"За "социалкой" не забыть про ВТО. Прошедшее заседание коллегии Министерства труда и социальной защиты, возможно, заставит журналистов пересмотреть акценты своих интересов к деятельности этого ведомства..."
11.03.2005 Источник: "Известия Казахстан", Игорь Воротной, опубликовано 03.03.2005 г.
Если до сих пор МТСЗ интересовало всех большей частью с точки зрения выполнения поручений президента в социальной сфере, то вчера глава этого ведомства Гульжана Карагусова напомнила об участии его в переговорах по вступлению в ВТО.
До сих пор некоторые не совсем приятные последствия вступления Казахстана во Всемирную торговую организацию связывались исключительно с отечественным товаропроизводителем, которому предстоит конкурировать с иностранцами. Г. Карагусова же напомнила, что членство в ВТО - это возможное открытие не только рынка сбыта товаров и услуг, но и рынка труда. То есть перспектива конкуренции с иностранцами "светит" фактически каждому трудоспособному гражданину страны.
Сгущать краски министр не стала, она просто разложила перед собравшимися все перспективы как они есть: в случае открытия рынка труда в республику хлынут в первую очередь киргизы, которые при более низкой квалификации требуют меньшей оплаты и готовы работать денно и нощно. Кроме того, своей невостребованной рабочей силой с нами готов поделиться Китай, граждане которого, по оценке МТСЗ, опять же требуют меньше денег при большей производительности труда. Это если говорить о рабочих специальностях. Специалистам же более высокой квалификации придется конкурировать со своими коллегами из ЕС, которые стоят больше, но и обладают более глубокими познаниями в своих отраслях.
Перспектива, согласитесь, не самая радужная. Чтобы ее избежать, министерство считает одной из приоритетных своих задач "продолжение работы над новыми формами и механизмами защиты внутреннего рынка труда". То есть тех оговорок, с которыми республика хотела бы вступить в организацию. Подробностей этих форм и механизмов Г. Карагусова не сообщала, она лишь отметила, что самые тяжелые переговоры в рамках рабочей группы по вступлению Казахстана в ВТО идут именно по линии МТСЗ. Поскольку среди партнеров по данному переговорному процессу у Казахстана наличествует Китай, который по вполне понятным причинам на переговорах, по словам министра, "просто выкручивает нам руки". Тем не менее из выступления Г. Карагусовой на коллегии по этому поводу можно было сделать вывод, что представители Казахстана делают все возможное, для того чтобы выйти из переговорного процесса с наименьшими потерями для собственного трудоспособного населения.
Тема животрепещущая, поскольку, несмотря на снижение уровня безработицы в стране к 1 января нынешнего года до 8,4 % от экономически активного населения против 8,8 % на конец прошлого, по оценке министра, это очень высокая цифра. Открывать рынок труда - значит, множить этот показатель.
Между тем чрезмерная социальная нагрузка на государство, к которой может привести открытие рынка труда, в свою очередь, негативно скажется и на экономическом развитии страны. Республика сейчас стремится избежать этого, вводя трехуровневую систему социального обеспечения, в которой государство, работодатель и работник одновременно несут ответственность за будущее последнего. Государство вводит институт базовых выплат, которые будут получать по достижении пенсионного возраста все его граждане, вне зависимости от стажа и уровня заработков, работодатель оплачивает участие работника в системе обязательного социального страхования, а работник участвует в обеспечении собственной достойной старости через систему накопительных пенсионных фондов. В связи с этой темой министр обронила любопытную фразу: "Теперь каждый может выбирать - если гражданин считает, что ему хватит базовых выплат по старости, то он может не легализовывать свои трудовые отношения (то есть не отчислять средства в накопительный пенсионный фонд и не оплачивать налоги. - Прим. Авт.), но тогда не надо потом приходить к государству и требовать чего-то большего". Осталось, правда, не совсем ясным - предоставлена такая свобода действия всем без исключения или только тем, кто по-прежнему получает деньги в конверте.
Как бы то ни было, реализация поручений президента в социальной сфере остается для министерства приоритетом № 1. Хотя бы потому, что подавляющее большинство из них касается именно "социалки". По расчетам министерства, исполнение поручений президента в социальной сфере, озвученных в ежегодном Послании народу Казахстана, потребует в 2005 году 66 млрд тенге. По словам Г. Карагусовой, около 30 млрд тенге потребуется для введения в 2005 году базовой пенсии в том объеме, который был озвучен президентом, и порядка 36 млрд тенге - на повышение заработной платы работникам бюджетной сферы. Если же говорить об объеме финансирования социального блока на три года, до 2007-го, то речь идет о 181 млрд тенге. Кроме того, отвечая на вопросы журналистов, Г. Карагусова подчеркнула, что президент уже дал поручение Национальному банку, Агентству по регулированию естественных монополий и акимам всех областей принять необходимые меры, чтобы увеличение финансирования социальных программ не отразилось на уровне инфляции.