"Промышленники берегут родную природу. При общем росте объемов промышленного производства количество вредных выбросов заметно снижаются..."
18.02.2005 Источник: "31 канал", Адильхан Шайков, опубликовано 18.02.2005 г.
Такое заявление сделала сегодня министр охраны окружающей среды Айткуль Самакова на расширенной коллегии своего ведомства. Такой успех руководитель природоохранного ведомства связала с личным грамотным руководством и пониманием со стороны крупных промышленных предприятий. Особенно тех, которые входят в группу Евразийской промышленной ассоциации.
Экология улучшается, объемы платежей увеличиваются. Министр охраны окружающей среды рапортует об итогах работы своего ведомства. Количество вредных выбросов уменьшилось почти на полмиллиарда тонн, а сумма экологических выплат напротив увеличилась втрое. И это за последние два года. С того времени, замечает Айткуль Самакова, как сама возглавила природоохранное ведомство. Об этом министр должна была доложить премьеру Ахметову, но тот не пришел.
Зато с опозданием, но в зале появился руководитель евразийской промышленной ассоциации Александр Машкевич. министр прервала даже свое выступление. Большое внимание бизнесмену Машкевичу министр Самакова уделила и в своем докладе. Группа предприятий входящих в ЕПА увеличило инвестиции в природоохранную деятельность, что способствовало уменьшению выбросов. О том, что не имеет претензии к предприятиям Машкевича, главный эколог страны позже повторила и журналистам.
АЙТКУЛЬ САМАКОВА, МИНИСТР ОХРАНЫ ОКРУЖАЮЩЕЙ СРЕДЫ РК:
- Сегодня мы говорим положительно по Алюминий Казахстана, про ферросплавный завод, действительно это те предприятия, которые принимают активное участие в решении экологических проблем.
Независимый эколог Николай Шадрин уже несколько лет борется со строительством первого в Казахстане электролизного завода. Предприятие, возведение которого уже началось в Павлодаре, будет также входить в группу евразийской промышленной ассоциации. Новое производство эколог сравнивает с могильником ядерных отходов. По его данным, только ежемесячно предприятие будет выбрасывать до тридцати тысяч тонн вредных веществ. И строить такое производство рядом с городом запрещено, уверен эколог.
НИКОЛАЙ ШАДРИН, НЕЗАВИСИМЫЙ ЭКОЛОГ:
- Но министр сегодня заявила, что не знает ничего о таком производстве.
АЙТКУЛЬ САМАКОВА, МИНИСТР ОХРАНЫ ОКРУЖАЮЩЕЙ СРЕДЫ РК:
- То, что он строится без согласия павлодарцев, мне не известно, но, по крайней мере, экологическую экспертизу мы не давали
АЛЕКСАНДР МАШКЕВИЧ, ПРЕЗИДЕНТ ГРУППЫ ПРЕДПРИЯТИЙ ЕВРАЗИЙСКОЙ ПРОМЫШЛЕННОЙ АССОЦИАЦИИ:
- В отношении электролизного завода можно иметь никаких отношений, потому что производство алюминия можно иметь в центре Парижа, или других городов. Потому что она представляет минимальную опасность, чем автомобили.
Инициатор вредной, по мнению экологов стройки, утверждает, что от нового электролизного завод регион выиграет. Появятся новые рабочие места, а у местного бюджета - дополнительный источник доходов. В евразийской промышленной ассоциации уверены - ради такой экономической выгоды можно пожертвовать небольшими изменениями в экологической обстановке.