"Анвар Сайденов: Увеличение социальных выплат повысит потребительские цены дополнительно на 0,4%-0,7%"
18.03.2005 Источник: "ЦА Монитор", опубликовано 18.03.2005 г.
"Предполагается, что потребительские цены из-за планируемого увеличения социальных выплат могут вырасти дополнительно на 0,4%-0,7%. Это добавит забот, но, я надеюсь, что в целом инфляция будет складываться в приемлемых пределах", - заявил председатель Нацбанка Анвар Сайденов на пресс-конференции, которая состоялась на прошлой неделе в Алматы. По данным Нацбанка, в феврале темпы инфляции составили 0,6%, в основном подорожания продовольственных товаров, а в целом за два первых месяца этого года цены выросли на 1,3%.
18 марта состоится заседание республиканской бюджетной комиссии, на котором, как ожидается, минэкономики и бюджетного планирования представит схему выделения тех самых 100 млрд. тенге, которые и пойдут на увеличение социальных выплат. Анвар Сайденов отметил, что некоторые выплаты, например, зарплата работников бюджетной сферы, увеличатся более чем на 30%. "Конечно, это добавит нам забот, но я надеюсь, что в целом инфляция останется в приемлемых пределах. Я не знаю, стоит ли нам пересматривать тот коридор (на этот год), который мы задали, он тоже достаточно широкий - от 4,9 до 6,5%". При этом г-н Сайденов оговорился, что "все будет окончательно ясно после окончательного решения правительства о корректировке бюджета".
Размер скачка цен, которого, по признанию главы Нацбанка, избежать не удастся, прямо зависит от выбора источника, откуда эти деньги будут взяты. "Мы уже провели предварительные расчеты. Много зависит от выбора источников, за счет которых минэкономики собирается финансировать эти расходы. Сегодня рассматривается два варианта. Первый предполагает увеличение на эту сумму дефицита госбюджета, а деньги, соответственно, заимствуются минфином на рынке ценных бумаг путем выпуска гособлигаций. Для нас это наиболее приемлемый вариант. В этом случае, конечно, рост инфляции будет меньше, денежная база вырастет в меньшей степени, а может быть, не вырастет вообще".
Другой вариант, "наименее приемлемый" для Нацбанка - все 100 млрд. тенге будут выделены за счет снижения отчислений в Национальный фонд. "В том случае, - отметил г-н Сайденов, - произойдет и конвертация долларовых активов в тенге, и увеличение нашего присутствия на рынке, и рост денежной базы. Естественно, ликвидность в финансовой системе возрастет, и инфляционное давление будет гораздо больше".
Анвар Сайденов сообщил, что, по его сведениям, минэкономики попытается скомбинировать эти два крайних варианта. Такая комбинация, по мнению главы Нацбанка, и позволит удержать общий рост потребительских цен в коридоре 0,4-0,7%.
На сегодняшний день доходная часть республиканского бюджета-2005 определена в сумме 1 трлн. 140,9 млрд. тенге (19,5% к прогнозируемому объему ВВП на 2005 год), расходная - 1 трлн. 242,3 млрд. тенге (21,2% к ВВП). Таким образом, дефицит бюджета определен в сумме 101,4 млрд. тенге, что составляет 1,7% к ожидаемому на этот год объему ВВП.
Объем ВВП в 2005 году прогнозируется в сумме 5 трлн. 850 млрд. тенге с реальным ростом к 2004 году на 7,9%.
Из дополнительно выделенных 100 млрд. тенге порядка 60 млрд. тенге пойдут на увеличение заработной платы для работников бюджетной сферы, в том числе государственных служащих. Еще около порядка 30 млрд. тенге будет выделено пенсионерам. Как и обещал президент, с 1 июля 2005 года все они, независимо от стажа работы и размера заработной платы, получат дополнительную базовую пенсию в размере трех тысяч тенге. Не остались забытыми и студенты, стипендии которым будет увеличена вдвое, на эти цели также предусмотрено 2 млрд. тенге. Оставшиеся 10 млрд. тенге получит Фонд развития малого предпринимательства.
Таким образом, расходы бюджета возрастут дополнительно примерно на 8%. Это не так много, но необходимо учитывать, что все выделенные деньги немедленно окажутся на потребительском рынке. Судя по всему, Нацбанк пока затрудняется предсказать точный размер инфляционного "всплеска", который за этим последует. Вполне вероятно, что он окажется гораздо выше заявленного "коридора" в 0,4%-0,7%.