"Садитесь на мое место – предложил Имангали Тасмагамбетов алматинцам, недовольным реализацией генплана развития южной столицы..."
02.11.2005 Источник: "Литер", Юлия Старикова, опубликовано 02.11.2005 г.
Глава городской администрации не играл на публику. На «утоптанной» строительной техникой площадке в Калкамане градоначальник не только осматривал хозяйским глазом презентуемую пробивку улицы Шаляпина (автопуть открыли от улицы Момышулы до поселковой улицы Ауэзова), но и озвучивал болезненные вопросы жизни мегаполиса, а также предлагал свои методы «лечения».
В апреле следующего года здесь уже ляжет асфальт, и томящиеся в пробках автомобили устремятся на новую транспортную артерию. Но первым ее «попробует» аким. Ведь масштабные дорожные преобразования, которые уже полгода на языке у всего города, алматинцы давно окрестили «фишкой Тасмагамбетова».
– В этом году мы запланировали пробивку сразу нескольких улиц в соответствии с принятой городской программой по снижению транспортной нагрузки, – рассказал Имангали Тасмагамбетов. – В любом случае нам жизненно необходимо строительство транспортных развязок. Одну мы уже презентовали горожанам, «в чернильнице» – еще две. Но для перегруженного автомобилями Алматы этого ничтожно мало. И число развязок должно и будет расти. Следующий год начнется со строительства еще четырех.
Так, пояснил городской глава, идет реализация идеи полицентричности города. Нельзя допустить, чтобы семьсот гектаров «вкусной» для инвесторов и пригодной для осуществления новых проектов земли пропадали в глуши. После того как будут решены транспортные проблемы, в Калкамане вырастет удобный и современный микрорайон.
Пример Калкамана иллюстрирует озвученную ранее идею комплексной застройки: осваивать участки не десятью-двадцатью сотками, а квадратами в двадцать и более гектаров. Но полностью этот проект городской бюджет поднять не в силах.
– Раньше вся земля была государственной, – продолжил аким. – Сегодня она сосредоточена в частных руках. И естественно, что для реализации городских нужд необходимо привлекать инвесторов. Это касается не только новых зданий и дорог. Инженерные сети в Алматы на восемьдесят процентов изношены. Чтобы привести их в нормальное рабочее состояние, требуется 72 млрд тенге. А если начать строить новые?
При том бюджете, которым располагает наш город сейчас, мы даже одного километра сетей построить не сможем. Но и ждать у моря погоды нельзя.
– Стихийная застройка начала 90-х уже в прошлом, – здесь мнение акима непреклонно. – Настало время исправить эту ошибку. Здесь не было ни водопровода, ни канализации, никаких инженерных сетей – теперь их будет прокладывать инвестор.
Кстати, среди тех, чьи дома попали в сквозную зону, практически нет недовольных. А те что были, так и не рискнули воспользоваться озвученным вначале предложением Имангали Тасмагамбетова.