"Ермухамет Ертысбаев: "Разумеется, мне в Лондоне задавали каверзные вопросы"
18.03.2005 Источник: "ЦА Монитор", опубликовано 18.03.2005 г.
На днях Ермухамет Ертысбаев вернулся из Лондона, где принял участие в "круглом столе" по Казахстану. Как сообщило агентство "Казинформ", советник президента РК "подробно ознакомил аудиторию с текущей экономической и политической ситуацией" на родине. Мы обратились к нему по телефону с просьбой рассказать об этой поездке.
- Ермухамет Кабидинович, с кем из "весовых" политиков Соединенного королевства вы лично общались? Хорошо ли там осведомлены о событиях в Казахстане, что думают о нашей власти и оппозиции? Какие виды имеют на Казахстан - в политическом и экономическом планах?
- Я выступил с лекцией в престижном британском политологическом центре - Институте экономических отношений. Этот институт имеет мировую репутацию по продвижению процессов экономической и политической либерализации. В число его многочисленных авторов входят Фредерик фон Хайек и Милтон Фридман, в институте выступали многие руководители государств, лауреаты Нобелевской премии по экономике. Институт широко известен в мире, как главный разработчик идеологических основ "тэтчеризма", идей свободного рынка, предпринимательства, защиты частной собственности.
Собственно, лекция моя плавно перешла в диалог, и я ответил на многочисленные вопросы. Британская элита сильно интересуется Казахстаном и внимательно следит за всеми процессами в нашей стране. Их больше интересуют экономические реформы, их впечатляют наши несомненные успехи в области экономической модернизации. Им импонирует, что только в двух странах (Великобритании и Казахстане) проведена реальная демонополизация и приватизация энергетических сетей. Произошел один любопытный эпизод. Присутствовали два корреспондента Би-Би-Си и, разумеется, задавали каверзные и острые вопросы. Я без претензий, это их работа. И вдруг встает один весьма импозантный мужчина, внушительный такой и говорит: "Господин советник! Не обращайте внимания на представителей Би-Би-Си, их колкие и желчные вопросы. Передайте президенту Назарбаеву, чтобы он также прочно и твердо держал в руках руль государства. Мы рассматриваем его деятельность как фактор стабильности не только в Казахстане, а во всей Центральной Азии". Каково?
- А как зовут этого человека?
- Малкольм Пирсон, лорд. Прежде чем процитировать его слова, я отправил ему электронное письмо. Я полагал, что он пошутил на счет Би-Би-Си, так сказать, английский юмор. Оказалось, что он ведет настоящую войну с этой могущественной британской телерадиокорпорацией. Он считает, что ВВС крайне необъективно освещают события внутри страны и за рубежом. Например, освещение Евросоюза проводится исключительно в сторону поддержки проекта ЕС. Люди, которые считают, что Великобритания должна выйти из ЕС постоянно третируются на Би-Би-Си как "опасные националисты", "ксенофобы", или в лучшем случае, "крайне правые". Если вы позволите, я приведу отрывок его письма.
- Конечно.
- "…Направление вопросов двух журналистов Би-Би-Си, свидетелем чего я стал на встрече в ИЭО (институте экономических отношений), было весьма неприкрыто и далеко от беспристрастного. Они совсем не замечают тот факт, что, имея 9.3% роста ВНП за последние 12 месяцев, Казахстан является одной из наиболее динамично развивающихся экономик мира. Поскольку они так и не приняли политику Маргарет Тэтчер по приватизации государственных предприятий (распространившуюся по всему миру к большой глобальной выгоде), они не спросили Вас о Вашей приватизации более 70% казахстанской экономики, ни о создании Вами с нуля финансовых институтов, которые могут соперничать с Западными стандартами эффективности. Им, по-видимому, не нравится, что Вы выплатили свой международный долг на 7 лет раньше срока, ни то, что Вы стали первой в СНГ страной, получившей международный кредитный рейтинг. Конечно же, им будет дискомфортно оттого, что МВФ отозвал своего постоянного представителя из РК, т.к. в его услугах больше нет надобности. Трудно представить их позицию на фоне того, что ООН оценила Вашу борьбу с бедностью и прогресс в других областях, как "весьма примечательные". Несомненно, они это вычеркивают из своих умов и, как я подозреваю, своего освещения.
Вот почему я сказал, что мы Вас поддерживаем…
В любом случае, я был весьма рад встретиться с Вами, восхищаюсь тем, чем Вы занимаетесь, и сделаю все, что смогу, чтобы помочь.
Искренне Ваш, Малкольм Пирсон"
Я специально решил процитировать часть его письма. Здесь полный ответ на ваш вопрос: насколько осведомлены британцы о событиях в Казахстане, что они думают о нашей власти и оппозиции. И какие виды имеют на Казахстан. У меня еще было несколько других встреч (профессурой, журналистами, бизнесменами). Интерес к Казахстану - громадный, жадный и неподдельный.
- В тот день, когда в Лондоне проходил "круглый стол" по Казахстану с вашим участием, в Алматы лидеры оппозиции объявили о создании предвыборного движения и обещали назвать имя единого кандидата. Рассказывая английской общественности о "текущей политической ситуации" в нашей стране, вы, конечно же, сообщили об этом событии? Как на него отреагировала аудитория?
- Вы ошиблись. Аудиторию больше интересовали исключительно экономические достижения Казахстана, конкретная модель приватизации, уровень иностранных инвестиций. Это была особая аудитория, либералы-рыночники, члены консервативной партии. Они особенно и не принимают такие понятия, как "социальное государство", "социально ориентированная рыночная экономика". Они хотели получить ответ на вопросы: "Почему именно Казахстан является несомненным лидером рыночных реформ в СНГ? Почему и чем интересен Казахстан для Запада, для Великобритании?". И они получили ответы на эти вопросы
Что касается рядовых британцев, то их абсолютно не интересуют наши политические заморочки по одной простой причине: они не могут разобраться в своих. Ежедневно выходит стодесятистраничный "Таймс" и великое множество других толстенных газет и вся Англия за утренним чаем смакуют все перипетии прошедшего дня.
- Кто был инициатором дискуссии: казахстанская или английская сторона, и за чей счет соответственно прошел "банкет"?
- "Банкет" прошел на деньги казахстанских налогоплательщиков: авиабилет и проживание в гостинице мне оплатил МИД РК. После "круглого стола" мы с Ерланом Идрисовым, казахстанским послом в Англии, ходили на матч "Челси" с Барселоной".
- За кого болели?
- Я - за "Челси". А Ерлан, поскольку у него дипломатическая неприкосновенность, болел за "Барселону". Кстати, после матча еще с полчаса 70-тысячный стадион не расходился, и можете себе представить?! Они все пели "Калинку" на русском языке!!!
- Почему местом проведения "круглого стола" стал Лондон? Кажется, как такового информационного повода не было, а на ум невольно приходит ассоциация с лондонской встречей казахстанской оппозиции в ноябре прошлого года. Может быть, такое совпадение неслучайно, и вашей задачей было "затереть следы" оппозиции, подшаманить подпорченный ею имидж казахстанской власти?
- Почему местом проведения "круглого стола" стал Лондон? Не знаю. Какая разница? Я не согласен, что казахстанская оппозиция, собравшись в прошлом году в Лондоне, подпортила имидж власти. Скорее, она подпортила свой собственный имидж. С таким же успехом оппозиция могла собраться в Астане или в Алматы (кроме Кажегельдина, разумеется). Я понимаю съезды большевиков, проводимые в Лондоне - их действительно преследовала политическая полиция (даже в Брюсселе не дали провести второй съезд в 1903 году). А тут какой-то фарс…Вот здесь вполне уместны вопросы: а на чьи деньги они ездили в Лондон? Впрочем, мне все равно. Я никогда не считаю чужих денег.
- Помнится, в одном из своих интервью Акежан Кажегельдин говорил, что часто бывает в Лондоне, предпочитает там проводить встречи. Не видели ли вы случайно экс-премьера, а может быть, он был среди приглашенных?
- Не видел. Не встречался. И почему в многомиллионном гигантском мегаполисе я должен непременно увидеть экс-премьера? А в толпе, пожалуй, я бы его и не узнал, последний раз видел его лет семь назад…