"Коммунистическая партия Казахстана заявляет о негативном отношении к президентским выборам, если таковые будут объявлены"
04.03.2005 Источник: "Панорама", Ярослав Разумов, опубликовано 04.03.2005 г.
3 марта Компартия Казахстана (КПК) в лице своих лидеров Серикболсына Абдильдина и Толена Тохтасынова провела в Национальном пресс-клубе встречу с журналистами по вопросу отношения партии к предстоящим выборам главы государства.
Недавнее Послание Президента народу они расценили как свидетельство намерения Нурсултана Назарбаева принять участия в ближайших выборах. Однако, по словам г-на АБДИЛЬДИНА, это невозможно, так как противоречит Конституции в той ее части, где говорится, что “лицо не может быть Президентом более двух раз подряд”. Это возможно только в случае изменения Конституции в части Закона о выборах, чего оппозиционеры не исключают, учитывая, что нынешний парламент, по словам г-на Абдильдина, “еще более послушный, чем предыдущий”.
- Десятого числа будет заседание двух палат, и я считаю, что там могут быть поставлены предварительные вопросы в отношении подготовки изменений Закона о выборах, а потом может быть инициатива депутатов об избрании Президента парламентом, вряд ли найдется депутат, который будет против, - считает г-н Абдильдин.
Как “рычаг” для этих целей могут использоваться Ассамблея народов Казахстана или НКВД. Толен ТОХТАСЫНОВ вернулся к главной теме оппозиции времен прошлогодней выборной кампании в парламент - электронному голосованию. Оно, по его мнению, также может быть задействовано на президентских выборах с целью фальсификации их итогов. Г-н Абдильдин на это заявил, что такие выборы надо бойкотировать. Обобщая все то, что на сегодняшний день было сказано оппозиционерами о предстоящих выборах Президента, получается, что они фактически не верят в свой успех. Отвечая на вопрос Панорамы, так ли это, участники пресс-конференции заявили, что “если мы добьемся в предвыборный и выборный период шагов к проведению справедливых выборов, то оппозиция обязательно победит”. Г-н Тохтасынов считает, что для победы необходимо “в конце концов оппозиции объединиться”. Потом надо выдвинуть из своих рядов “действительно достойного кандидата”, а затем определить, что нужно сделать, чтобы отстоять его победу.
Комментируя известные недавние выступления Заманбека Нуркадилова, он заявил, что в оппозиции к ним относятся, “мягко говоря, с непониманием”, хотя извинения все же приняты. “Я радуюсь, что мы не наговорили в ответ нечто подобное, хотя прямо скажу, желание было”, - заметил г-н Тохтасынов. А г-н Абдильдин дипломатично заявил, что г-н Нуркадилов всегда найдет контакт у оппозиции, если “на самом деле будет бороться против режима”. Похоже, что этот громкий скандал удалось замять, хотя еще неделю назад это представлялось совершенно невероятным. Впрочем, зная непредсказуемый характер некоторых фигурантов этой истории, лучше проявить осторожность и не ставить еще точки в ней.
Из других заявлений, сделанных на пресс-конференции, обратили на себя внимание слова г-на Тохтасынова о том, что у оппозиции “есть деньги, хочу это подчеркнуть”. Менее недели назад об этом же на заседании клуба “Политон” говорил г-н Кожахметов. Похоже, что оппозиция начинает использовать финансовую тему как один из пиар-аргументов в политической борьбе.