"Политический капитал - лучшее средство для успокоения?"
17.08.2002 Источник: , Сергей Туник, опубликовано 30.03.2002 г.
На неделе известная пословица "От сумы да от тюрьмы не зарекайся" обрела особый смысл: арестован известный предприниматель и оппозиционер Мухтар Аблязов. Разумеется, соратники по партии тут же назвали арест коллеги политическим, обозвали власти инквизицией, а также заявили, что в стране начался открытый террор и демократия под угрозой! Правоохранительные органы с этим не согласны, потому как Мухтару Кабуловичу предъявлены вовсе не политические, а чисто уголовные обвинения - злоупотребление служебным положением и незаконное участие в предпринимательской деятельности. Причем дело против экс-министра было возбуждено задолго до того, как г-н Аблязов записался в оппозиционеры.
Кстати, по этому и другим делам, возбужденным против него, проходят и те персонажи, которые всегда сторонились большой политики: например, бывший руководитель Госматрезерва Сматай Аязбаев, бывший вице-президент KEGOC Жаксылык Жаримбетов, бывший вице-президент "Астана-холдинг" Аскар Касабеков, бывший президент KEGOC Асет Наурызбаев, бывший вице-президент и соучредитель "Астана-холдинг" Ержан Татишев и многие другие. Тот же Аязбаев и не помышлял об оппозиции. Ему просто некогда было: обвиненный в хищениях из Госматрезерва, он обдумывал будущее, сидя на нарах в ожидании амнистии. У Аблязова ситуация выглядит не столь оптимистичной.
Судя по настрою финансовых полицейских, они намерены не просто довести дело до суда уже в апреле, но и сделать его образцово-показательным. Тем более что таких громких процессов, в которых фигурируют известные имена, не было уже два года. И пощады экс-министру, видимо, не будет. К слову, как заявил на пресс-конференции руководитель финполиции Болатбек Булгакбаев, г-на Аблязова арестовали за нарушение подписки о невыезде, а также чтобы он не смог "включить" свои связи в высших эшелонах власти. Отсюда можно сделать предположение, что подельники Мухтара Кабуловича не станут задерживаться на родине в ожидании ареста и по примеру других проворовавшихся беглецов типа Талапкера Иманбаева попытаются скрыться за пределами Казахстана.
Кстати, вчера на совещании силовиков в Астане генеральный прокурор республики Рашид Тусупбаев прямо сказал, что в Казахстане "нарушения законности допускают все уровни государственной власти". Только в прошлом году было выявлено 35 правительственных актов, противоречащих действующему законодательству. А всего в 2001 году органы прокуратуры выявили почти 30 тысяч незаконных правовых актов, более двух тысяч из которых носили нормативный характер. На что министр внутренних дел Каирбек Сулейменов заметил, что "чиновники обнаглели до того, что стали воровать у государства открыто артельным способом". Надо полагать, и министр, и прокурор знали, о чем говорили. И хотя речь шла о делах совсем свежих, полагаю, они имели в виду и "арест года" - Аблязова.
Уже известно, что экс-министр сидит в общей камере с тремя обычными уголовниками, и последнее очень пугает соратников Мухтара Кабуловича по партии. Зато представляю, что говорят подельники этих уголовников: "А наши-то орлы сидят с самим Аблязовым!". Кстати, на этом же заседании президент страны сказал, что нельзя недооценивать криминализацию общественного сознания, которая становится труднообратимой. И виноваты в этом прежде всего коррумпированные чиновники, которые чаще всего избегают наказания. Но народ же не слепой и не глухой! Все и все понимают. Каждый проворовавшийся, но амнистированный чиновник утверждает своим примером, что у нас преступление может остаться безнаказанным. И что может думать рядовой обыватель, когда видит по телевизору или читает в газете о том, что тот или иной коррупционер опять на свободе? Правильно! Если уж этот бастык ворует, то почему мне нельзя хоть малость отщипнуть? К слову, ситуацию, в которую попал олигарх, сегодня активно обсуждают в автобусах и очередях. И общий смысл обывательских разговоров сводится к одному: нахапал, а теперь политикой прикрывается!
Народ понять можно: дорогущие иномарки и роскошные особняки бизнесменов, высокопоставленных чиновников и сотрудников правоохранительных органов давно вызывают раздражение у тех, кто лишен и сотой доли возможности обладать этими благами цивилизации. Кстати, выступая в четверг в Астане на семинаре по проблемам бедности, вице-министр экономики и торговли Казахстана Еркин Абасбаев признал, что около трети населения республики живет за чертой бедности. При этом дифференциация доходов 10 процентов наиболее обеспеченного населения к 10 процентам наименее обеспеченного населения достигла 11-кратной разницы. Есть от чего испытывать злобу и зависть...