"Умирзак Шукеев: цель одна - оправдать доверие. Аким Астаны - не просто хозяйственник. Экономист-математик, выпускник Московского экономико-статистического института, кандидат экономических наук, за свои сорок с небольшим лет он успел столько..."
24.03.2005 Источник: "Экспресс-К", Лиля Ержанова, опубликовано 24.03.2005 г.
К тридцати годам, после шести лет научно-исследовательской работы, он становится экономическим советником президента. Еще через два года, в непростом 1995 году - министром экономики РК. Успел поработать вице-премьером, заместителем руководителя администрации президента и даже главой одного из крупнейших банков страны.
В Костанайской области, с должности акима которой он пришел в Астану, его до сих пор вспоминают добрым словом. И человек справедливый, и проблемы видит наперед, и решает их грамотно и оперативно: Всем хорош! Вот только журналистов предпочитает держать на расстоянии. Интервью, которое мы сегодня предлагаем вниманию читателей "ЭК", - первое, которое Умирзак Шукеев дал за время своего пребывания в должности акима Астаны. Причем встреча, к моему удивлению, была назначена на воскресенье. В приемной оказалось полно народу, а сам Шукеев, видно было, с недовольством оторвался от каких-то отчетов.
- У вас есть выходные? Сегодня воскресенье, а вы как будто и не уходили с работы:
- Воскресенье - самое удобное время, чтобы осмыслить проделанное за неделю и наметить какие-то планы на будущее. В воскресенье я стараюсь никого не принимать, а работать только с бумагами, требующими более спокойного и глубокого изучения.
- Когда же вы отдыхаете? Когда общаетесь с семьей?
- Отдыхаю как все люди, вечером. В выходные дни пытаюсь выделить время, чтобы быть рядом с семьей, пообщаться с детьми. Как без этого? Старшая дочь заканчивает девятый класс, младшая - пятый, сыну - пять лет. Но вообще-то, вопрос этот очень личный.
- Ваш стиль работы - желание предусмотреть проблемы заранее, а не решать их в "пожарном" порядке - импонирует столичным жителям. Известно и о намерении привлечь к сотрудничеству известных ученых, в частности, команду известного экономиста, основателя КИМЭПа доктора Бэнга. К чему такие научные изыски и какие цели вы ставите перед учеными?
- Всегда нужно думать о перспективе. Наша цель - постараться точно оценить, какой должна быть экономика столицы через 20-30 лет, какие отрасли промышленности, сервиса нужно развивать в этом городе. При этом надо учитывать, что город должен оставаться экологически чистым и комфортным для проживания.
Весной 2004 года акиматом был объявлен конкурс на уточнение демографического прогноза по Астане. Конкурс выиграли ученые КИМЭПа. Они и сделали прогноз до 2030 года. Результат оказался в чем-то неожиданным. Высокие темпы прироста населения столицы известны всем. Но никто не думал, что они будут сохраняться столь длительный срок. Ученые же указали на факторы, которые позволяют с большой долей уверенности считать, что население столицы к 2025 году будет превышать миллион человек. А в 2030 году и вовсе составит миллион двести тысяч человек. Тогда как по прогнозу, положенному в основу генплана японским архитектором Куракавой, за всю обозримую перспективу население города не должно превысить цифру в 800 тысяч человек. Исходя из этого многое меняется.
Так как специалистов по урбанистике в нашей стране мало, особенно тех, кто имеет реальный опыт, и был объявлен международный конкурс. Предложений много. Поработать с нами, например, изъявил желание "Леонтьевский центр", который делал стратегический план развития Санкт-Петербурга и макет развития Казани до 2015 года. Есть интерес и у Института исследований столицы, аккредитованного при ООН, в Женеве. Они делали стратегию долгосрочного развития Будапешта, проект по обновлению и модернизации жилищного хозяйства малых европейских городов, проекты для Всемирного банка. Конкурсные заявки прислали очень серьезные международные компании:
- Выиграют те, кого "потянем" по деньгам?
- Специальная комиссия будет анализировать возможности претендентов. Задача такая - разработать стратегический план устойчивого развития столицы до 2030 года. На основе демографического прогноза ученые-урбанисты должны определить, какие отрасли промышленности, социальной сферы и сервисного обслуживания необходимо развивать в столице с учетом ее статуса, географических и административных особенностей. Мало того, какие предприятия, учреждения образования, медицины, транспорта, научные институты необходимо создавать в Астане и где именно. В соответствии с поручением президента завершить разработку стратегического плана мы должны в ноябре.
- Согласно идее г-на Куракавы, которая легла в основу существующего генплана, человек, с любой стороны въезжающий в столицу, должен сначала видеть леса и даже свободно разгуливающих в них зверей. И только потом неожиданно оказаться в современном городе. При новых прогнозах и планах развития удастся ли сохранить эту идею?
- Уже сегодня на 15 тысячах гектаров вокруг города выросли лесополосы. Это настоящие леса, отдельные деревья высотой уже по пять-шесть метров. Просто из города их не видно, они находятся на расстоянии нескольких километров. Там есть зайцы и лисы. И эта работа по культивированию лесов будет продолжаться. Нами уже создана специальная служба, которая будет охранять животных в этой зоне от браконьеров.
- Уж коли вы сами заговорили о километрах, не могу не спросить о дорогах:
- Акимат уже начал разрабатывать план развития городских транспортных сетей на ближайшие 30 лет, а также создана специальная программа на ближайшие пять лет. Эта программа предусматривает строительство и реконструкцию 24 дорожных сооружений по городу и уже одобрена на уровне правительства. Идея очень интересная: создать в городе сквозное движение, которое бы соединяло все части города. Транспортная инфраструктура Москвы, например, состоит из кольцевых и радиальных магистралей. А на нашей схеме это выглядит как два пересекающихся кольца. В пяти направлениях предусматривается создание сквозного движения, и можно будет въехать в город и выехать из него в направлении крупных городов на большой скорости.
Часть этой программы акимат начнет выполнять уже в текущем году. В бюджете этого года заложены средства на три объекта из 24-х. Во-первых, на расширение улицы Богенбая в районе центрального рынка и строительство двух подземных пешеходных переходов. Таким образом, мы постараемся немного снять проблему бесконечных пробок в этом месте. А в перспективе там появится гигантская развязка длиной в полтора километра, до выезда на Павлодар.
Во-вторых, в этом году мы начнем строить развязку на продолжении улицы Иманова до пересечения с улицей Можайского. Проехав между Евразийским университетом и спортивным комплексом "Казахстан", можно будет выехать на улицу Мирзояна и далее по 13-й магистрали на Караганду.
В-третьих, к концу года должен быть введен в эксплуатацию мост, соединяющий 13-ю магистраль с левобережьем. На продолжении этого моста, на левом берегу, мы начнем строить большую транспортную развязку, потому что без нее ввод моста не даст должного эффекта.
Все расписано по годам, но время не хочет ждать. Проблемы обостряются. В прошлом году мы приняли ряд организационных мер в районе центрального рынка. Кое-где ввели односторонне движение, изменили режим работы светофоров, увеличили полосы на проезжей части. А недавно была достигнута договоренность с представителями Сингапура о внедрении опыта этой страны по организации движения на улицах Астаны. Считается, что сингапурский опыт наиболее успешный. Два месяца специалисты Сингапура будут исследовать наиболее проблематичные перекрестки в Астане. Вместе с ними мы будем внедрять опыт и автоматического регулирования работы светофоров.
- В столичных СМИ появляется много информации о развитии новых видов транспорта в Астане. Обсуждался какой-то безрельсовый трамвай, бесшумный троллейбус, монорельсовая дорога... На чем все-таки остановились?
- Был проведен анализ эффективности работы нескольких видов альтернативного транспорта. Когда речь идет о таких больших и дорогостоящих проектах, нужно подстраховаться со всех сторон. Очевидно, что такой вид транспорта нужен. Троллейбусами и автобусами этот город больше не может обходиться. Осенью этого года все министерства переедут на левый берег. По нашим данным, в течение ближайших трех-четырех лет там будут проживать около ста тысяч человек. Без альтернативного транспорта сообщение с правым берегом не представляется возможным. Утром и вечером, в часы пик, необходимо будет перевозить до 5 тысяч человек.
Самым экологически чистым и самым безопасным в мире транспортом считается метро. Но мало кто сейчас его строит. Из-за дороговизны. Есть другая система - легкий поезд. Тоже экологически чистый транспорт, но по безопасности уступает метро. Дорого, шумно, требует много места. Обычный трамвай сейчас уже несовременен, к тому же вибрации от его движения отрицательно действуют на здания, дороги, создают много шума.
Появилась новая разработка - бесшумный трамвай. Даже в Европе она считается передовой. Прокладывается один рельс, который как бы служит рулем для направления, а сам он передвигается на обычных бесшумных шинах. В отличие от обычного этот трамвай - скоростной. Эта система внедрена пока только в нескольких городах Европы, но опыт быстро перенимается.
Есть монорельсовая дорогая, очень дорогая. Надо строить дорогу на втором уровне. В Москве такая уже есть.
- Насколько дорогое это удовольствие?
- Один километр прокладки рельсового полотна для бесшумного трамвая вместе с вагонами стоит около 10 миллионов долларов. Монорельс, для сравнения, - 20-25 миллионов. Это российского производства, а французского или японского - на порядок дороже. Исходя из всех плюсов и минусов наиболее подходящим для Астаны является бесшумный трамвай, но чтобы подстраховаться еще раз, мы заказали исследование - сравнительный анализ всех транспортных систем - Европейскому банку реконструкции и развития. Они предложили нам провести это исследование за счет своих грантов. Меморандум уже подписан. Более того, ЕБРР готов нас кредитовать, если проект альтернативного транспорта мы решимся воплощать в жизнь по их рекомендациям.
- Практически все столичные дворы забиты машинами, которые ночуют под открытым небом, что создает массу неудобств жильцам и головные боли правоохранительным органам. Видите ли вы решение этой проблемы?
- Причины проблемы всем известны: за последние пять лет количество машин в Астане увеличилось в три раза. С точки зрения роста благосостояния людей это, безусловно, хорошо. Но создает массу проблем для города - перекрестки, дворы и стоянки не рассчитаны на такое количество автотранспорта.
Кстати, строительство стоянок до сих пор остается в Казахстане неэффективным бизнесом, потому что в нашей стране укоренилось мнение, что место на стоянке должно быть дешевым. А вот, к примеру, на Западе место на стоянке часто стоит дороже, чем сама машина. К этому и мы, наверное, когда-нибудь придем. Строительство стоянок станет очень выгодным бизнесом, и сюда обратят свой взор частные инвесторы. Пока таких мало. За последние полгода в Астане выдано лишь пять разрешений на строительство многоярусных стоянок в старой части города. Поэтому акимат обязывает застройщиков предусматривать автомобильные стоянки при строительстве новых многоэтажных домов.
- Рассказывая о планах развития, вы, как правило, подробно говорите о проблемах тепло- и энергообеспечения Астаны. А как обстоят дела с водоснабжением? Некоторые ученые считают, что уже через три года столица почувствует дефицит воды. И город все-таки надо "закрывать" на 800 тысячах жителей. Что вы думаете по этому поводу?
- Город получает питьевую воду из Вячеславского, или Астанинского, как оно сейчас называется, водохранилища. Помимо этого, чтобы увеличить надежность водоснабжения города, в 2001 году была организована переброска воды в наше водохранилище из канала им. Сатпаева. Канал Иртыш - Караганда способен дать нам до 100 тысяч кубических метров воды в сутки, или 109-110 миллионов кубов в год.
Сейчас мы осуществляем японский проект реконструкции системы водоснабжения Астаны, который предполагает строительство нового блока очистки воды производительностью в сто тысяч кубометров в сутки, что уже к 2010 году позволит обеспечить качественной водой город с населением в один миллион 200 тысяч человек. Есть огромные запасы пресной воды под землей. Для того чтобы еще более повысить надежность водоснабжения города, сейчас ведутся исследования подземных источников. Кстати, когда-то, до того как было сооружено водохранилище, город получал именно подземную воду очень высокого качества. То есть проблем с водоснабжением столицы нет.
А вот тепла городу очень скоро не будет хватать. Даже с учетом того, что в ближайшее время возможности двух существующих ТЭЦ будут существенно расширены. Фактически в два раза. То, что нам нужно строить новую, третью, ТЭЦ, сомнений не вызывает. Решено строить ее в старой черте города, где сейчас находится вся промышленная зона. Удобно, когда все экологически нежелательные объекты находятся в одном месте.
- С вашим назначением был объявлен мораторий на выделение земельных участков под индивидуальное строительство. Вы, как известно, сторонник аукционов. Однако есть информация, что Генеральная прокуратура опротестовала это решение и совсем скоро раздача земли возобновится. Так ли это?
- Нет, не так! Мораторий был объявлен раньше, весной 2003 года. В принципе, решение понятное. Мораторий вынужденный, потому что на тот момент в очереди на получение участков под индивидуальное строительство стояло более 17 тысяч человек, а земли в пределах генерального плана практически не было. Понятно, было очень много жалоб.
С другой стороны, приостановление не совсем законно. В законе сказано: после подачи заявления акимат обязан выдать гражданину земельный участок. Вот с такой ситуацией мы столкнулись. И прекрасно знаем ее экономическую подоплеку! С ростом инвестиционной привлекательности столичная земля стала очень хорошим товаром. Получив в акимате кусок земли, построив что-то на нем или просто залив фундамент, можно заработать на его продаже неплохие деньги. Вокруг акимата стала формироваться целая прослойка людей, которые превратили это дело в бизнес.
В ситуации, когда одни люди годами стояли в очереди, а другие получали участки сразу, росло недовольство населения, что, понятно, не укрепляло авторитет власти. Мы поняли: чтобы исполнять закон, нужно выделять участки планомерно. А чтобы была справедливость, их необходимо продавать на аукционе. Разработали положение, правила для аукционов. Прежде чем их утвердить в маслихате и зарегистрировать в Минюсте, отдали на экспертизу в Генеральную прокуратуру. Получили ответ: такие правила не противоречат действующему законодательству.
Нет свободного места в Астане! В пределах генерального плана свободными остались только те участки, где существуют или в обозримом будущем будут проложены городские сети. Поэтому строительство сейчас идет "на сносе". И мы стимулируем этот процесс.
- Глобальный размах строительства в Астане помимо экономического эффекта несет и массу проблем. Это - низкий профессиональный уровень рабочих, множество нареканий на качество строительства, постоянные нарушения сроков сдачи объектов в эксплуатацию: В жилищном строительстве начинают возникать даже своеобразные финансовые пирамиды.
- Про пирамиды слышу уже не в первый раз. Разве доверчивость наших граждан не главная причина их строительства? Люди хотят что-то легко получить, верят в чудо, но так ведь не бывает! Нельзя доверять. Надо смотреть бумаги, надо нанимать юристов, которые могут подстраховать от всяких возможных и нежелательных последствий:
Но вопрос для нашего города стоит очень остро. Появилось много компаний с непонятной историей. Я даже по заявкам на выделение участков вижу, что есть компании, которые вчера создались, а сегодня уже хотят строиться. Вбили сваи и начинают собирать деньги с населения.
У нас очень много лицензий в государстве. Многие из них никчемные, надо от них избавляться. Чем меньше лицензий, тем лучше. Однако деятельность в такой сфере, как строительство, мне кажется, должна лицензироваться. Потому что потрясения в этой сфере очень опасны для общества. Мы готовим изменения в законодательство и намерены выйти с этими предложениями в правительство.
Чтобы добиться соответствующего качества строительства, подготовлены также изменения в правила застройки столицы, в которых будут уточнены все параметры с учетом градации качества жилья. Стандарты, которым должно соответствовать жилье эконом-класса, бизнес-класса, элитное, расписаны до мельчайших деталей.
- Вы наверняка уже успели заметить, что в Астане практически нет мест для полноценного отдыха. Проблема будет решаться?
- Конечно. Но я не могу заявить, что возьму и одним махом все проблемы решу. Что намерен сделать конкретно? Во-первых, обустроить лыжню в центральном городском парке. Сейчас она длиной всего в 2,5 километра, но трассу можно увеличить до 5 километров. Во-вторых, там сегодня нет элементарных условий. Мы ведем переговоры с инвесторами, чтобы они построили современную лыжную базу. Если они этого не сделают, то мы осуществим это за счет наших коммунальных служб.
Кстати, через вашу газету я объявляю конкурс. Того, кто принесет лучший проект лыжной базы, мы готовы поддержать выделением земельного участка прямо на старте трассы. Лыжная база должна включать в себя пункт проката, небольшой ресторан быстрого питания типа "Макдональдса", возможно, и банный комплекс. Летом, я думаю, трассу можно использовать как лыжно-роллерную, а рядышком проложить еще и детскую.
Еще сделаем новую набережную в районе моста на проспекте Абылай хана. Думаю, успеем даже в этом году. Теперь модно делать пляжи внутри города. Насыпают песок на набережной, и горожане загорают.
Точно будем заниматься зоной отдыха Коянды - это в 20 километрах от Астаны по Софиевской трассе. Великолепное место для загородного отдыха! Там мы сделаем гостиницу, муниципальный пляж, базу для проката скутеров, проведем электричество, воду, проложим дорогу. Сделаем разбивку и объявим конкурс, чтобы частники могли там поставить виллы для отдыха и маленькие гостиницы. Думаю, это будет большая альтернатива Боровому, до которого долго добираться. К тому же новая зона отдыха позволит ограничить доступ людей к Астанинскому водохранилищу. Все-таки вода в нем питьевая. В конце года, хочу верить, мы уже введем Коянды в эксплуатацию. Пока это все, что я могу пообещать горожанам по организации отдыха.
Хотя нет. Забыл одну вещь. В ближайшие два-три года в столице появится около 30 новых частных кинотеатров. А также современные торговые комплексы. В марте начинается строительство торгового комплекса на пересечении Коргальжинской трассы и улицы Сары-Арка. Рядом с цирком появится красивый торговый комплекс не хуже "Рамстора". Таких комплексов будет несколько. Уже выдано разрешение на их строительство.
- Парк на левом берегу очень многим дорог, но, говорят, его планируют реконструировать и превратить в нечто ультрасовременное:
- Ничего подобного! Более того, мы имеем поручение президента создать в старой части города пешеходную улицу. Чтобы люди могли гулять. Может быть, у нас будет даже несколько таких улиц, может, пешеходными станут даже и какие-то площади. Разрабатывается проект, по которому у нас появятся так называемые "уголки покоя и зелени". Например, район Дворца школьников хотим сделать таким уголком.
- Кстати, ходит много слухов по поводу сноса Дворца школьников:
- В этом районе будет строиться квартал из четырех высотных - по 30-40 этажей - домов. Дворец школьников будет реконструирован, обновлен и сохранен как памятник советской архитектуры. Для такого густонаселенного района нам необходима школа. Мы ее тоже построим. Но это не значит, что она будет элитной.
- В городе только тогда возникает особая аура, когда укрепляются традиции и ключом бьет культурная жизнь. В столице же пока дело обходится разовыми акциями. Мало того, говорят, что и половина проводившихся ранее мероприятий отойдет в прошлое. Например, не будет костюмированного уличного парада в День города. Что придет на смену?
- На совещании с участием президента как раз прозвучала острая критика в адрес культурного развития столицы. Раньше больше внимания уделяли внешним, шумным, ярким мероприятиям. Может, на первоначальном этапе это было оправдано. Надо было проводить яркие массовые мероприятия, чтобы привлечь внимание, презентовать Астану как новую столицу. Со временем пришло осмысление, что важнее не форма, а содержание.
Почему бы, например, не провести в Астане фестиваль классической музыки и не пригласить к нам самые знаменитые коллективы мира? Пусть это дороже, но в содержательном, духовном плане гораздо полезнее, чем какое-то шоу. Кроме того, мы думаем о фестивале народного творчества, куда можно пригласить талантливых людей со всех уголков Казахстана, которые из-за отсутствия средств не могут добраться до большой сцены.
Многое из того, что было, не стоит отбрасывать в сторону. День города останется для столицы самым главным праздником. Но уже без карнавала. Раньше, может быть, карнавалы и интересны были, но сейчас, я знаю, к ним другое отношение. Задействованы в основном дети, погода неустойчивая, а они ходят по городу полураздетыми, и это часто сказывается на их здоровье. Мне кажется, в Москве хорошо проводится День города. Там нет массовых шествий по городу, зато во всех парках и скверах - концерты, представления, игровые программы. Не только для школьников, но и для взрослых. У нас тоже есть уютные уголки для отдыха, очень красивая набережная, которые можно задействовать. Чтобы каждый астанчанин мог хорошо провести время в своем районе.
Очень хорошо зарекомендовал себя "Шабыт". Он обязательно будет! Формат фестиваля "Студенческая весна" хотим сделать республиканским. Возможно появление и новых фестивалей, например, джазовой музыки:
- Любите джаз? Слышала, вы неплохо играете на саксофоне :
- Джаз люблю. А неплохо играю - громко сказано. Так, для себя. Дома, среди родственников, иногда, когда есть настроение, на вечеринках для друзей: Но давайте вернемся к вопросу развития культуры в столице. Я считаю, что за шумными, громкими шоу не надо забывать о сути праздников. Наурыз, идущий из древности, несет огромную смысловую нагрузку. Это праздник весеннего обновления, победы добра над злом, тепла над холодом, прощения обид.
- Серьезная проблема власти - коррупция. Вы можете поручиться за честность сотрудников своего аппарата?
- Я предпочитаю действовать по фактам. Прежде всего строить работу так, чтобы для коррупции не было почвы. С апреля 2004 года для этих целей маслихат Астаны принял около 40 нормативных актов. Я думаю, мы движемся в правильном направлении. Чем детальнее разработаны нормативно-правовые акты, тем меньше остается возможности для коррупции. С внедрением аукционов практически выбита основа для коррупции при распределении земли. Созданы правила и по ее изъятию. Создана общественная комиссия по распределению квартир, строящихся в рамках жилищной госпрограммы.
- А если такие факты всплывут, вы вынесете мусор из избы или предпочтете оставить его за стенами акимата?
- Слава богу, пока поводов для такого выбора не было. Я думаю, в зависимости от случая: Все время стремиться выносить сор из избы ведь тоже ненормально.
- В чем была главная проблема, которую вы увидели в Астане после назначения?
- Первый контраст - профессиональный уровень директоров департаментов. Ситуация была удручающая, особенно в финансовой сфере. Такой, например, случай. Был момент, когда НДС в Астане уплачивался в местный бюджет, и это было большим благом для города. Но спустя 2-3 года порядок возмещения НДС изменился, и НДС стал невыгодным. Финансовая служба прозевала этот момент. Когда мы начали анализировать, оказалось, что при текущем бюджете в 30 миллиардов тенге наш долг перед национальными компаниями по возмещению НДС был больше этой суммы. То есть городской бюджет фактически оказался банкротом. Хорошо, что Минфин помог нам в этой ситуации.
Еще одна трудность - дисциплина. Каждый директор департамента заходил ко мне с постановлением о выделении земельного участка. Заходил по делу, а в конце вытаскивал постановление для подписи. Просто невозможно! Борьба с этим злом отняла у меня много времени и нервов.
- Какие цели, став акимом главного города страны, вы поставили сами перед собой?
- Вы знаете, мы - государственные служащие, назначенцы. Поэтому цель простая: оправдать доверие. Столица - очень важный проект для главы государства, сравнимый с укреплением границ, независимости страны и становлением национальной экономики. Нет ничего важнее, чем оправдать это доверие. Каким образом? План развития Астаны утвержден с большой точностью на пять лет вперед. Нужно в точности выполнить то, что запланировано.