"Песнь инвестора исполняется фальцетом...Удивительное, что тот же Абилов - богатый человек, олигарх, и чего ему не хватает непонятно"
21.10.2005 Источник: "Караван", опубликовано 21.10.2005 г.
В былые времена, когда человек пел без слуха, не в такт и очень громко, в народе говорили: бедолага попу рвет.
Эта статья вызвана жуткой песней казахстанского олигарха Б. Абилова про иностранных инвесторов.
Мы надеемся, что во время исполнения этой заунывной песни он не очень надорвался. Потому как инвестор, тот самый, про которого он так самозабвенно пел, появился в редакции газеты "Караван" и телеканала КТК.
Это не было привидение, в которое так свято верит г-н Абилов. Но, учитывая вышеназванные мистические наклонности, мы проверили у иностранного инвестора документы. Им оказался
г-н Адонис Дербас - гражданин Канады, который, несмотря на знакомство с Абиловым, ведет бизнес в Казахстане. Ну и, конечно же, мы не удержались и задали ряд вопросов этому человеку.
- Г-н Дербас, являетесь ли Вы владельцем или совладельцем Коммерческого телевизионного канала?
- Нет, просто я хотел использовать имидж известной марки и открыть медиа-агентство с похожим названием - "КТК-ньюс". Это чистый бизнес и, на мой взгляд, глубоко выгодный.
А то, что писал г-н Бендицкий, в подавляющем своем виде не является правдой. Честно говоря, мне и не показывали, что он сочинял. Просто меня хотели использовать как иностранца, якобы пострадавшего от властей Казахстана.
Тут еще большую роль сыграл г-н Абилов, более известный мне тогда как Бутя, в тот момент, когда он очень выгодно продал алматинский ЦУМ. Только позже я узнал, что он является представителем радикальной партии и пытается использовать иностранцев для своих политических целей.
В связи с этим я, как канадский гражданин, хочу предупредить иностранных инвесторов, которых пытаются втянуть во всякие сомнительные политические акции. А инвесторам в Казахстане и так ничто не мешает работать, если они не нарушают законы, но, я думаю, это касается любой страны.
Самое удивительное, что тот же Абилов - богатый человек, олигарх, и чего ему не хватает - непонятно. Во всяком случае он и его товарищи по движению живут лучше и богаче многих европейцев.
А насколько я понимаю, иностранные инвестиции во многом помогают решать социальные программы для бедных слоев населения. И почему они этому препятствуют и отговаривают инвесторов, мне непонятно.
При этом мне даже предлагали деньги, чтобы я критиковал действующую власть. Я отказался. Я занимаюсь бизнесом, а не политикой. Я просто работаю в Казахстане над разными экономическими программами.
Жаль, что меня так некрасиво хотели использовать. И то, что некоторые СМИ, которые называют себя оппозиционными, занимаются откровенной дезинформацией. Честно говоря, я вообще не знаю ни одной страны в мире, где бы в оппозицию входили бывшие министры, госслужащие, прокуроры и финансовые воротилы - олигархи.
- И что, вот у Вас лично в Казахстане такой безоблачный бизнес?
- Безоблачного бизнеса не бывает. Либо бывает у людей, у которых с головой не совсем в порядке. Просто повторюсь: Казахстан инвестиционно очень привлекателен. Здесь создаются максимально благоприятные условия для инвесторов, которые я с удовольствием использую.