"Родину продали. Оставить имущество государству требует мажилисмен Серик Абдрахманов. Депутат недоволен намерением правительства приватизировать госпакеты акций ряда предприятий..."
24.03.2005 Источник: "Время", Ирина Севостьянова, опубликовано 24.03.2005 г.
- Ряд наших компаний, которые делали Казахстан Казахстаном, которые создали мощь страны, продаются, - возмущался депутат в среду на пленарке. - В свое время за эту приватизацию я назвал господина Кажегельдина, тогдашнего премьер-министра, жуликом. Этого жулика давно нет, но, я считаю, жульничество продолжается.
По данным Абдрахманова, у государства осталось лишь 5-7 процентов имевшейся когда-то госсобственности. Причем все, что было ранее, “сплавлено задарма”.
- Почему мы спокойно на это смотрим? Мы должны государству что-то оставить. Иначе у нас, кроме герба и флага, ничего не останется.
Депутат потребовал, чтобы премьер-министр пришел в парламент и рассказал о необходимости приватизации. Судя по раздавшимся из зала возгласам “правильно”, Абдрахманова в этом вопросе поддержат многие мажилисмены.