"А началась распродажа госсобственности и вовсе при Сергее Терещенко, который тоже не прячется, не чувствует себя виноватым, а напротив, активно занимается политикой..."
23.08.2002 Источник: "Караван", Жамиля Абенова, опубликовано 14.04.2000 г.
ПРЕМЬЕР РАДЕЕТ ЗА СУДЬБУ ГОССОБСТВЕННОСТИ
Неделю назад наши министры узнали от премьера, что такое кругозор кенгуру. А в этот вторник Касымжомарт Кемелевич напомнил им кошмары Достоевского, когда за преступлением следует наказание.
Радоваться бы им, что не упомянул премьер "Идиота", а они растерялись, принялись оправдываться. И еще больше разозлили Токаева, он даже называть их стал по фамилии, как в школе: "Это ответ школьника, а не министра", - говорит он министру Школьнику. Жаловаться на вас, говорит, буду директору, пардон, президенту, за то, что сорвали план законопроектных работ, а депутаты из-за этого заскучали, слоняются без дела.
На том же заседании из уст обычно сдержанного Токаева прозвучало удивительно громкое заявление, изобличающее процесс разгосударствления. "Происходит постепенное, неуклонное вымывание государственной собственности, а по-простому говоря, грабеж государства у всех на виду. И никто за это не понес ответственности", - сказал глава правительства. По его мнению, этот грабеж совершается "самыми изощренными способами, по-иезуитски, через лжебанкротство, снижение стоимости акций и т.д.". Токаев надеется, что "Министерство финансов даст принципиальную оценку бывшему руководству Госкомимущества и в случае необходимости внесет материалы в правоохранительные органы".
На кого именно намекает премьер, говоря о бывшем руководстве Госкомимущества? На малоизвестного Данияра Абулгазина, который сейчас является вице-президентом национальной нефтяной компании "Казахойл"? Или на его предшественника Оразалы Ержанова, обгоревшего в скандально известном вертолете, а теперь находящегося у руля республиканского госпредприятия "Казпочта"? Если копнуть глубже, то можно вспомнить, что в правительстве Кажегельдина приватизацией занимался Сарыбай Калмурзаев, неприступный ныне человек. А началась распродажа госсобственности и вовсе при Сергее Терещенко, который тоже не прячется, не чувствует себя виноватым, а напротив, активно занимается политикой. Вот и думай, кто грабит государство, кто иезуитствует…
Возможно радение г-на Токаева за судьбы госсобственности приведет к тому, что энергетические и тепловые сети Алматы будут переданы в коммунальную собственность города, как того давно просит аким города Храпунов. Хотя не исключен и другой поворот событий. Долгие и пока безрезультатные переговоры правительства с бельгийско-французской компанией "Трактебель" могут породить решение, выгодное какой-нибудь олигархической группировке во власти. Мы опять узнаем о том, что, оказывается, произошло пресловутое "вымывание", "грабеж государства" тогда, когда это будет уже неважно и недоказуемо.