"Минздрав предупреждают...Премьер одобрил реформы в здравоохранении, но впредь просил делать их более вменяемыми"
02.11.2005 Источник: "Литер", Сергей Руденко, опубликовано 02.11.2005 г.
Вчера на заседании правительства рассматривалась концепция реформирования медицинского и фармацевтического образования РК до 2010 года. Идеи основного разработчика – министра здравоохранения Ерболата Досаева (на фото) – нашли отзыв в душе премьер-министра, а вот пути решения – нет. Поэтому концепцию в нынешнем варианте было предложено положить на самую дальнюю полку. Время для следующей попытки Даниал Ахметов не уточнил.
Основная претензия премьер-министра была действительно концептуальной. Свою версию министерство разработало, применяя опыт Германии и США, где медицина давным-давно развивается в конкурентной среде. А нужно было, пояснил Даниал Ахметов, оглядываться на Англию и другие европейские страны, где финансирование медицины аналогично нашему, то есть из бюджета.
Правда, в ближайшие годы реформирование коснулось бы только студентов медицинских специальностей. Действующими эскулапами планировали заняться позже, к 2010 году. Что касается поправки в названии программы, предложенной министром образования и науки, то тут дело в очень тонком нюансе.
– Нужно писать «развитие» медицинского и фармацевтического образования, ведь «реформировать» его мы уже закончили, – уточнила Бырганым Айтимова, очевидно, не желая беспокоить казахстанцев экспрессивными терминами.
А беспокоиться было от чего. Тут и увеличение сроков обучения, и необходимость в получении лицензий: как для частнопрактикующих докторов, так и для каждого врача (сегодня разрешающая бумажка необходима для всего учреждения). Правда, были и приятные новости: планируется увеличить число грантов до четырех тысяч для желающих учиться на медицинских специальностях и предполагается рост рейтинга наших дипломов в мире. Ради чего, собственно, и задумывалась злополучная реформа.
Но так как конкретных шагов к этой цели премьер от своих подчиненных так и не увидел, «реформирование» (оно же «развитие») пока спустили на тормозах.