"Цены на бензин будут падать. Сомневающимся в этом факте Владимир Школьник порекомендовал читать..."
07.11.2005 Источник: "Литер", Любовь Подоляк, опубликовано 05.11.2005 г.
Сегодня утром цены на бензин, реализуемый на заправках Казахстана, должны приятно удивить водителей. Вчера оптовые и розничные реализаторы ГСМ приняли решение поддержать предложение правительства и снизить цены на бензин на внутреннем рынке до уровня августа текущего года. По этому поводу в Министерстве энергетики и минеральных ресурсов был подписан протокол. Его скрепили подписями заместители акимов областей, руководители всех крупнейших нефтедобывающих и нефтеперерабатывающих компаний, а также крупные поставщики и реализаторы ГСМ.
– Президент и правительство прилагают все усилия для улучшения социальной обстановки в республике. Повышаются пенсии и зарплата, и задача министерства – не допустить резкого скачка цен на нефтепродукты, поскольку это имеет мультипликативный эффект для развития экономики Казахстана, – сказал Владимир Школьник.
Анализируя причины роста цен на бензин, министр экономики и минеральных ресурсов заявил, что в этой ситуации обогатились совсем не заводы-оптовики, а розничные продавцы ГСМ. Оптовая цена на бензин выросла незначительно, в то время как продавцы накрутили прилично. В результате этих действий их маржа выросла почти в два раза. На вопрос: «Кто и сколько заработал на этих действиях?» – господин Школьник дипломатично заметил, что министр энергетики не занимается подсчетом денег в чужом кармане. Объясняя эти метаморфозы, Владимир Сергеевич взял в руки нашу газету и посоветовал журналистам прочитать стенограмму в «Литере» от 19 октября, где все подробно и доступно изложено.
– Советую прочитать газету «Литер», которая полностью опубликовала стенограмму совещания! – заявил министр.
На совещании генеральный директор павлодарского нефтехимического завода «МангистауМунайГаз» Юрий Гиннатулин зачитал совместное обращение к своим коллегам, созданное в соавторстве с руководством компании «Гелиос». Юрий Гиннатулин заверил, что цена на бензин у партнеров их завода не будет превышать названного порога, то есть на Аи-80 – 51 тенге, Аи-91 – 60 тенге, Аи-93 – 62 тенге, Аи-96 – 69 тенге, Аи-98 – 72 тенге и дизтопливо – 51 тенге. «Предпосылки для снижения цен на ГСМ имеются, так как стоимость нефти на рынке стала снижаться», – считает гендиректор. В свою очередь президент АО «НК«КазМунайГаз» Узакбай Карабалин пообещал, что их партнеры на 220 заправках снизят цены намного больше. В результате бензин марки Аи-80 будет реализовываться по цене 47 тенге, Аи-90 – 49 тенге и дизтопливо – 48 тенге. Присутствующие на совещании крупные игроки на этом рынке завили, что готовы поддержать своих коллег.
Что интересно, рост цен на ГСМ произошел вопреки законам экономики. Как оказалось, предложения на рынке были более чем высокими. Так, в октябре этого года на трех НПЗ переработали нефти на 25 процентов больше, чем за аналогичный период прошлого года. Производство бензина также выросло в 1,5 раза, а дизельного топлива на 30 процентов больше, чем в прошлом году.
Бензиновый кризис начался в начале октября. Чтобы приостановить быстрый и резкий рост цен на бензин, правительство предприняло комплекс мер, в частности продлило до 1 января 2006 года запрет на вывоз дизтоплива и ввело запрет на вывоз бензина. Надо отметить, что Казахстан решился на такие действия впервые.