"Мир дворцам - война рынкам...Базарные разборки акима Кулмаханова"
09.03.2005 Источник: Литер, Ольга Медведева, опубликовано 05.03.2005 г.
Малый и средний бизнес Талдыкоргана уже несколько лет не может найти общий язык с местной властью. Непонимание не раз выливалось в судебные тяжбы, пикеты и митинги. Подчас только вмешательство администрации президента и Верховного суда останавливало чиновничий беспредел. Последние события в Талдыкоргане накалили обстановку до предела. Наш корреспондент выехал в область сразу после того, как в редакцию «Литера» поступило тревожное письмо от отчаявшихся предпринимателей.
Блокада
В канун 8 Марта в Талдыкоргане в два-три раза поднялись цены на мясо, рыбу, овощи и фрукты. За этот «подарок» горожане «благодарят» акимат.
Три недели назад судоисполнители закрыли центральный талдыкорганский рынок «Шаган», более известный в народе как Зеленый базар. Официальная причина закрытия – антисанитария.
Зеленый базар: пустые прилавки
Руководствуясь решением межрайонного экономического суда от 13 декабря 2004 года, все входы и выходы с рынка были заблокированы – одни ворота заварили, другие перекрыли тракторным прицепом, третьи подперли огромной бетонной плитой. А для пущей убедительности выставили по периметру круглосуточный дежурный наряд полиции с предписанием штрафовать всех, кто нарушит торговое вето. Несмотря на столь крутые меры, сотни торговцев по привычке каждый день пробираются на свои рабочие места и часами сидят за пустыми прилавками в надежде, что власти снимут осаду рынка. Каждый день эту картину может наблюдать из окна охраняемого четырехэтажного особняка, расположенного рядом с рынком, аким Алматинской области Шалбай Кулмаханов.
Частники в шоке: гниет и портится товар, горят банковские кредиты, вынужденная безработица бьет по карману, многие семьи сели на голодный паек. О сложившейся ситуации предприниматели информировали телеграммой президента страны и Генерального прокурора, а также обратились в акимат города с просьбой разрешить митинг.
В минувший вторник «Шаган» в который раз инспектировала санитарно-ветеринарная комиссия во главе с Ларисой Шолом. Проведя пальцем по прилавкам, члены комиссии возмущались: пыльно, однако.
– Здесь не операционная, – согласился базарный люд. – Но почему вы придираетесь именно к «Шагану», почему не закрываете другие рынки города? Ведь там санитарное состояние еще хуже…
В ходе длительных переговоров с администрацией «Шагана», исчерпав все свои доводы, комиссия вынуждена была признать: «Мы – всего лишь врачи, исполнители. Пойдем, доложим в акимат руководству. Они решат».
Чтобы разрядить обстановку, в среду, 2 марта, на базарную площадь вынужден был выйти заместитель акима области Болат Такенов. Его рейд по пустым базарным рядам в окружении возбужденной толпы закончился ничем: «Я доложу руководству, решим».
В тот же день заседание у акима области затянулось до ночи…
Отшумели тополя, тут акимова земля
В четверг на сторону частных предпринимателей встал депутат парламента Ерасыл Абылкасымов. Еще раньше он направил депутатский запрос министру индустрии и торговки РК С.М. Мынбаеву: «Местная власть по надуманным предлогам (заключение горСЭС и т.п.) фактически ликвидирует рынок, который успешно функционировал и платил налоги в бюджет многие десятилетия. В то же время людей заставляют перейти заниматься торговлей далеко за город, на оптовый рынок «АКЛ». Возникшие стихийные выступления населения подавляются силовыми методами».
– Президент страны говорит о том, что надо развивать малый и средний бизнес, а у нас в городе все наоборот, – возмущается частный предприниматель Гульжахан Бисенгалиева. – У меня семеро детей, муж инвалид, мы кормимся с Зеленого базара. Мы ведь не просим у государства пособий на содержание наших семей. Напротив, исправно платим налоги. Мы посчитали, за 20 дней, пока базар был закрыт, бюджет города недосчитался, как минимум, миллиона тенге!
– На «Шагане» весь город отоваривается: рестораны, школы, больницы, супермаркеты. Никто не отравился. Проблема не в антисанитарии, – считают предприниматель Геннадий М. и его коллеги. – Все дело в конкуренции.
Акимат всеми правдами и неправдами хочет заставить торговцев работать на хозяев рынка «АКЛ». В Талдыкоргане все говорят, что «АКЛ» (в народе его прозвали акиматовским концлагерем) как-то связан с Шалбаем Кулмахановым. «АКЛ» далеко за городом, неудобно добираться. Чтобы купить пучок лука за 10 тенге, нужно заплатить еще 50 за дорогу туда и обратно. В будние дни торговли там практически нет. Многие предприниматели прогорели на «АКЛ» и вынуждены были вернуться на «Шаган» – историческое торговое место, облюбованное купцами и крестьянами еще задолго до основания города. Но с приходом Кулмаханова центральный рынок почему-то решили ликвидировать. Какая глупость! В 2002 году попытка снести «Шаган» провалилась: торговцы митинговали под окнами акимата и даже ночевали на своих прилавках. Теперь власти, видя, что кочевка на «АКЛ» провалилась, придумали новую идею – перевести Зеленый базар в здание бывшей обувной фабрики. А там рядом – школа. Неужели в акимате не понимают, что из-за увеличения количества транспорта неизбежно будут аварии, пострадают дети. Ведь для нормальной работы рынка нужны подъездные пути со всех сторон (их там, кстати, нет), места для парковки транспорта!
Мы специально посетили «АКЛ». «Акиматовский концлагерь» разместился в бывших автомастерских – СТО «Москвич» и «АвтоВАЗ». В некоторых боксах до сих пор ремонтируют машины. Тут же продают промышленные товары и продукты питания. Чистотой рынок не блещет, скорее, наоборот. По словам местных журналистов, в прошлом году «АКЛ» занял второе место в республиканском конкурсе рынков.
– Согласно Кодексу об административных правонарушениях РК мэр и акимат не имеют права вмешиваться в деятельность частного рынка, закрывать его, а тем более определять его специализацию, – говорит президент Ассоциации рынков Алматы Фарваз Гибадуллин.
Но на аппаратных совещаниях аким Алматинской области неоднократно лично давал распоряжения своим подчиненным организовать обустройство территории базара «АКЛ», обеспечить освещение прилегающих улиц, продолжить работу по увеличению ассортимента, объемов поставок продукции и торговли на данном объекте. Подчеркнем, речь идет о частном рынке. Или разговоры о личном интересе акима не беспочвенны?!
Если Шалбай Кулмаханов выполнит обещание, прозвучавшее с экрана областного ТВ, о закрытии рынка «Шаган», то частные предприниматели готовы идти на крайние меры. Рыночных торговцев (а это около тысячи человек) намерены поддержать их коллеги, обиженные на областную власть.
Парк юрского периода
Горожане недоумевают: почему акиматы положили глаз именно на приватизированный Центральный парк культуры и отдыха (ПКиО), в то время как бесхозными остаются еще три городских парка – «Жастар», «Парк Победы» и «Парк ветеранов»? А между тем хозяева Центрального парка – ТОО «Демеу» тоже жалуются на «подножки» акимата. В 1998 году умирающий парк выставили на торги: коммунальные хозяйства города не имели возможности его содержать. По условиям тендера в течение трех лет ТОО «Демеу» вложило в развитие объекта 10,5 миллиона тенге, после чего сделка была узаконена – часть парка перешла в частную собственность фирмы, а еще часть – в постоянное пользование ТОО «Демеу». Однако через год акимат города круто меняет свое решение, пытаясь вернуть себе ожившее место отдыха.
– Посредники из акимата советовали нам добровольно отказаться от парка, предлагая взамен 4, потом 10 миллионов тенге. Но мы вложили втрое больше, – рассказывает директор ТОО «Демеу» Серик Кулжабеков. – Давно подготовлен проект реконструкции парка, но акимат города и области не утверждает наш проект. По разным причинам не продлевает срок аренды общего землепользования. В связи с этим мы не можем развиваться, инвестировать средства – нет гарантии, что завтра объект не отнимут.
Этот рынок - одно название
В начале 2004 года под давлением областного акимата терком и департамент коммунальной собственности дважды судились с нами, пытаясь доказать незаконность сделки о купле-продаже парка. Дело в городском и областном суде мы выиграли, но все равно от нас не отстают, замучили проверками.
– Нам непонятна позиция городских и областных чиновников, – продолжает Серик Кулжабеков. – Другие парки в полуразрушенном состоянии, более половины зеленого массива из-за отсутствия полива высохло. Это излюбленное место встреч наркоманов, криминальных личностей. Особенно «Жастар». Зная истинное положение дел, акиматы неустанно преследуют одну цель – отобрать именно наш парк.
Битва за «Астану»…
Рядом с центральным базаром талдыкорганские бизнесмены построили сеть торговых домов. Первые объекты появились в тот момент, когда город находился на стадии развала, шел массовый отток населения, галопировала безработица. Единственным местом заработка для большинства населения стали торговые центры.
Здесь работает тот, кому весело
Их в свое время с гордостью демонстрировали президенту страны Н.Назарбаеву, премьер-министрам Н. Балгимбаеву и К. Токаеву. Но в 2003 году торговые дома стали почему-то раздражать городских мужей. Особенно досталось ТД «Астана». Магазин уже эксплуатируется, но власти до сих пор не подписывают акт о приемке построенного объекта, дожидаясь, пока первый этаж не будет «заселен» продовольственной группой товаров. Рассказывает бывший афганец Берлик Жельдибаев: «Нас насильно заставили «переквалифицироваться» на продукты питания. А торговля не пошла. Народ поднялся. Дошло до стычки с ментами. Почему власть диктует нам, чем торговать?»
В течение полутора лет чиновники усиленно мешали работать ТД «Астана». По слухам, цель вмешательства – лоббирование интересов «АКЛ». В этой тяжбе городской и областной суды заняли позицию власти. И только Верховный суд признал действия акимата незаконными.
…и «Карагаш»
Еще одна пострадавшая – предпринимательница Акмарал Даирова. Она построила большой торговый дом «Карагаш», включавший отдел тканей, а также мясной павильон. Проект был типовой, выполнен качественно, что и засвидетельствовала государственная комиссия, в составе которой были и городской архитектор, и пожарные, и сейсмологи, и городская санэпидемстанция. Комиссии во главе с акимом города Жылкайдаровым приняли торговый дом в эксплуатацию без каких-либо замечаний. Но вскоре акт приемки был отменен: якобы здание не соответствует неким требованиям местного управления по чрезвычайным ситуациям. Дескать, под мясным павильоном проходит труба горводоканала. После шума в прессе и рассмотрения дела в Верховном суде власти признали, что объект строился с соблюдением всех необходимых норм. И сносить его вовсе не нужно, он может работать, поскольку проходящая под ним труба горводоканала настолько древняя, что давно отключена от общей системы водоснабжения и выведена из эксплуатации.
А теперь Акмарал Даирова спрашивает: «Кто стоит за этим беспределом? Кто мне возместит 1,5 года судебных тяжб, мои нервы и материальные убытки? Кто возместит потери сотням арендаторов?»
Скотские проблемы акимата
В микрорайоне «Молодежный» г. Талдыкоргана рядом с универмагом несколько лет существовали два мини-рынка. По решению городского суда, тот, что справа – мини-рынок «Даулет» был закрыт. Точно такой же, слева – мини-рынок «Марка» не тронули. По слухам, причина лояльности вполне объяснима: за ней стоит большой чиновник.
Два года назад с подачи областного акимата был закрыт животноводческий рынок в поселке Балпык. Крестьяне трех близлежащих районов – Ескельдинского, Каратальского и Коксуского более полувека раз в неделю, по воскресеньям, продавали тут свою живность и сельхозпродукцию. Весной 2003 года волевым решением областной акимат перевел животноводческий рынок поближе к «АКЛ». Крестьянам это прибавило проблем – пешим ходом приходилось гнать живность лишних 20 километров. Через три месяца «эксперимент» акимата потерпел полное фиаско. Скотный рынок вернули в п.Балпык. Правда, не на старое, обустроенное место, а рядом с поселком. Условия – не бог весть какие, но зато – по воле акимата, якобы опять в пользу «АКЛ».
Банька по-черному…
Больше всех от акимовской «любви» не повезло крестьянскому хозяйству «Нургуль», считает его хозяйка, мать-героиня Нургуль Бекешева. 30 с лишним лет ее семья прожила рядом с Коксуской плотиной. Муж работал инженером на этой плотине, в перестроечные времена семья бесплатно охраняла стратегический объект. При Горбачеве Бекешевы взяли земли и пастбища рядом с плотиной в аренду на 99 лет. Заложили фруктовый сад, посадили тополиную рощицу. Позже через сельсовет земельный надел приватизировали, крестьянское хозяйство Нургуль стало процветать. Но два года назад сад Бекешевой облюбовал Шалбай Кулмаханов со своей свитой. Теперь она часто слышит его песнопение: «Сначала я думала, поет Ермек Серкебаев, а оказалось, это голосит наш аким». Вместо рощицы появилась капитальная белая юрта, на берегу речки для акима специально выложили бассейн, устроили баньку по-черному. А сад Нургуль и тополя были варварски вырублены. Мать-героиню и предпринимательницу затаскали по судам, пытаясь признать приватизацию ее земли незаконной.
Капитальная юрта того, кому весело
В одном из интервью Шалбай Кулмаханов заявил: «В области созданы благоприятные условия для развития малого предпринимательства, что также способствует пополнению бюджета. За 2004 год сумма поступлений от малого бизнеса составила 4,6 млрд. тенге, что на 1,9 млрд. тенге больше, чем в 2003 году». Если вышеперечисленное и есть «благоприятные условия», то понятно, почему Казахстан еще не стал процветающей страной.