"На Дерибасовской хорошая погода. Около трех месяцев назад в одной из тиражных газет Казахстана вышел ряд материалов, посвященных деятельности некоего канадского бизнесмена Адониса Дербаса..."
10.11.2005 Источник: "Экспресс-K", Арман Сулейменов, опубликовано 10.11.2005 г.
В частности, утверждалось, что он является совладельцем популярного телеканала "КТК".
Публикации отличались, мягко говоря, некоторым налетом истеричности. А основным выводом статей было мнение о некоем давлении на таких прекрасных инвесторов, как Адонис Дербас, а также об отсутствии инвестиционной политики государства. При этом умалчивалось самое главное - что было и что есть на самом деле. Вот здесь-то фантазии авторов публикаций, как выясняется, не совпадают с реальностью.
Чтобы не быть голословным, перейду к прямой речи из недавнего выпуска программы "Портрет недели", что на канале "КТК":
Ведущий: Наши зрители хотят узнать: в некоторых СМИ появились такие данные, что вы имеете отношение к телеканалу "КТК". Так ли это или у вас есть свое мнение на сей счет?
Дербас: Я когда-то в Казахстане зарегистрировал фирму и назвал ее "Тедокоминус". Она не имеет никакого отношения к вашему каналу.
Ведущий: То есть это совпадение?
Дербас: Не то чтобы совпадение. Я хотел какой-то проект совместно в будущем сделать. Но я не имею никакого отношения к КТК, к телевидению. Я хотел честно сделать рекламу за рубежом для иностранных фирм, тендеров, которые проходят здесь, в Казахстане, через эту фирму.
Далее нет смысла цитировать, потому что все и так понятно. Ну не является он владельцем какого-либо канала, и все тут. Однако, как выяснилось, проблема заключалась совсем не в обладании чем-либо. Из ответа Адониса Дербаса следует, что он работает в Казахстане с конца 1998 года. Вернемся к "Портрету недели".
Дербас: Я остался в Казахстане. Решил, что смогу здесь работать. Я могу зарабатывать. Могу много сделать для страны и для себя. Я остался в стране.
Ведущий: Ваши ожидания оправдались или были какие-то препятствия?
Дербас: Вы же знаете, в каждом бизнесе в новой стране есть плюсы и есть минусы. Я не жалуюсь.
Ведущий: То есть вы на данный момент довольны?
Дербас: Слава богу.
Дальше становится интереснее. Выясняется, что наш герой весьма активно общается с некоторыми политдеятелями от бизнеса. И он достаточно осторожно намекает на то, что его попросту использовали. Судя по всему, наш герой оказался своего рода прикрытием в руках более опытных отечественных товарищей-коммерсантов. Не бизнесменов, заметьте, потому что купля-продажа товаров не является бизнесом в полном смысле.
Чтобы не нарываться на неприятности, еще раз приведу прямую речь Адониса Дербаса:
- Эти люди только недавно занимались бизнесом в этой стране. Они зарабатывали хорошие деньги благодаря этой стране, которая дает возможность всем это делать - зарабатывать деньги. Только кому-то хватает, кому-то не хватает. Они зарабатывали эти деньги. А теперь они решили пойти в оппозицию. Может быть, потому, и это мое мнение, что они хотят контролировать побольше. Когда зарабатывают большие деньги, то во втором этапе ему нужна власть или паблисити. Как только он сделал паблисити, он уже вмешивает себя в политику. Ради чего? Человек хорошо сидел, занимался бизнесом. Зачем вмешивать себя в политику? Это получается, что он хочет чего-то другого.
На вопрос ведущего, кого он знает из оппозиции, Адонис Дербас ответил так:
- Да, я с оппозицией в Казахстане знаком. С Абиловым: с Болатом Абиловым.
Далее выясняется, что все проблемы у предпринимателя-иностранца связаны с попытками использовать его имя, вернее сложившуюся ситуацию, в своих целях.
Дербас: Начали использовать мой вопрос. Мою проблему, мой маленький вопрос: Не знаю, у каждого есть свой интерес. Как известно, скоро будут выборы, и оппозиционеры некоторые решили использовать меня и мой вопрос для их пользы... Многие мне здесь даже предлагали деньги, чтобы я бросил грязь на режим в Казахстане или на правительство, или на некоторых людей.
Грустно, господа политтехнологи от оппозиции. Очень грустно, что свое неумение придумать что-то свое либо использовать нормальные в этическом смысле методы и приемы работы с электоратом вы прикрываете завесой борьбы за имя честного инвестора и неким "журналистским расследованием".
Жаль, что тривиальный коммерческий конфликт едва не перерос в политический триллер со всеми элементами жанра: тут тебе и депортация, и проверки соответствующих органов, и перепалка на страницах газет, и все такое прочее.
Самое главное, что канадский инвестор и бизнесмен Адонис Дербас, приехавший строить бизнес в нашей республике, действительно пострадал. Однако совсем не от того, о чем писала вышеупомянутая тиражная газета, а от медвежьей услуги некоторых своих партнеров. И, наверное, особенно из-за одного из них, известного как владельца сети магазинов по продаже спортивной одежды, руководителя фонда, выдавшего своим вкладчикам проценты в баснословных размерах от 100 до 700 тенге, ставшего еще более "знаменитым" благодаря своим эскападам во время выборов в мажилис в 2004 году.