17.08.2002 Источник: , Александр Суханов, опубликовано 29.03.2002 г.
Сотрудниками финансовой полиции взят под стражу экс-министр энергетики, ныне руководитель компании "Астана-холдинг", Мухтар Аблязов.
Финполиция обвинила Мухтара Аблязова в злоупотреблении должностными полномочиями и незаконном участии в предпринимательской деятельности. Следствие полагает, что он, в бытность министром энергетики, индустрии и торговли, имел "самое непосредственное отношение" к преступной схеме использования ресурсов АО "КЕГОК" и АО "Экибастузская ГРЭС-2" в интересах частных предприятий и в ущерб экономическим интересам государства. Убытки государства и энергетической отрасли страны от претворения в жизнь этой схемы исчисляются сотнями миллионов. Выяснить вину Аблязова и других обвиняемых - дело следствия. Нас же интересует несколько иное. Уголовные дела в отношении М. Аблязова и других бывших боссов от энергетики расследуются еще с октября 1999 года. Начал его комитет национальной безопасности, но потихоньку дело Аблязова "зависло". Возможны разные причины. Во-первых, тогда у группы Аблязова были сильные позиции в чиновничьих коридорах. Сейчас же такая поддержка многократно сократилась. К тому же у сотрудников финансовой полиции сейчас больше возможностей, да и ситуация их обязывает. Ведь финансовую полицию давно упрекают в пальбе из пушек по воробьям, и ей как воздух требуется раскрытие громких дел. Во-вторых, уже на следующий день после ареста Аблязова ряд деятелей заявили, что собака, мол, зарыта в "политических взглядах" арестованного. Не будем голословно спорить, обратимся лишь к фактам. А они таковы, что сначала было дело - а потом слово, то бишь сначала появилось уголовное расследование, а уж потом возник всплеск публичной политической активности бывшего главного энергетика страны. (Кстати, последовал сей всплеск не сразу же после первого его "прощения", а спустя время - незадолго до второго пришествия к нему "органов"). На сей раз, вероятно, дело будет тщательно расследовано и доведено до логического конца. В противном случае авторитет правоохранительных органов будет серьезно подорван. Но вопрос, по большому счету, даже не в этом. Примечательно, что страсти кипят именно вокруг ареста Аблязова. Финансовая полиция собрала пресс-конференцию. Сторонники лидера ДВК - экстренное заседание. Просто отличная вышла сенсация для прессы и повод для политических дискуссий. Оно, конечно, понятно, ведь фигура Мухтара Аблязова далеко не проходная на казахстанской политической и деловой арене. Экс-министр, медиа-магнат, банкир, словом, владелец заводов, газет, пароходов. Но ведь речь идет не об отдельной персоне, какой бы выдающейся она ни казалась! Суть в том, что преступная группа, с государственными мужами во главе, систематически, масштабно расхищала целую отрасль, причем стратегическую для национальной экономики. Точно таким же образом, кстати, были разворованы госматрезервы. Поэтому центром внимания, по идее, должны стать модели управления и контроля за экономикой, организованные так, что "слуги народа" в силах ворочать огромными материальными ресурсами в стратегических отраслях. (Хорошо, что хоть не безнаказанно, как оказалось). И главное - не допустить таких схем впредь. Но по этому поводу никто митингов и пресс-конференций не собирает