"Условности олигархической элиты: он гражданин Казахстана, но условно (у него еще два гражданства - израильское и бельгийское), он условный медиа-магнат и условный глава партии"
01.04.2005 Источник: Асылбек Закирьянов, , 01.04.2005 г.
Весь он какой-то условный.
Он гражданин Казахстана, но условно. У него есть еще два гражданства - израильское и бельгийское. И наше гражданство поэтому недействительно - закон запрещает.
Он условный казахстанец еще и потому, что входит в Совет иностранных инвесторов. Или ты казахстанец, или ты иностранный инвестор. Совмещать опять-таки нельзя по закону.
Он условный медиа-магнат. Он говорит, что не владеет СМИ. И действительно, все это так хорошо замаскировано, финансовые потоки движутся по столь сложной схеме, что владение получается условным.
Он условный глава партии. Он говорит, что не имеет к ней никакого отношения. Но схема финансовых потоков и здесь столь хорошо продумана, что руководство, идейное
вдохновительство и генеральная линия подвластна ему ну очень условно.
Условен и его контроль лишь за частью предприятий, принадлежащих его банку. На самом деле ему подвластны крупнейшие предприятия страны, составляющие в совокупности более 25% казахстанской промышленности.
Его забота о народе страны тоже условна. Он все время говорит о повышении зарплаты, о продуманной социальной политике. Но его рабочие устраивают пикет перед зданием его банка, требуя нормальных зарплат и нормального отношения к себе. Зато не условно его присутствие с списке миллиардеров, хоть он там и на последнем месте.
Но только денег ему мало. Ему хочется быть влиятельным политиком, оставаясь при этом в тени. Поэтому он привозит в страну украинских политтехнологов, платит им деньги, покупает квартиры и условно не имеет к этому никакого отношения. Он условно поддерживает Президента. Если бы поддержка была реальной, он не стал бы тащить в Казахстан украинцев, которые только что поменяли своего президента, накопив при этом громадный опыт политических интриг на высшем уровне.
Безусловно только одно - у Александра Машкевича есть конкретная крыша, под прикрытием которой он и творит это все. Если бы этой крыши не было, то:
1. Спецслужбы давно разобрались бы с его двойным гражданством.
2. Власти давно проследили бы финансирование его газет и вспомнили бы закон о СМИ, запрещающий иностранному капиталу владеть казахстанскими СМИ более чем на 20%.
3. Власти давно разобрались бы с финансовой подпиткой Гражданской партии и вспомнили бы закон о партиях, запрещающий их финансирование иностранцами.
4. Фискальные органы давно разобрались бы, сколько налогов он уплатил со своих миллиардов.
И тогда Александру Машкевичу вполне можно было бы впаять срок. Отнюдь не условный.
26.04.2005 10:54
Если бв было больше таких людей как он ( А.А). мы гораздо лучше бы жили. Дай БОГ ему терпения от таких как ТЫ и прочие, дай БОГ ему здоровья . Да хранит Его БОГ, он этого заслуживает.
Аноним 2
26.04.2005 10:57
такое чувство, что как только стало возможно писать анонимно, пресс-службу ЕПА как прорвало, и хорощий, и умный, и просто идеальный машок антоныч, ну смех, да и только
альфонс 3
26.04.2005 11:01
с дядей сашей опасно связываться, он хоть и мягко стелит, да потом обид то не прошает, вот такая жидовская душонка у нашего, т.е. на 33.3% нашего, олигарха, так что поймайте тишину, а то он всем обрежет по собственному подобию
Аноним 4
27.04.2005 10:43
Машкевич мечтает о роли Чубайса!
Аноним 5
04.05.2005 14:48
Вор зато он конкретный,а не условный и никакой бог ему отмазаться от петли не поможет,сколько бы он ни замаливал свои грехи.Аминь!
Аноним 6
04.05.2005 14:58
за "вора", без доказательно можно и в тыкву схлопотать, а доказательно и пару грамм свинца в тоже место, но вы господа анонимы, все ссыте, боитесь дядю изю, хоть кто-нибудь тявкнул что-то по теме, показал или доказал, а так вонять так только вонь распространяется и никакого толку
Аноним 7
06.05.2005 14:37
а есть в у вас интересно фотография машка без трусов на голой длинноногой тёлке, наверное нет, ух храсиво было бы посмотреть.......
Аноним 8
06.05.2005 18:33
ХолуЕПЯшники очнулись...
Аноним 9
16.05.2005 10:09
Что-бы быть патриотом страны не надо быть казахом,
Ты сам то что сделал для страны?
Аноним 10
16.05.2005 10:47
Чтобы быть патриотом Казахстана надо казахов как Машок дурить ,а бабки сливать за бугор.Ёпа твою мать!
Аноним 11
16.05.2005 10:53
ничего уже не долго верёвочке виться, как показывает практика, старые фавориты сменяются новыми, которым как правило не нравятся старые, так что скоро и машку начнут статьи клеить, не помню где прочитал в конце прошлой недели, но машок уже не в фаворе, а в республике, так что дарига+рахат+имангали+касымжомарт кемельевич УВАЖАЕМЫЙ скоро маше крытку то и подыщут
Аноним 12
17.05.2005 14:04
интересно почему еврей молчит, его мочят, а он молчит, может правда папа ему на дверь показал, каждый день в экспресс-к вгрызаюсь, а так тишина, как всегда вести с полей и с заводов епа
Аноним 13
17.05.2005 14:07
пупок у вас всех развяжется, а тас с рахой ещё отгребут своё
Аноним 14
15.06.2005 20:00
Давно не живу в Алматы. Но подкину инфо для размышления. Если хорошенько поискать в квадрате улиц Октябрьской, 8-е Марта, Барибаева (еще одну улицу не вспомню), то за ветхим заборчиком можно найти очень любопытный домик (кстати, с виду не очень приметный). А там и "крыша" и все прочее. (Мы с мальчишками туда за мячом через забор лазили: кого там только не было...)
Аноним 15
08.07.2005 15:52
Кого не было того не было, напиши кто был...и сколько тебе лет, может события о которых ты вдруг вспомнил и тот домик во двор которого вы тайком лазили был в городе Верном...