"Пётр Своик: Судьба партии...Прошу довести мое мнение до всех членов Политсовета"
11.03.2005 Источник: Пётр Своик, , 11.03.2005 г.
Председателю Бюро Политсовета Кожахметову А. Б.
На Ваше письмо от 22 февраля с просьбой высказаться по дальнейшей судьбе партии:
1. Поскольку после проведения Второго съезда НП ДВК соответствующего Уставу заседания Политсовета проведено не было, а избранный Председатель Политсовета от выполнения своих уставных функций был изолирован, вся ответственность за последующие события, приведшие к закрытию партии, лежит на Вас лично, а также других членах Бюро. При этом следует учесть, что легитимность полномочий членов Бюро и Председателя Бюро вызывает серьезные вопросы как с процедурной, так и политической стороны, поскольку так называемое заседание Политсовета, на котором были проведены выборы Бюро, прошло с нарушениями как решений Второго съезда, так и Устава партии.
В этой связи, полагаю существенно важным с юридической и политической точек зрения то обстоятельство, что судьба НП ДВК фактически оказалась в руках всего нескольких человек, ни один из которых не входил в число основателей "Демократического выбора Казахстана", и действующих в обход уставных руководящих органов партии.
Более того, все время после иска прокуратуры, суда и апелляционных заседаний члены Бюро вместо того чтобы действовать по Уставу, и решать проблему через избранные Вторым съездом руководящие органы, а также своевременно собрать новый Съезд, продолжают прибегать к неким неуставным процедурам: "встречам с активистами партии"(?).
Ни у кого не должно быть сомнений, что вся партия не может отвечать за неуставные действия самоизбранного Бюро. Равным образом, у других членов партии сохраняется законное право защитить интересы НП ДВК от неуставных действий группы членов рабочего органа партии.
2. Полагаю возможным, и необходимым, направить в соответствующие правоохранительные органы, за Вашей подписью, официальное уведомление об отзыве Заявления, а также опубликовать в СМИ соответствующее разъяснение. В этом случае политический спорный вопрос о содержании Заявление попросту снимается, поскольку оно должно быть дезавуировано по процедурным основаниям: как не прошедшее уставные процедуры подготовки и принятия, и попавшее в СМИ также вопреки Уставу и решению Съезда.
Разумеется, положительное решение о продолжении деятельности партии в таком случае не гарантировано, но возможность его велика, и должна быть использована. Поскольку при такой постановке вопроса политическое лицо партии, как таковой, не страдает. Что же касается личных амбиций лиц, готовящих текст Заявления, и организовавших его публикацию - то судьба ДВК дороже.
3. В случае если Вы лично по каким-то причинам не можете поступить предлагаемым образом (а также в том случае, если судебное решение и после Вашего обращения не будет отменено) считаю безальтернативно необходимым (как это настойчиво предлагалось Вам и ранее) собрать Чрезвычайный съезд закрытой НП ДВК. Поскольку за партией по Закону остается право обжалования закрытия в надзорном порядке, постольку именно эту сторону своей деятельности НП ДВК вправе продолжать, включая созыв Чрезвычайного Съезда, разумеется.
Такова моя трактовка, юристы могут уточнить форму и наименования такого высшего форума. В любом случае вполне очевидно, что вопрос закрытия партии (как и выбор форм дальнейшей деятельности) никак не может входить в компетенцию рабочего органа - Бюро, и тем более - неких "собраний активистов".
4. Прошу довести это мое мнение до всех членов Политсовета.
Член Политсовета________________________________ П. Своик