06.12.2002 Источник: газета "Доживём до понедельника", опубликовано 06-12.12.2002 г.
"Наполеон, Гитлер, Авоськина…
Человечество не страдало бы от допущенных ими ошибок, если бы их родители вовремя воспользовались презервативами"
Из рекламного ролика.
Краткая биографическая справка:
АВОСЬКИНА, 1889 года рождения (ровесница Гитлера). По одним документам является уроженкой Москвы, по другим - Бахчипарижа. Поскольку она была портнихой-любительницей и окончила 8-летку, то после должности воспитателя домоуправления устроилась учителем по труду в СШ № 10. Однако, несмотря на это, в некоторых документах значится, что у г-жи Авоськиной образование... высшее! Что, вероятно, не совсем соответствует истине.
А впрочем, то, что старушка Авоськина, корчащая из себя этакую доморощенную мать Терезу для бахчипарижских пенсионеров, дама без всяких моральных принципов - известно давно. Но мало, кто знает о том, как нелегко дался ей этот титул. Давайте попробуем повернуть время вспять и заново проследить ее деятельность.
"Высочайший рескрипт"
Все началось с того, когда Конгресс США объявил слушания по вопросу о правах человека в Бахчипариже и решил пригласить для участия в них кое-кого из оппозиционной рати Бахчипарижа: Кажегельдина, Газиза Балдажирова, Геннадия Русакова, Авоськину и других.
Как водится, они стали в срочном порядке оформлять выездные документы и тщательно готовиться к зарубежному путешествию.
Каким же образом Авоськина решила часть возникших финансовых проблем? Ведь поездка в "коммунистический" рай США, о-ох, как недешева! А вот как.
В марте 1999 года Авоськина обратилась с письмом на имя очень высокого начальника Бахчипарижа с просьбой выдать ей и еще трем пенсионеркам из "Подколодние" выездные визы в Америку. Сетуя на бедственное материальное положение, лидер пенсионеров просила высокопоставленного начальника оформить их визы бесплатно.
Цитируем: "Учитывая бедственное материальное положение просим Вашего содействия (правописание оставляем без изменения. - Ред.), - обращается депутат Авоськина к очень большому начальнику, - в оформлении визы через ОВИР бесплатно Авоськиной, Лигавой, Кокушевой и Жаманбайке Неистовой". Высокопоставленный начальник внял мольбам и дал письменное указание подчиненному органу, а именно ГУВД г. Бахчипарижа, рассмотреть ее письмо, "испытывающей бедственное положение". Вот с этого момента все пошло словно по маслу! В сжатый срок уголовное дело Авоськиной, дливше-еся до того и в момент вышеуказанного обращения (почти два года), прекратили за "отсутствием состава преступления".
Напомним, что 10 сентября 1997 года на Авоськину было возбуждено уголовное дело по ст. 177, часть 1 ("Мошенничество") УК Бахчипарижа за предоставленные ею в райсобес Бахчипарижа поддельные документы из ТОО "Баян-Сулу" для переоформления пенсии и, как утверждалось по материалам дела, незаконно присвоенные 20 222 тенге. Уголовное дело в течение двух лет то приостанавливалось, то вновь возобновлялось. Удивительно, но факт! После того, как Авоськина получила "высочайший рескрипт", уголовное дело прекратили. А в период, когда еще не была снята подписка о невыезде, ей уже оформляли выездную визу по линии туризма за счет спонсорской помощи турфирмы "Алатау".
Вот еще интересный факт. Почему Авоськина решила полететь в Вашингтон по линии туризма, а не по служебному приглашению? И почему Авоськина не предоставила в ОВИР копию официального приглашения посла США для оформления по служебным делам, если на самом деле ее пригласил в Конгресс посол США Ричард Г. Джонс? И еще. Как удалось лидеру "Подколодние" улететь за границу в то время, когда на нее было заведено еще и административное дело по ст. 188-1, ч. 1 КоАП Бахчипарижа, за "нарушение установленного порядка организации и проведения митингов...". Насколько известно, административное производство было приостановлено из-за депутатской неприкосновенности Авоськиной, в то время как депутаты маслихата того еще созыва, какового она и являлась, не обладали таким статусом!
В УП и ВР ГУВД Бахчипарижа Авоськиной было предоставлено разрешение на визу председателем комиссии по выездам за границу. Но почему-то в документе за председателя расписался его заместитель и своей фамилии не указал.
За три дня до поездки в Америку, 27 мая 1999 года, в Дурдоме демократии прошли пышные проводы лидера "Подколодние". На вечере было объявлено, что Авоськина едет в США на три недели для получения международной премии за вклад в развитие демократии и борьбу за права пенсионеров. В знак своей признательности за "поддержку и содействие" Авоськина вручила "символически" по одному американскому доллару членам движения, правда, не всем, а наиболее приближенным к ней активистам. Что эти деньги по сравнению с международной премией!
30 мая 1999 года после "про-щального" традиционно несанкционированного митинга пенсионеров возле акимата Бахчипарижа Авоськина вылетела самолетом через Амстердам в США.
По окончании визита Авоськиной действительно была вручена премия от фонда "XXIII век" за вклад в демократию в Бахчипариже в сумме 10 тысяч долларов. Официально председателем фонда "XXIII век" тогда являлся Петька Чмоик. Тогда зачем за премией надо было съездить в США, если можно было вручить ее и здесь, а сэкономленную сумму использовать на помощь бедным пенсионерам? История об этом помалкивает.
21 июня 1999 г., на организованной в ее честь пресс-конференции, Авоськина заявила, что намерена потратить эти деньги на ремонт квартиры и на новую мебель.
В своем выступлении перед журналистами на "прессухе" лидер "Подколодние" акцентировала на том, что в США она с Кажегельдиным не встречалась, но если бы ей представилась такая возможность, то спросила бы с Акежана "за беспредел, начатый с его "легкой руки" в пенсионной реформе Бахчипарижа".
Тайны смертей пенсионеров.
С тех пор Авоськина стала "символом" прав униженных и бедных пенсионеров Бахчипарижа. Да, в принципе, в этом и нет ничего удивительного. Подумайте сами, чем еще может в наше время заниматься женщина не первой свежести, не имеющая эксклюзивной профессии? Вот именно, перегонять из пустого в порожнее досужие вымыслы и сплетни. И надо справедливо заметить, старушка Авоськина весьма и весьма преуспела на этом благодатном поприще, тем более, какие бы закидоны ей не приходили в голову, они практически всегда списывались на старческий маразм и слабоумие. Так что, делай, что хочу, да еще получай за это немалые дивиденды.
Старческий маразм, сопровождаемый осенне-зимним обострением, сильно подействовал на психику бахчипарижской матери Терезы. На сей раз Авоськина превзошла самую себя, видимо, напрочь задавив каблуком угрызения совести. Она, в буквальном смысле, заживо "похоронила" свою бывшую соратницу, впоследствии ставшую одним из ее ярых оппонентов - Валентину ФРЕЛОВУ, по-прежнему считающуюся членом движения "Подколодние". Даже более того, справила поминки по "безвременно отошедшей" в мир иной "боевой подруге". Да только каким-то странным образом Фрелова и не собиралась покидать эту бренную землю…
При странных обстоятельствах умирает член финансового отдела движения "Подколодние" Арынтич. Все его движимое и недвижимое имущество переходит во владение Авоськиной. По подозрению в убийстве Арынтича на Авоськину уже заведено уголовное дело…
А сколько еще загубила пенсионерских душ Авоськина, со счету просто можно сбиться! Интересная штука получается. Все нижеуказанные фигуранты дела, на которых были предъявлены судебные иски Авоськиной, являются пенсионерами. А некоторые из них некогда были членами движения "Подколодние". Иные, не выдержав, приказали долго жить. Так, к примеру, пенсионерка Н.А. Загорелова умерла...
Жертвами судебных баталий Авоськиной становились те самые старики и старушки, чьи права, казалось бы, она должна вроде бы защищать - небезызвестный Маршаков А.Н. - бывший адвокат Авоськиной, который за время работы в движении "Подколодние" не получил ни тиынки, пенсионеры Загорелова Н. А., Задунаев Н. В., Фрелова В. Я., Мещанина К.И., и Закабиев У. Г.
Авоськиной, в гражданском порядке, предъявлен иск к (пенсионеру! - Авт.) Наимбетову А.А. о возмещении материального ущерба и морального вреда.
Жалоба Наимбетова А.А. на указанное решение суда постановлением горсуда оставлена без удовлетворения.
В августе 2001 года в суд Бахчипарижа обратилась Йоц А.В. об истребовании у Авоськиной нормативных документов, печати, углового штампа, фирменных бланков движения "Подколодние" и возмещении материального ущерба и морального вреда, действуя от имени движения "Подколодние". На основании решения собрания пенсионеров, проходившего 24.06.2001 года в Дурдоме офицеров Бахчипарижа, Авоськиной был предъявлен встречный иск к (пенсионерке! - Авт.) Йоц А.В. о признании решения указанного собрания недействитель-ным, признании незаконной дея-тельность Йоц А.В. от имени движения "Подколодние".
Решением суда от 21.11.2001 года в иске Йоц А.В. было отказано. А встречный иск Авоськиной удовлетворен.
Отметим напоследок, что иски Авоськиной в отношении пенсионеров продолжаются и по сей день. И в каждом случае виноватыми почему-то остаются бедные и немощные старики. Одни только бесследно исчезают, другие - умирают при весьма загадочных обстоятельствах.