"КаПНули на фондовый рынок. Интересы господина Марченко-банкира вступили в противоречие с позицией Марченко-советника Главы государства..."
05.03.2005 Источник: "Око", Инна Ярова, опубликовано 04.03.2005 г.
Об этом сам нынешний глава Народного банка Казахстана рассказал журналистам.
С одной стороны, банкиру удобно, когда клиенты получают более дорогие кредиты - коммерческий банк на этом зарабатывает.
Но с другой-то, внештатный советник Президента понимает, что для страны в целом и для него, как жителя Казахстана, было бы выгоднее, если бы предприятия выходили на фондовый рынок и делали заимствования на более выгодных условиях.
Недавно Марченко-банкир решил выяснить у заемщиков, почему же они идут за деньгами к «кровожадным» банкирам, а не на фондовый рынок.
- Я разговаривал с двумя нашими клиентами, у каждого из которых общий объем кредитов в различных банках порядка 100 млн. долларов, то есть это крупные предприятия. Спрашиваю - ведь вы берете кредиты по ставке в среднем 12,5% годовых. А если бы получили листинг на бирже, выполнили все необходимые требования, а затраты на это не являются для вас сложными и неподъемными, вы бы могли выпускать свои среднесрочные облигации, и пенсионные фонды с удовольствием бы закупали их по 10% годовых. Сосчитать легко - при объеме заимствования в 100 млн. долларов, 2,5 млн. были бы сэкономлены.
Но арифметика оказалась не столь проста. Оба клиента рассказали Григорию Марченко одно и то же. Каждый из них нанял аудиторскую компанию, которая просчитала плюсы и минусы возможного выхода на фондовую биржу. Оказалось - да, экономия составит порядка 2,5 и даже 3 млн. долларов. Но потери будут от 10 до 12 млн.!
Поэтому предприниматели по-прежнему обивают пороги банков. У них нет никакой экономической целесообразности для того, чтобы выходить на фондовый рынок. Упирается это все в налоговую систему. С одной стороны, в уровень ставки корпоративного подоходного налога, с другой - в методологию взимания НДС.
Некоторые утверждают, что у нас чуть ли не самая лучшая налоговая система в регионе. Г. Марченко придерживается иного мнения. И в подтверждение сыплет цифрами. В Казахстане корпоративный подоходный налог (КПН) 30 процентов. В Словакии он - 19, в Польше такой же, и они предполагают снизить его до 15. В России - 24, они обсуждают возможность снижения до 20. В Венгрии - 24, и тоже намерены снижать. А в Эстонии, если средства реинвестируются, то предприятия освобождаются от КПН.
Кроме того, многие предприниматели утверждают, что НДС с них берут дважды. И это элемент двойного налогообложения.
- И поэтому пока наша страна не отладит налоговую систему и не сделает ее конкурентоспособной с Центральной и Восточной Европой, нам очень трудно будет решать две стратегические задачи, которые ставятся Президентом РК в Послании народу Казахстана. Во-первых, привлекать инвестиции в обрабатывающую промышленность для диверсификации экономики. А во-вторых, добиваться выхода предприятий второго эшелона на фондовый рынок, - заявляет Г. Марченко.
Поэтому по причине несовершенства налоговой системы мы и не можем добиться, чтобы предприятия становились прозрачными, делали аудит, переходили на международные стандарты по финансовой отчетности, получали листинг, выходили на фондовую биржу, удешевляли заимствования и в полном объеме платили налоги. От этого выиграли бы все. Но этого, к сожалению, не происходит.
В этой ситуации банкирам остается только одно - делать более привлекательными условия банковских кредитов, увеличивая тем самым круг заемщиков и объемы кредитования.
Говоря же о Послании Президента, Г. Марченко особо отметил его социальный блок. Его радует, что будут увеличены пенсии, госпособия, зарплаты бюджетникам. Причем по душе это как человеку, так и банкиру. Возглавляемый им Народный банк от объявленных мер социальной поддержки только выиграет. Потому что у банка самая большая филиальная сеть, больше всех у них зарплатных проектов, во многих регионах Народный наряду с Казпочтой продолжает выдавать пенсии. Поэтому - выигрывает население, выигрывает и банк. Правительству же и Национальному банку остается макроэкономика: обсчет последствий возможной инфляции и принятие дополнительных мер по стерилизации наличности, чтобы не допустить роста инфляции. Заявив это, господин Марченко постарался привести к единому знаменателю интересы банкира, советника и просто человека и гражданина.