"Кажегельдин рвется в информационное пространство"
01.04.2005 Источник: Муратбек Саахов, , 01.04.2005 г.
Сейчас уже никого не удивишь, если скажешь, что средства массовой информации стали "четвертой властью", самостоятельной силой, влияющей через воздействие на общественное сознание населения на развитие любых социально - политических событий страны. Поэтому вполне естественно, что таким "оружием" хотят обзавестись многие политические игроки.
"Хочешь влиять на обстановку в государстве - заведи себе газету". Эта не приложенная истина стара, как мир. Однако в интерпретации сегодняшнего дня она звучит несколько иначе. На смену печатным изданиям, особенно в крупных мегаполисах, в качестве основного источника информации приходит Интернет-сайты. Экономичность, максимально широкий доступ для читателей, оперативность предоставляемых сведений, а также их полнота - вот, пожалуй, основные аргументы в пользу "интернетизации" СМИ.
Политический успех в современных условиях напрямую зависит от способности контролировать и использовать в своих интересах информационное пространство. Методология проведения информационных войн пока понятна казахстанцам почти также, как технологии процесса обогащения урана или запуска человека в космос. Конечно, в этом смысле нам до американцев, которые способны уже режиссировать революции, очень далеко. Однако попытки предпринимаются и у нас.
Наверное, закономерно, что первыми к услугам электронных информационных сайтов для проведения политической борьбы обратились именно оппозиционеры, как по определению более мобильные и креативные, чем представители власти. Всем известные сайты "Официальный сайт Галымжана Жакиянова", а в последнее время и "Навигатор", отступивший от своих нейтральных позиций, стали своеобразными рупорами антиназарбаевского движения.
Согласно теории информационных войн, обратный эффект, или КПД от проведения любой атаки, выражается в системе: время действия эффекта + сила эффекта = целесообразность проведения работы. Наипростейший способ проведения информационной войны - слив негатива и компромата, или "проведение черного пиара" в отношении оппонента. Этим сейчас занимаются практически все электронные СМИ, как отечественные, так и, к примеру, российские. При этом у акции (по указанной системе) при высокой силе эффекта краткий период действия. А значит, такую работу целесообразно проводить только в определенных ситуациях. У нас же этот способ использовался всегда и повсеместно. И только он. До последнего времени.
Страна находится в преддверии президентских выборов, которые надвигаются на всех нас и неизбежностью своей накаляют страсти. Принимая во внимание непредсказуемость этого события, а также обстоятельства смены власти в Грузии, на Украине и в Киргизии, надежда стать таки "царем горы" вновь зародилась в нашем "лондонском сидельце", господине А.Кажегельдине.
А так как г-н А.Кажегельдин человек достаточно не глупый, а главное, богатый и может себе позволить проведение грамотного наступления на Назарбаева, то и начал он с вполне достойного похвалы дела - создал собственный (хотя и не именной) информационно-аналитический сайт под вполне понятным по направленности названием "
04.04.2005 16:42 Пост не прошел проверку модератором и был удален.
Admin 2
04.04.2005 18:18
Уважаемый, Hudo. Ваш комментарий был удалён, а пользователь заблокирован, так как Вы постоянно с одних и тех же ip-адресов регистрируете имена комментаторов и пытаетесь пиарить свой сайт. Мы против подобной рекламной политики. Хотим заметить, что у нас отсутствует цензура комментариев, но мы и только мы решаем кого рекламировать, а кого нет на нашем сайте.
Hudo 2 3
04.04.2005 18:43 ???
Прошу в таком случае "открыть" глаза читателям и сообщать все адрес, а также имена, которые были зарегистрированы.