"Мухтар Аблязов вернулся в большую политику... инкогнито"
30.03.2005 Источник: Сакен Шалгинбаев, , 30.03.2004 г.
Опальный чиновник, помилованный Президентом Назарбаевым и проживающий ныне за пределами Казахстана, нарушил обязательства и тайно приезжал в Алматы для участия в учредительном собрании предвыборного объединения "Блок "За справедливый Казахстан".
Как говорится, факты вещь упрямая - время идёт, раны заживают, только злость и обида будут жить вечно. Не прошло и двух лет с 13 мая 2003 года, когда господин Аблязов был помилован и прилюдно, идя на поводу у страха, отрёкся от друзей и убеждений, а также дал подписку о том, что он больше никогда не будет "совать свою плешивую голову в жернова политики", как можно твёрдо утверждать - он снова в "строю" оппозиции и поверьте далеко не на последних ролях. И уже ничего не стоят его официальные слова об отказе от политической деятельности - ("Kazakh Akparat Agenttigi" и "ЮрИнфо" от 14 мая 2003 года: Мухтар Аблязов, помилованный Указом Президента от 13 мая и освобожденный от дальнейшего отбывания наказания, решил отказаться от политической деятельности и заняться бизнесом). 18 марта 2005 года Мухтар Аблязов прилетел из Объединённых Арабских Эмиратов в Бишкек. В аэропорту Аблязова встречала машина с казахстанскими vip-номерами (о гостеприимном хозяине джипа немного ниже), которая и доставила его в Алматы. 19 марта 2005 года в особняке его друга - "продавца просроченной колбасы", расположенном в элитном районе Алматы - Кок-Тюбе, произошла встреча Аблязова с Жармаханом Туякбаем, Булатом Абиловым и Алтынбеком Сарсенбай улы. Во время встречи была достигнута договоренность о консолидации усилий. Аблязов пообещал, что контролируемая им газета "Республика" и интернет-сайт "Куб" (авт.Рашид Нугманов тоже якобы решил "лечь" под Аблязова) будут "…на полную мочить Назарбаева, семью и прихлебателей вроде Тасмагамбетова и Абыкаева", а финансирование деятельности будет осуществляться по инновационным проектам через афилированные структуры одного из "…бывших отодвинутых госчиновников, который пока не хочет светиться (о котором опять же будет написано ниже). Также Аблязов сообщил, что с Кажегельдиным достигнута договоренность, что он (авт.Аблязов) будет связующим звеном между ним и лидерами оппозиции в Казахстане. Присутствующие уговаривали Аблязова выступить на завтрашнем собрании, но последний был неприклонен и категорически отказался, мотивируя тем, что "…он уже своё отсидел и больше на зону возвращаться не намерен, а если Папа узнает о его приезде, то его хоть где достанут".
20 марта 2005 года Мухтар Аблязов (инкогнито) участвовал в учредительном собрании предвыборного объединения "Блок "За справедливый Казахстан".
Утром 21 марта 2005 года, на той же автомашине Аблязов вернулся в Бишкек, откуда вылетел на отдых опять же в Объединённые Арабские Эмираты.
На этом можно было бы и закончить, если бы не ещё одна встреча. Вечером 20 марта 2005 года в одной из загородных резиденций одной из Национальных Компаний Мухтар Аблязов встретился с Зейнуллой Какимжановым и Мухтаром Джакишевым. Доподлинно не известно о чём шла речь, но интересен тот факт, что один из вышеназванных чиновников экстренно вернулся из командировки, а другой отсрочил свой вылет в командировку на сутки. О близких отношения двух закадычных друзей (авт.Какимжанова и Аблязова) известно уже давно - ("Новое поколение" от 24 мая 2002 года: Зейнулла Какимжанов, министр государственных доходов РК, на вопрос об отношении к задержанию Мухтара Аблязова: "Сам я знаком с Мухтаром со студенческих лет... Могу сказать, что из моего поколения он один из самых талантливых. И оттого, что сейчас Аблязов находится в изоляции, страна, на мой взгляд, может иметь больше негативных последствий, чем позитивных. В этом я все больше и больше убеждаюсь". Сборник публицистических статей "Наша республика"), но вот появление господина Джакишева в такой сомнительной компании наводит на определённые мысли. Что это? Массовое бегство крыс с корабля или очередное дробление элиты, но точно одно - эти мило улыбающиеся на приёме у Президента господа в карманах держат далеко не банальные фиги, а камни.
04.04.2005 18:27 не вытерпел "плешивый"
Муха, если не дурак, то подаст в суд, если он действительно конечно не приезжал.Компромат.кз, если не дураки, то запасутся адвокатами. а вот если уж муха проглотит, значит был, участвовал, замышлял пуч, и уж тогда условно-досрочным никогда уж больше не отмажется. Папа ему тогда по самые помидоры засадит, кстати не исключена высшая мера наказания, через разрывание ослами. Ну про какимжанчика давно понятно, ссучился каратист сраный, а вот джакишев, вроде у кормушки, а туда же. Короче по статье больше вопросов, чем ответов. Пятничная Республика всё поставит на свои места.
Аноним 2
20.05.2005 17:12
вот и денежки нашлись для партийной работы, в БТА то уже хрен уследишь куда идут потоки, а вы всё враки враки, а он взял и приехал, взял и насрал всем большую кучу и стал банкиром, ну муха, ну засранец
Аноним 3
23.05.2005 9:00
Все больше пид$ров лезут во власть.