"Санитары от металла...МИТТАЛоломка рынка металлолома"
01.04.2005 Источник: "ЦА Маонитор", Анна Семенова, опубликовано 01.04.2005 г.
Свалка лома черных металлов площадью в 100 миллионов квадратных метров. К этой горе каждый год добавляется по три миллиона тонн металлоотходов. Примерно такая картина ожидает страну через пару лет, если "Миттал Стил Темиртау" не поднимет цену закупа металлолома.
Каждый год в Казахстане появляется два-три миллиона тонн металлических отходов. И чем активнее реализуется программа индустриально-инновационного развития, тем больше у нас производится металлолома. Если бы эти залежи никто не разгребал и не перерабатывал хотя бы в течение двух-трех лет, глобальная мусорка металла заняла бы территорию, равную левобережью Астаны. Чтобы ее вывезти, понадобилось бы более 30 тысяч вагонов каждый год, а единый состав этого поезда растянулся бы почти на 500 километров. Вот так, не успев обзавестись успешно развивающимися современными заводами, мы можем утонуть в залежах металлургического хлама, если перерабатывающим металлолом предприятиям перекроют воздух.
В Казахстане действует около 100 предприятий, которые занимаются переработкой лома черных металлов. Свою продукцию они преимущественно экспортируют. Удобнее, конечно, было бы своим покупателям в Казахстане отгружать - меньше мороки с таможней, транспортировкой и так далее. Однако внутри республики есть лишь два потребителя этой продукции - "Миттал Стил Темиртау", на которого приходится львиная доля закупок внутреннего рынка металлолома, и еще один небольшой завод. По данным Республиканского союза промышленников вторичной металлургии (РСПВМ), крупнейший потребитель использует свое практически монопольное положение, чтобы покупать сырье по минимальным ценам даже ниже себестоимости.
По информации РСПВМ, "Миталл Стил Темиртау" принимает металлолом по 70 - 90 долларов за тонну при себестоимости 130 долларов. Себестоимость товарного металлолома, по информации ассоциации, складывается прежде всего из стоимости сырья. В зависимости от класса лома закупочная цена варьируется от 70 до 100 долларов за тонну. Другая крупная составная часть себестоимости - это переработка лома. Она, по словам промышленников, является трудоемким и технологически сложным процессом, включающем в себя газокислородную огневую резку, ножничную резку, пакетирование на гидравлических прессах, дробление на специальном оборудовании. Кроме того, лом нужно принять, разгрузить (специальными кранами), рассортировать, отгрузить потребителю. В себестоимость также входят транспортные расходы, затраты на потребление газа для переработки, подача и убока вагонов, взвешивание вагонов, экспертиза санэпидемстанции, химический анализ, сертификация качества и происхождения металлолома, таможенные сборы, железнодорожный тариф и многое другое. Так и получаются 130 долларов.
Но вернемся к основному потребителю лома в Казахстане. Он, по данным РСПВМ, производит оплату поставщику не с момента поставки, а только через два-три месяца после нее. Получается, что небольшие отечественные предприятия дают беспроцентные кредиты мировому сталеплавильному лидеру. Абсурдная ситуация. Впрочем, с "Миттал Стил Темиртау" работают лишь некоторые поставщики. А больше и не нужно. Потребность бывшего "Испат-Кармета" составляет около 700 тысяч тонн в год. А в прошлом году в Казахстане заготовлено 3,5 миллиона тонн металлолома. То есть внутренний рынок "переваривает" всего лишь четверть производимого металлолома.
Однако в последнее время некие силы стали активно лоббировать законопроект о запрете на экспорт лома черных металлов. Пока что рассматривается два варианта давления на металлургический кластер: полный запрет на вывоз продукции или увеличение в два раза таможенных пошлин. В 2001 году на тонну провозимого металла требовалось заплатить три евро, сейчас - 20 евро, но эффективность этого бизнеса пока сохраняется. Однако что случится, если пошлина увеличится вдвое? Как известно, себестоимость одной тонны составляет 130 долларов, принимают перерабатывающие предприятия лом у сборщиков примерно за 90 - 100. Если на таможне придется оставлять по 40 долларов, предприятия будут работать себе в убыток.
Вернее, не будут. Не сложно предсказать, что произойдет с этой отраслью. "Миттал Стил Темиртау" не получит необходимый ему лом, потому что на рынке не останется поставщиков. Крупные предприятия просто закроются и займутся более выгодным бизнесом, мелкие уйдут в тень и все равно продолжат сотрудничество с другими государствами.
Как известно, стоит Казахстану перекрыть экспорт какой-либо продукции, сразу в Узбекистане и Кыргызстане экспорт этого продукта увеличивается как раз на казахстанскую составляющую. Ушедшие в подполье предприятия, конечно, не смогут собирать лом со всей территории страны, они будут действовать осторожно. А на просторах Казахстана будут копиться отходы производства.
Чем же обосновывают лоббисты необходимость запрета на экспорт? Как ни странно, защитой отечественного производителя, то бишь бывшего "Испат-Кармета". Кто-то дезинформировал власти или произошла какая-то досадная ошибка - неизвестно. Однако на совещании под руководством вице-министра индустрии и торговли Андрея Лукина прозвучали данные о том, что "Миттал Стил Темиртау" вынужден привозить металлолом из-за рубежа, а потому нуждается в защите. Между тем, по данным РСПВМ, за последние годы "Испат-Кармет" не импортировал ни одной тонны лома.
Депутаты мажилиса не поддерживают запретительные меры правительства. Ведь только в конце 2003 года им удалось начать наводить порядок на рынке вторичной металлургии: введен жесткий контроль предприятий, позволивший прикрыть сомнительные лавочки, бюджет смог получать неплохой доход. Тем не менее, затихшая в конце прошлого года инициатива закрыть (или удвоить пошлины) экспорт металлолома сегодня обсуждается вновь.
Производители лома черных металлов не раз обращались к руководству предприятия с тем, чтобы поднять цену хотя бы на десять долларов, но сталеплавильный гигант пока не хочет вести переговоры. Однако его усилия не могут увенчаться успехом. Давление на производителей металлолома приведет к серьезному кризису всего металлургического кластера (по крайней мере, легальной ее составляющей), а около 40 тысяч человек, задействованных в отрасли вторичных металлов, останутся без работы.
Интересно, что скажут представители ВТО, куда мы так стремимся, о подобных мерах "регулирования" рынка? Президент же Казахстана на Форуме предпринимателей по этой теме очень четко высказался за то, "чтобы открыть рынки близлежащих государств, открыть границы, убрать таможенные барьеры". Глава государства считает, что "сейчас наступает такой момент, когда тепличные условия, которые мы создаем для вас, предпринимателей, могут оказаться не помощью, а злом". Что по этому поводу думают чиновники - авторы идеи создать тепличные условию одному производителю в ущерб сотне других, мы узнаем в начале апреля.