"Банкнотный зуд продолжается. Опасения депутата мажилиса Виктора Егорова по поводу предстоящего изменения внешнего облика национальной валюты безосновательны, считает глава Национального банка Анвар Сайденов"
08.11.2005 Источник: "Мегаполис", Корлан Калиева, опубликовано 07.11.2005 г.
По мнению главного банкира, депутат просто смешал такие понятия, как стабильность дизайна и стабильность валюты, а, значит, никакого ажиотажа вокруг этого вопроса не может и быть.
На депутатский запрос мажилисмена Виктора Егорова («Мегаполис», № 42 от 24 октября 2005 г. «Фараби сделал свое дело. Фараби может отдыхать?») Национальный банк уже подготовил ответ. В письме, как отметил Анвар Сайденов, в качестве примера приведены сведения о том, как менялся дизайн валюты в странах СНГ (в России, Белоруссии, Азербайджане, Кыргызстане и Украине), а также в странах дальнего зарубежья.
Между тем, к примеру, в той же России подготовка к модификации банкнотного ряда велась в течение трех лет. А Соединенные Штаты, которые, следуя рекомендациям Интерпола, меняют дизайн своей валюты 7-10 лет, проводят данную процедуру безболезненно (по крайней мере не создавая лишнего ажиотажа среди населения) и поэтапно. К примеру, в октябре 2003 года была выпущена 20-долларовая банкнота обновленного дизайна с усиленными элементами защиты и едва заметным фоновым тоном голубого, персикового и зеленого цветов, новая 50-ка – в сентября 2004 г., 10-долларовые поступят в обращение в начале 2006 г. Позже настанет черед и самых популярных за пределами Америки 100-долларовых купюр. В Казахстане же, как отметил глава Нацбанка г-н Сайденов, новая серия банкнот из такого же количества номиналов, что и существующая, поступят в обращение в конце 2006 года. Подобная спешка для многих экспертов непонятна, поскольку объ-емы подделки отечественной валюты невысоки, а для перепечатки всего банкнотного ряда потребуется не один миллиард тенге (учитывая, что банк за прошлый год работал с убытками). К слову, менять банкнотный ряд можно двумя способами: либо выпускать новую серию, что требует серьезных затрат и большой разъяснительной работы, либо модифицировать существующие банкноты, что также требует существенных затрат. Однако, несмотря на все это, Национальный банк готов ко всем этим большим хлопотам и расходам.
«За разработку дизайна, использование тех или иных защитных элементов, правами на которые владеют иностранные компании, нужно платить. Естественно, произойдет увеличение затрат в связи с изменением дизайна, – признает этот факт г-н Сайденов. – Какая сумма выйдет, станет ясно только после того, как будет выбран дизайн по каждому из номиналов».
Кстати, среди причин, подвигших Национальный банк на изменение всего банкнотного ряда (стабильная финансовая ситуация, рекомендации Интерпола по профилактике фальшивомонетничества, развитие полиграфических и компьютерных технологий), как это ни странно звучит, есть ссылочка и на обновление оборудования на Банкнотной фабрике.
«Банкнотная фабрика проводит планомерное обновление оборудования, – констатирует глава Нацбанка. – Устанавливаются современные средства, которые позволяют контролировать печатный процесс. Использование банкнот старого дизайна приводит к тому, что возможности нового оборудования не используются в полной мере. Поэтому введение новых защитных элементов приведет к тому, что те планомерные затраты на обновление оборудования будут оправданы».
Между тем, по словам г-на Егорова, ответ из Нацбанка на свой депутатский запрос он еще не получил, поэтому от комментариев воздержался.
В настоящее время специалисты Нацбанка уже приступили к разработке дизайна купюр. В новой серии банкнот, помимо проверенных и испытанных защитных элементов, как отметил г-н Сайденов, будут использованы самые последние разработки. Что касается сроков обмена, то, по словам главного банкира, старые банкноты будут изыматься из оборота постепенно, в течение десяти лет.
Ораз Жандосов, сопредседатель партии «Настоящий «Ак жол», экс-председатель Национального банка РК:
– Относительно степени защиты национальной валюты тенге могу сказать, что первые банкноты, которые вошли в обращение в 1993 году, были даже «перезащищены». Это показал первый сравнительный анализ, который мы провели, когда я начал работать в качестве заместителя Даулета Сембаева в Национальном банке. Поэтому первая серия банкнот была слишком дорогой.
Но, кроме защитных характеристик, у валюты есть еще и другие также немаловажные. Поскольку она выполняет роль одного из атрибутов государства, презентационно-эстетическая сторона весьма важна. В этой связи я считаю, что пора изменить визуальный ряд нашей валюты. Это тем более важно, поскольку сегодня он достаточно однообразен, и уж точно односюжетен. Наша валюта уже 12 лет в обращении. И это достаточно длительный срок с точки зрения развития общества. Это то же самое, что мода. Сложно объяснить, почему она меняется, но она меняется. У общества изменяется эстетическое восприятие. Люди не носят те же самые вещи, которые надевали 10-15 лет назад.
Насколько это мероприятие затратное, сейчас не могу сказать точно. Я давно не работаю в Нацбанке. С тех пор характеристики затрат изменились. Могу предположить, что дизайн (а речь идет в основном об этом, а не о печатании денег) обойдется дешевле, потому что сейчас больше применяются компьютерные системы. Поэтому сама по себе разработка дизайна, конечно, стоит денег, но это не такое дорогое мероприятие, как многие другие затраты, которые делал Нацбанк.