто на момент убийства находился на территории усадьбы. Вскрытие проводится в городском морге Алматы в присутствии родственников погибшего, а также заместителя министра внутренних дел РК Калмуханбета Касымова и начальника ДВД Алматы г-на Оразалинова. Все 16 видеокамер сняты и направлены на экспертизу, также как револьвер «Кобальт», стрелянные гильзы и пули. Кроме того, в доме обнаружен пистолет Макарова, хранившийся в чемоданчике на втором этаже.
14.11.2005 22:41
Хороший был человек. Не без недостатков конечно. Но сказать правду открыто в лицо мог не боясь. Чего не скажешь о "некоторых" власть имущих.
Аноним 2
15.11.2005 0:06
Взяточник тоже был неплохой в своё время.И националист еще тот был!
Аноним 3
15.11.2005 14:22
да ладо - зачем плохо о покойнике - ну подумаешь безработный госчиновник на гос зарплату купивший два особняка и живущий в них на госпенсию с личной охраной и прочее и прочее, сейчас уже не важно, зато как закипишили власть придержащие - сразу несколько генералов на вскрытии...
кстати, могу спрогнозировать результат расследования ;) - убит каким нить дальним родственником или знакомым, за например 5-10 тыщщ доллариев которые этот родственник взял в долг и не хотел возвращать - как вам такой раслад? )))
Аноним 4
19.11.2005 23:10
Ерлан.
То что случилось было лишь вопросом времени. В отличие от всех остальных он был наиболее открытым, не скрывющим своих чувств и предчувствий. Такого человека можно было уберечь. Его берегли. Но если самолеты на пентагон валятся. Слава Богу родные и близкие не пострадали. То что необщителен и нервозный человек, это и понятно такое пересилить пережить и ожидать подкрадывающегося барса, он настигнет любого, кого-то напугает, а неверных убъет. Живите простые люди в мире, переборите лень, выбирайте от чистого сердца кто молодых, кто старых не думайте о прошлом, что сделал, кто сделал. Будущее оно всегда строится на костях. 99% страха сегодня, завтра будет меньше и так он пройдет. Не торопитесь с выводами кто виноват. Если вести эту цепочку можно до Папы римского дойти. Все мы в этой тончайшей цепочке повязаны. Проблема в том, что цепочку бросили и она запуталась. Находятся звенья, которые хотят распутать всю цепочку, есть звенья, которые хотят сковать и больше опутать других, есть пассивные, есть те кому тяжело и которых разрывают. К сожалению наше общество пытаются и довольно успешно убедить в том, что лишние движения могут запутать нить нашего мироздания еще больше. Я как и Заманбек Нуркадилов не согласен. Движение будет способствовать обеззараживанию парализованного человека, которого укусила не сильно ядовитая без усая змея. Хотя я предполагаю, чем слабее яд тем больше страха у человека за свою жизнь и свои яйца (кто не понял речь идет о корзине). Человек был великим для своего народа и четко врезался в память даже самого молодого поколения, как человек открытый потоку чистых космических идей, но окова его сломила. Кстати об оковах. Каждый политик имеет окову в лице другого политика. Если он их не имеет или избавляется от них, то значит он их получит еще и еще. Уважаемые политики! Меньше обращайте внимание на Ваши оковы, ибо Вас могут спасти только крылья. Крылья это такой политический инструмент, кто не знает. Заманбек Нуркадилов только начинал пробовать эту секретную технологию. Но зеленый глаз барса заметил птицу раньше, чем она смогла вспорхнуть. Компромат это не оружие, тому одна из главных причин - анонимность и нелегитимность, а значит и нелеквидность. Вспомните историю - крылья советов - за такие вещи и убивают. А за компромат нет.