"Пролёт нормальный. По распоряжению акима Северо-Казахстанской области Таира Мансурова не только местные школьники в обязательном порядке летают самолетами "Эйр Астаны" на экскурсию в столицу, но и ветераны Великой Отечественной..."
07.04.2005 Источник: "Время", Григорий Мельников, опубликовано 07.04.2005 г.
В конце минувшего года таким образом 40 пенсионеров побывали в столице, а преподносилось это как подарок ветеранам от акима области. Как выяснилось, подарком даже и не пахло. Например, десять ветеранов Тимирязевского района оплатили поездку из собственного фонда. По словам председателя совета ветеранов района Василия КРАТЧЕНКО, на это ушли все деньги:
- Из бюджета ничего не оплачивали. Фонд ветеранов предназначен для поддержки остро нуждающихся ветеранов войны, тружеников тыла и вообще пенсионеров. Я на это дело потратил почти 300 тысяч тенге, теперь сидим на бобах... А по поводу самолета мы ставили вопрос: зачем? Нам ведь, что до Астаны на поезде, что до Петропавловска на автобусе - одинаково стоит, зачем еще 90 тысяч на билеты выкидывать? Нам объяснили, что все это через турагентство организовывалось, тыры-пыры... Ну что делать, раз установка такая была акима области.
Между тем жалобы педагогов на принудительные экскурсии не прошли для них даром. Учителя из села Дзержинское рассказали, что сразу после выхода газеты “Время” с “крамольной” заметкой в школу пожаловал заведующий Тимирязевским районным отделом образования Армат КУЗЕМБАЕВ. Искал ренегатов, посмевших обратиться в газету...