Арманжан Байтасов дерется как девочка...
читать
Рецепт успеха...Близкие друзья дали ему кличку "Микроб"
читать
Kompromat.kz
обновлено 04.08.06, 16:45
БЛОГ TOP-100 статей English ФОТО в избранное Сделать стартовой
  ОТКРЫТАЯ ТРИБУНА
  Политика
  Экономика
  Нефть и газ
  Эксклюзив
  СМИ
  Силовые ведомства
  Криминал
  Медицина / Образование
  Банки
  Новые технологии
  Культура и Спорт
  Топ статьи
  О нас
  ЦентрАзия, Кавказ и СНГ
  Официоз
  ПРЕЗИДЕНТ-2005
  ВЫБОРЫ-2004
  СЛУХИ
  ОПРОС
Почему Ертысбаев недоволен "некоторыми" интернет сайтами?
  АРХИВ
<< Август2006 >>
пнвтсрчтптсбвс
  123456
78910111213
14151617181920
21222324252627
28293031
  ПЕРСОНАЛИИ
 АБАЙДИЛЬДИН Талгатбек
 АБДИЛЬДИН Серикболсын
 АБДРАХМАНОВ Серик
 АБИЛОВ Булат
 АБЛЯЗОВ Мухтар
 АБЫКАЕВ Нуртай
 АБЫЛКАСЫМОВ Ерасыл
 АДЫРБЕКОВ Икрам
 АЙТИМОВА Бырганым
 АЛИБАЕВ Серикбай
 АЛИЕВ Рахат
 АЛТЫНБАЕВ Мухтар
 АМРЕКУЛОВ Нурлан
 АШИМОВ Нургали
 АЯЗБАЕВ Сматай
 БАЙМЕНОВ Алихан
 БАЙСЕИТОВА Лира
 БАЙТАСОВ Арманжан
 БАЛГИМБАЕВ Нурлан
 БАЛИЕВА Загипа
 БЕЛЯКОВ Геннадий
 ДАУКЕЕВ Серикбек
 ДЖАКСЫБЕКОВ Адильбек
 ДЖАНДОСОВ Ураз
 ДОСАЕВ Ерболат
 ДОСМУХАНБЕТОВ Темирхан
 ДУВАНОВ Сергей
 ДУНАЕВ Арман
 ДУТБАЕВ Нартай
 ЕРГАЛИЕВА Гульжан
 ЕРТЫСБАЕВ Ермухамет
 ЕСЕНБАЕВ Мажит
 ЕСИМОВ Ахметжан
 ЖАБАГИН Асыгат
 ЖАКИЯНОВ Галымжан
 ЖЕКСЕМБИН Борибай
 ЖОВТИС Евгений
 ЖУМАБЕКОВ Оналсын
 ЖЫЛКЫШИЕВ Болат
 ИМАНБАЕВ Талапкер
 ИМАНТАЕВ Ермек
 КАЖЕГЕЛЬДИН Акежан
 КАКИМЖАНОВ Зейнулла
 КАЛИЕВ Гани
 КАЛИЕВ Еркин
 КАЛМУРЗАЕВ Сарыбай
 КАРАГУСОВА Гульжана
 КАРИН Ерлан
 КАСЫМОВ Гани
 КВЯТКОВСКАЯ Татьяна
 КЕЛИМБЕТОВ Кайрат
 КОЖАХМЕТОВ Асылбек
 КОЙШИБАЕВ Марат
 КОПЕЙ Махамбет
 КОСАНОВ Амиржан
 КОСУБАЕВ Есетжан
 КУЛАГИН Сергей
 КУЛИБАЕВ Тимур
 КУЛМАХАНОВ Шалбай
 МАДИНОВ Ромин
 МАМБЕТОВ Алмат
 МАНСУРОВ Таир
 МАРЧЕНКО Григорий
 МАСАНОВ Нурбулат
 МАШКЕВИЧ Александр
 МИТТАЛ Лакшми
 МУСИН Аслан
 МУХАМЕДЖАНОВ Камалтин
 МУХАМЕДЖАНОВ Урал
 МЫНБАЕВ Сауат
 МЫРЗАХМЕТОВ Аблай
 НАГМАНОВ Кажмурат
 НУРГИСАЕВ Серикбай
 НУРКАДИЛОВ Заманбек
 НУРПЕИСОВ Кайрат
 ОКСИКБАЕВ Омархан
 ПАВЛОВ Александр
 ПАЛЫМБЕТОВ Болат
 ПЕРУАШЕВ Азат
 РЫЖКОВА Алла
 САВОСТИНА Ирина
 САЙДЕНОВ Анвар
 САМАКОВА Айткуль
 САПАРБАЕВ Бердибек
 САРСЕНБАЕВ Алтынбек
 САТПАЕВ Досым
 СВОИК Пётр
 СОРОКИН Борис
 СУБХАНБЕРДИН Нуржан
 ТАЖИН Марат
 ТАСМАГАМБЕТОВ Имангали
 ТАТИШЕВ Ержан
 ТАУКИНА Розлана
 ТЕРЕЩЕНКО Сергей
 ТОКАЕВ Касымжомарт
 ТОХТАСЫНОВ Толен
 ТУРИСБЕКОВ Заутбек
 ТУРСУМБАЕВ Балташ
 ТУЯКБАЙ Жармахан
 УМБЕТОВ Серик
 УТЕМУРАТОВ Булат
 ХРАПУНОВ Виктор
 ШКОЛЬНИК Владимир
 ШОДИЕВ Патох
 ШУКЕЕВ Умирзак
ОТКРЫТАЯ ТРИБУНА
(последние статьи)
1. "Ребенок… ко двору? Часть II. В Казахстан приходит одно из старейших и мощнейших мировых политических течений"
 
2. "Ребенок… ко двору? Жармахан Туякбай объявил о создании новой левоцентристской, социал - демократической партии"
 
3. Кто он такой - этот Жириновский?
 
4. "Царская истина... Когда японский городовой отхватил мечом самурайским детородный член юному Романову, то родились современные эротика - генетика - планирование семьи"
 
5. СКАЛАМ УСТАЛЫМ ОТ БОРЬБЫ…
 
ГОРЯЧИЕ ТЕМЫ
"Байтасов дерется как девочка...! Возбуждено уголовное дело по факту нанесения телесный повреждений в Алмалинском ДВД"
[5726/88]
Аноним, 06.08.2006 18:20
"Вперед под зеленым знаменем ислама, с нами аллах и два пулемета...Зеленая революция или извращения суфизма в Казахстане"
[16881/324]
Аноним, 06.08.2006 18:19
"Наш ответ Саше Коэну...Диджей Мойше пригласил в Алматы скандального "казахстанского журналиста" Бората Сагдиева"
[569/7]
Аноним, 06.08.2006 16:27
"Казахстан планирует усилить контроль над Интернетом...не Казахстан, а Ермухамет Ертысбаев"
[453/12]
Аноним, 06.08.2006 1:52
"Казахстанцы предпочитают посещать отечественные сайты на русском языке"
[250/1]
Аноним, 06.08.2006 1:20
"Открытое письмо к матери Акима города Алматы Имангали Тасмагамбетова"
[9090/80]
Аноним, 05.08.2006 22:24
"Нуртай Абыкаев оправдывается: Мой имидж серьезен и стабилен..."
[901/5]
Аноним, 05.08.2006 16:04
ПОИСК
ХИТЫ



















  ОПРОС
Почему произошло возгорание в здании Транспорт Тауэр?
  ПАРТНЕРЫ



Новое поколение
ПОСЛЕДНИЕ ФОТО
 ЕРТЫСБАЕВ Ермухамет
 БАЙТАСОВ Арманжан
 АБИЛОВ Булат
 ДОСАЕВ Ерболат
 БАЛИЕВА Загипа
 КЕЛИМБЕТОВ Кайрат
 ТАСМАГАМБЕТОВ Имангали
 МАМИ Кайрат
 МАСАНОВ Нурбулат
 КАКИМЖАНОВ Зейнулла
все фото
Kazakhstan Financial Market
СТАТИСТИКА

Rambler's Top100



"И власть, и слезы, и любовь...Я уже не говорю о гардеробе Бырганым Айтимовой, который подобран не по принципу дороговизны. Ее можно поставить впереди любой колонны на конкурсе красоты, и она произведет неизгладимое впечатление..."


24.12.2004
Источник: "Российская газета", Ядвига Юферова, опубликовано 24.12.2004 г.
     

"... А русские песни она поет так, как не снилось многим нашим актрисам…"

Женщина во власти и власть женщины - со знанием дела эту тему обсуждали в редакции "Российской газеты" Людмила Швецова, первый заместитель мэра в правительстве Москвы, Бырганым Айтимова, министр образования и науки Республики Казахстан, Ольга Маховская, старший научный сотрудник Института психологии РАН. Вела дискуссию заместитель главного редактора "РГ" Ядвига Юферова.

В ЦК в белых колготках

- Известно, что Бырганым и Людмила давно знакомы, следят за карьерным ростом друг друга, всегда в курсе перемен личной участи. Я попрошу вас представить друг друга, а Ольгу - сформулировать первые штрихи к портрету.

Швецова: Бырганым в Москве в гостях, поэтому позвольте мне начать.

Во-первых, она дочь солдата, который прошел всю войну от звонка до звонка, и замечательной женщины. Закончила пединститут, преподавала английский в школе. А потом стала секретарем и первым секретарем Уральского обкома комсомола. То было первое исключение из правил в ее биографии, потому что женщин дальше, чем секретарь по школам, не пускали.

Потом Бырганым стала секретарем ЦК комсомола Казахстана...

- По школам?

Ш.: Да. Ушла она с этой должности в очень интересной ситуации. Вспомните алма-атинские события 1986 года, когда студенты вышли на площадь. Тогда не считали нужным общаться со студентами. А Бырганым пошла с ними разговаривать. Студенты ее поняли. Она их поняла. Но ее не поняли партийные руководители Казахстана. Она стала безработной. Отомстила им тем, что второй раз вышла замуж, родила Сабинку. А потом ее все равно родина нашла. Бырганым стала министром по делам молодежи, туризма и спорта Казахстана. Сенатором Казахстана.

А звездный час Бырганым наступил, когда ее отправили первым послом Казахстана в Израиль. За пять лет она стала дуайеном посольского корпуса, несмотря на то, что не была самым старшим по пребыванию и по званию. Она выучила иврит. Ее знали все высшие руководители страны. И до сих пор ей звонят.

Помню, когда я прилетела в Израиль в первый раз, мне сказали, что это очень строгая страна. Никакой посол никакой страны не имеет права встречать даже самого высокого гостя у трапа самолета. Это было разрешено только послу США и, извините, послу Казахстана.

Потом ее отправили ненадолго послом в Италию, вернулась домой зампредом Совмина. Сейчас в Казахстане провели реструктуризацию, и Бырганым возглавила одно из крупнейших министерств.

Я уже не говорю о гардеробе Бырганым, который подобран не по принципу дороговизны. Ее можно поставить впереди любой колонны на конкурсе красоты, и она произведет неизгладимое впечатление. А русские песни она поет так, как не снилось многим нашим актрисам.

- Единственная. Так переводится имя нашей гостьи с казахского. Вам слово, Бырганым.

А.: Все, что сказала Людмила Ивановна, как говорят на английском языке - too much. Это слишком.

Так вот - Людмила Ивановна, Люся, Люда, Людочка, как моя мама говорит.

В советский период женщина стала секретарем ЦК ВЛКСМ! Для нас это был недосягаемый человек во всем. Вплоть до цвета колготок, которые она носила. К белой обуви - белые. Что для нас было шоком. Потому что в то время как униформа был только один цвет - телесный. Я всегда трепетала оттого, что в командировке в Москве имела возможность зайти к ней в кабинет. Людмила умела напоить чаем с русскими сушками. До сих пор я их безумно люблю.

А как она позволяла сидеть себе на совещаниях, закинув нога на ногу...

- И писать на коленях?

А.: Да. Но восторженно относилась к ней за ее неженский ум. Когда она выходила на трибуну, мы слушали с полуоткрытыми ртами. Потому что так, как она, сформулировать мысль, заметить чужой успех не мог никто.

Несколько лет назад моя мама впервые прилетела в Москву. Людмила Ивановна встречает ее и везет к себе домой, не позволяет ни в какую гостиницу. Сама уходит, еще в старой квартире, в зал на диван спать. Нам отдает самое уютное свое ложе. Мама всю ночь под впечатлением, не может уснуть. Ну надо же, не удобно же. Я говорю, мама, успокойся, давай выспимся. На утро пол-Москвы нас кормили завтраком, Людины друзья и соседи. Мама у меня человек от земли, среди разных людей жила, тогда она мне и сказала, что друзья могут значить даже больше, чем родственники.

- Что думает психолог об этом взаимном представлении?

М.: Перед нами - два ярких архетипа. Насколько я понимаю, обе наши гостьи прошли школу лидерства в комсомольской организации. И не отказались сегодня от своего прошлого. Для меня, представителя угасающей интеллектуальной элиты России, это важный поворот, потому что политик по своей внутренней структуре конформист. Лично мне конформизма всегда не хватало, поэтому я пошла в ученые, где требуется независимость.

- К сведению наших гостей: Ольга - автор нашумевшего интервью, опубликованного недавно в "Российской газете" о "войне полов".

М.: Обе женщины прошли через плотные слои атмосферы и сделали карьеру (а делать ее в юбке очень трудно). Взаимная поддержка двух звезд - очень важный фактор, потому что бывает момент, когда никто тебя не понимает. И это страшно - быть одной на этом небосклоне. Абсолютно уверена, что вашей дружбе ничего не грозит.

Не улыбнулась - значит наказала

- Первый вопрос: что может быть оружием массового успеха женщины? Ум, красота, сила, слабость?

Ш.: Главное оружие (если такой военизированный термин применить) успешной женщины во власти - профессионализм.

Второе. Понимание, что она во власти нужна не мужчиной в юбке, а именно женщиной. Потому что попытка доказать всем, что ты не хуже мужчины, убийственна. Если нужно рисковать, быстрые решения принимать, держать удар, грудью защищать, то надо выдвигать вперед мужчину.

А женщине надо подумать, что после этого риска будет. Как собирать камни. Как лечить раны.

- Она должна обладать здравым смыслом, когда главная забота мужа: что там с Саддамом Хусейном, а у нее - в чем детей в школу отправить?

Ш.: Риск - это тоже здравый смысл. Совсем без риска нельзя жить.

Далее: я знаю, что есть женщины во власти, которые умеют и любят выражаться крепко. Я же считаю, что гораздо сильнее действует не резкое слово, а может быть, отсутствие улыбки на лице. Я приучила людей, с которыми работаю, что если я им не улыбнулась или не сказала "солнышко", он уже понимает, что к нему есть вопрос. Прощать умею, но не терплю лодырей и лжецов.

- Ваш ход, Бырганым.

А.: Я бы "оружие" тоже взяла в кавычки, естественно. Прежде всего, женщине во власти нужен ум. Плюс интуиция, умение слушать и слышать.

Мужчины, как правило, в скорлупе, они несколько лимитированы в выражении своих чувств. А у меня на лице все написано. Это моя проблема и мое преимущество, мне кажется.

Ш.: Может быть, потому, что мы в баню не ходим. Они в бане искренние, а мы на работе.

А.: Был момент в жизни, когда денег не было вообще, а я была министром. Каждый день молила по телефону нашего министра финансов Павлова: мне надо команду отправлять на чемпионат мира. А он: денег нету! Не решается одна неделя, вторая. Потом я зашла к нему в кабинет и говорю: вы - мужчины, вам хорошо, вы вместе сходили в баню, похлопали веником, потерли друг другу спинку - и решили все проблемы. А мне что делать?

- Значит, недаром говорят, что мужчины делают карьеру в бане, а женщины в будуаре?

Ш.: Если мы скажем, например, что мы только работали, учились и у нас все складывалось хорошо, никто не поверит.

Когда я приехала секретарем ЦК ВЛКСМ в 1981 году в Москву, все возмущались. В педагогику инженера? Что она понимает? И все начали вычислять: кто? Сначала смотрели, кто муж. Но муж особенно выдвинуть не мог. Искали любовника. Любовника не нашли. Так вы знаете, что мне приписали? Что я внебрачная дочь Щербицкого, тогдашнего партийного руководителя Украины. Ну внебрачная, так внебрачная. Я сама иногда удивляюсь, как при всех разговорах, что кто-то кого-то двигает, кукловодит, я сама шла по всем этим ступеням.

У нас романы были в жизни. Не без того. Бырганым так вообще два раза замуж вышла в отличие от меня.

А.: Мне повезло.

Ш.: У нас никогда не было людей, которые нас за женские чары выдвигали. Хотя ничего плохого не вижу в том, если человек соответствует, чтобы на него обратили такое внимание.

А.: Я подтверждаю то, что карьеру свою мы с Людмилой Ивановной сделали скорее по квоте, когда нужны были женские кадры. Но не хочу ханжествовать. Если ты не симпатичен, взгляд на тебя, наверное, не упадет.

- Один руководитель как-то сказал: "Я подбираю умных женщин на работу, при этом всегда помню, что здоровый мужик между Валерией Новодворской и Памелой Андерсен всегда предпочтет Памелу".

А.: Мужчины чувствуют себя комфортно в мужском кругу, но женщина их дисциплинирует: от цвета галстука до блеска ботинок.

Ш.: Юрий Михайлович еще недавно с гордостью говорил: мы мужское правительство. Если бы сидела женщина на оперативке, я должен был себя в чем-то сдерживать, а так я работаю. Хотя когда появились женщины, все стало замечательно. Он может что-то сказать, но ничего лишнего никогда не говорит. Например, Людмила Ивановна, извините, пожалуйста. И ему даже нравится извиниться, а потом что-то дальше сказать, тем самым даже повысив значение того, что скажет.

- Может, мне, как ведущей, уже пора извиниться за искусственно навязанную тему? Я вообще-то против полового подхода в политике и в работе.

Ш.: И я люблю мужчин. Как только во власти будет 70 процентов женщин, я первая пойду бороться за права мужчины.

- А что думает психолог по поводу женского оружия массового успеха?

М.: Нам уважаемые женщины говорили одно, а слышалось между строк другое. Все-таки на первом месте я бы поставила, как ни странно, не ум, профессионализм, а красоту. Сегодня перед нами красивые, успешные, стильные женщины. Профессионализм, толерантность и ум достаточно абстрактные понятия, потому что умных женщин я знаю, много толерантных и большое количество профессионалов. Но мы их не видим в политике. Кто-то рельсы кладет, кто-то детей учит, кто-то по судам мыкается - и все. Потому что женщина- политик - это особый характер. Это очевидный оптимизм. Что бы ни случилось, всегда найдем решение.

Ш.: Из четырех ничего сделаем что-нибудь.

М.: Гиперответственность. Какое бы рисковое решение он не принял, я буду искать ресурс. Мужчины-политики - это стратеги. Так они себя видят. Им приятно о будущем рассуждать. А женщина-политик у нас тактик. У нас власть принадлежит реально мужчинам. Ответственность - женщинам.

Умный враг или глупый друг?

- А теперь небольшой этюд. Представьте себе деловой спор, в котором есть выигравший и проигравший. Мужчины поспорили и разошлись, все нормально. Но если в этом споре принимает женщина, тогда совсем иное. Проиграла спор мужчине - дура. Выиграла - ему враг. Моя знакомая говорит, что иногда сознательно идет на какой-то проигрыш. Итак, женские победы даром не проходят?

Ш.: Во-первых, победа ради чего? Если нужно просто самоутвердиться - это одно. Разумная цель в работе - это другое. Тут я могу позволить себе и отступление, и просто пробу грунта. Потом набраться сил, выйти снова из тени. Если у тебя нет статуса, авторитета, то ты можешь долго ползти к той цели и никогда к ней не приползешь. На работе умная и мудрая женщина ведет себя, как в хорошей семье, когда любящий муж сделает так, как хочет жена. Вторая роль для меня кажется более эффективной, чем первая.

А.: Наши завтрашние победы вырастают из сегодняшних. Я, честно говоря, не очень люблю проигрывать. И мне хочется всегда высказаться. И только с годами приходит мудрость уместности молчания.

Будучи дипломатом, я научилась ценить высокопарные вещи. Отчизна, Родина, патриотизм. Кто из нас каждый день говорит "мой президент"? А в дипломатии мы говорим "мой президент". И это нормально воспринимается. Поэтому, если это стоит того, то я согласна побыть и глупой на какой-то момент в споре.

- Всегда ли женские победы оправданны? Какая женская тактика более благоразумна, Ольга?

М.: Мне кажется, быть адекватным - это самое большое достоинство. И оно в большей мере женщинам доступно, чем умение лавировать и идти на компромиссы. Поэтому цена успеха каждый раз определяется по-разному. Я не думаю, что перед нами женщины, которые именно свой личный успех ставят во главу угла. Потому что жизнь большая, карьера большая, задач много, такой эгоцентризм слишком мелок для них.

Тост за женскую дружбу - всегда анекдот

- Есть расхожее утверждение, что цивилизация выжила только потому, что однажды мужчины борьбе за женщину предпочли мужскую дружбу. Почему женщины не могут объединиться? Мы не командные люди?

Ш.: Помню одно социсследование в Зеленограде. Там был вопрос: будете ли вы избирать женщину депутатом? Президентом? Да - нет. Если нет, то почему? И там шло под буквой "и", по-моему, так: они никогда не поддерживают друг друга. И дальше какие-то пункты "ж", "з". Все, кто написал "нет", подчеркнули пункт "и".

Однажды я присутствовала в зале на заседании Политбюро ЦК. Тогда в советском высшем сословии на поверхности были две дамы. Одна из них сидела за столом Политбюро, а другая стояла на трибуне. И нужно было видеть, как та, которая сидела за столом, мутузила ее вопросами. Все мужики сидели, опустив глаза. Я бы никогда в жизни при любом раскладе не пошла бы с женщиной к барьеру.

Помните, как Хакамада и Лахова выступали от двух партий, вся страна собралась у телевизора посмотреть эти петушиные бои. Абсолютно никого не интересовало, что они там скажут о политике.

Это не только российская особенность. Мировая. Женщина по своей природе слишком долго была рабыней. Если в гареме замечали одну из них, все остальные начинали завидовать или ненавидеть ее. И вот этот инстинкт рабский даже в наших самых умных головах иногда где-то возбуждается. Я могу привести массу примеров, когда женщина, приходя на высокий пост, разгребала всех женщин вокруг себя. Потому что она должна быть одна на поле.

Помните, как "Женщины России" пришли в Думу? Мне рассказывали, что они считали себя стопроцентными женщинами, потому что через женское движение попали в парламент. А остальные - так себе. У вас губы накрашены и юбки есть, но это еще не значит, что вы вообще в женских вопросах понимаете. И после этого мы видели, что произошло. Сейчас женского движения почти нет.

Ведь Бырганым почему еще стала самой популярной среди послов в Израиле? Да потому что она хоть, как мужики, в баню не ходила, но в это время лепила пирожки, бешбармак готовила, к себе в гости всех приглашала. Ведь у нее, а не в российском посольстве собирались все послы стран СНГ.

А.: Наверное, наше природное желание быть самой обаятельной, самой красивой, самой умной, самой модной, самой стройной мешает нам, женщинам, консолидироваться.

Ш.: Бырганым лучше к женщинам относится, чем я. Я рабское нашла, а она неповторимое в женском.

- А теперь комментарий психолога по поводу женской солидарности. Существует ли она в современной политике, в современной власти?

М.: Вспоминаются фразы из "Женитьбы" Фигаро: женская дружба самая крепкая, пока они не начнут делить одного мужчину.

А.: Это сильное испытание.

Ш.: У нас такого не было.

М.: Я скорее согласна с Людмилой Ивановной, что женщины жили так долго в условиях дефицита внимания и признания, что теперь кажется, если ты выскакиваешь куда-то наверх, то у тебя могут эту игрушку отнять и желающих отнять очень много. То есть это такой феномен или синдром выхода из гарема.

Я занималась женской проблематикой, женской эмиграцией, вернулась в страну, отсутствуя в ней лет пять, меня стали приглашать в женские клубы, а там невооруженным глазом видны или склоки, или шуры-муры, кто-то поддерживает, а кто-то топит. Я верю в норму, когда вопросы женской солидарности будут решаться абсолютно на профессиональном поле.

Не слишком ли я хороша для них?

- Один французский журнал провел опрос мужчин: как они проводят утро. Победитель признался: поднимаюсь, бреюсь, принимаю душ, пью кофе и еду домой. А как вы проводите свое утро, как долго собираетесь на работу?

Ш.: Встаю утром очень тяжело. Не хочу вставать. Будильник встает, а я нет. Поднимаюсь, иду к зеркалу. Не очень сильно себе нравлюсь. Беру "спички". Открываю глаза, вставляю, чтобы они у меня не закрывались. Потом делаю несколько упражнений, минут десять помахаю руками-ногами. Потом натыкаюсь на какую-нибудь свою фотографию (их много у меня). Слушай, говорю сама себе, вот это неплохо. И вот это тоже хорошо. Так, Люся, давай-ка займемся собой. Ну, тут и начинается - 40 минут минимум я занимаюсь собой. Потом подхожу к зеркалу. Смотрю на себя. Не зря работала. И громко говорю: "А не слишком ли я хороша для них?" Это такой психологический настрой, потому что если бы я шла с утренними спичками в глазах, на меня смотреть никому не хотелось и мне бы было скучно на себя смотреть. Поэтому утро - с половины седьмого до восьми - это время работы надо собой. Естественно - сок, естественно, семечки тыквы с перепелиными яйцами.

В 8 часов уже в машине, у меня уже звонит телефон. Уезжаю с работы я где-то после восьми, если нет какого-нибудь мероприятия вечернего, и везу с собой 20 килограммов почты, каждый вечер. Поэтому ложусь я в половине второго, начитавшись писем трудящихся. Иногда там хвалят, между прочим, если похвалят - лучше спишь. Меньше спичек надо, чтобы глаза потом открыть. Вообще я считаю, что женщина во власти должна очень серьезно следить за собой. Она должна хорошо выглядеть. Она должна менять каждый день наряды. Мои близкие знают, что если я дважды пошла подряд в одном и том же, то, значит, у меня что-то не так.

- Значит, вы дома не ночевали.

Ш.: Совершенно верно, значит, я дома не ночевала. Я считаю, что женщина должна быть радостной для окружающих людей, она должна украшать мир, в котором находится. Особенно среди одинаковых темных пиджаков.

Б.: Мое утро очень скромное. Сразу просыпаюсь, 25-30 минут зарядки. Что-то среднее между йогой и физическими упражнениями. Я не завтракаю по утрам, так уж привыкла. В три дня один раз укладочку с утра. Почему-то у меня не получается с вечера приготовить, в чем идти на работу. И всегда проблема утром.

Ш.: А, кстати, этого с вечера и не надо делать. Потому что наряд под настроение выбирают.

А.: Лихорадочно смотрю: что надеть, что сегодня надеть?

- Одеться не во что, как и каждой из нас...

А.: Очки протерла, потому что очки - это мой мир. Если что-то не так на мне, думаю: а, ладно, красоту ничем не испортишь. И побежала на работу. Теперь в какой-то степени легче. А когда была послом, по протоколу надо было несколько раз в день менять наряды. Переговоры - в деловом костюме, потом коктейль, надо платье для коктейля, а вечером уже прием. Тоже смена декораций.

Ш.: Я всегда на работе имею какую-то куртку или комбинезон, который могу надеть, если, например, не дай бог, что-то в городе случится.

Путь к сердцу мужчины лежит через диету

- Стало уже банальным утверждение, что путь к сердцу мужчины лежит через желудок.

Ш.: Они сейчас все на диетах.

- Приходилось ли вам когда-нибудь своим кулинарным искусством изумлять своих начальников?

Ш.: С Юрием Михайловичем работаю двенадцатый год, но я его никогда ничем не угощала. А предыдущих начальников? Нет, пожалуй, нет. А подчиненных угощала.

А.: Бывало в жизни. Например, если ты посол и твой министр приезжает. Но я не самый лучший кулинар, преклоняюсь перед всеми, кто вкусно готовит.

На звезду надейся, а сам иди

- Последний вопрос, предновогодний: верите ли вы в гороскопы? Знаки Зодиака влияют на вашу карьеру?

Ш.: Я - первый день Весов, знак, наверное, дал мне постоянное желание все взвешивать, слушать аргументы с той и другой стороны. В принципе я праздно почитываю иногда гороскопы, но не могу сказать, что я им верю. Хорошо, когда звезды определили тебе счастливую судьбу и ты можешь просто следовать этой судьбе и никого не расстраивать и не гневить. Но если, например, только в это верить и подчиняться всему этому, то можно просто потерять себя. Мне досталось от судьбы: потеря самых дорогих людей. И если бы я не включала разум, какие-то свои внутренние возможности организма, то просто меня бы давно не было. Поэтому я считаю, что человек должен быть сам сильной личностью. Никто другой тебя по жизни не поведет. Только ты сам.

А: А я просто Рыба. У меня сын - Лев, внук - Лев, но я сама Рыба. Иногда гороскопы я так, для хохмы, читаю. Когда приятно написано, что ожидает Рыбу, я этому радуюсь, не скрою. Все-таки что-то на скрижалях каждому из нас написано.

- Ольга, вы меняли по ходу разговора свои представления о наших собеседницах?

М.: Наши гости были искренними, дружелюбными и очень откровенными.

Женские чары все-таки играют очень важную скрипку в карьере политика. Вначале я это высказала в качестве предположения, а теперь я вижу, как много женского труда вкладывается в то, чтобы быть активным и успешным в политике.

- Спасибо всем большое. Теперь читатели "Российской газеты" выступят нашими экспертами и, надеюсь, продолжат тему: с помощью какого оружия делается женская карьера?

просмотров [770]



версия для печати


Фотогалерея Реклама на KOMPROMAT.KZ



Аноним
1
17.11.2005 19:46
Бырганым! Уважаю!
Аноним
2
18.11.2005 15:24
ЭТО Айтимова так любезничает с теми кто выше по должности или социальному статусу, а посмотрите как она общается с теми кто ниже, как меняется ее лицр, какая она становится мерзкая а каком обоянии можно говорить, как она умеет унизить человека, ОНА НЕ ДАМА ПО СУТИ СВОЕЙ, и не жертва она декабрьских событий, а человек продавших молодых людей, человек не знающий своего родного языка, далекий от проблем молодежи и тем более проблем образования.
Аноним
3
27.11.2005 11:25 Бырганым
Бырганым я Вас очень уважаю , желаю новых успехов . Не слушаите никого.Люди бояться или не хотят говорит ,что Вы очень прекрасная и привлекательная женщина . Я Вас обожаю. Казактын кызы ушин ,тек кана АЛГА.

 

Последние комментарии к статьям
Дата Комментатор Статья Всего
06.08.2006 18:20 Аноним "Байтасов дерется как девочка...! Возбуждено уголовное дело по факту нанесения телесный повреждений в Алмалинском ДВД" 88
06.08.2006 18:19 Аноним "Вперед под зеленым знаменем ислама, с нами аллах и два пулемета...Зеленая революция или извращения суфизма в Казахстане" 324
06.08.2006 16:27 Аноним "Наш ответ Саше Коэну...Диджей Мойше пригласил в Алматы скандального "казахстанского журналиста" Бората Сагдиева" 7
06.08.2006 1:52 Аноним "Казахстан планирует усилить контроль над Интернетом...не Казахстан, а Ермухамет Ертысбаев" 12
06.08.2006 1:20 Аноним "Казахстанцы предпочитают посещать отечественные сайты на русском языке" 1
05.08.2006 22:24 Аноним "Открытое письмо к матери Акима города Алматы Имангали Тасмагамбетова" 80
05.08.2006 16:04 Аноним "Нуртай Абыкаев оправдывается: Мой имидж серьезен и стабилен..." 5
05.08.2006 11:20 Аноним "Акция протеста у посольства России в Алматы. Просто так убили казахскую девушку!" 275
05.08.2006 10:28 Аноним "Нет доверия акиму Таиру Мансурову! Обращение к президенту Нурсултану Назарбаеву и общественности Казахстана" 2
05.08.2006 8:30 Аноним "Ника Косвина привязала миллиардера - олигарха дядю Сашу Машкевича к папе?" 102
05.08.2006 0:45 Аноним "Центрально-Азиатский союз. Миф или реальность?" 6
04.08.2006 22:28 Аноним "Адай и Ева...Через 9 месяцев жена подарила первенца, названного по тюркскому обычаю Кол-улы (сын однорукого). которого испанцы переиначили в Колумба. И не только его родила казахская земля, но и сына Девы Марии и неких Карла Войтылу и Владимира Ульянова" 79
04.08.2006 21:11 Аноним "Назначен новый начальник полиции Алматы" 8
04.08.2006 21:05 Аноним "Пять "лимонов" для Абылкасымова. Это много или мало?" 3
04.08.2006 20:43 Аноним "Протеже министра...Возьмем из богатой биографии полковника полиции Тургумбаева лишь одну страницу, рассказывающую о том, как с апреля 2003 по май 2006 года он руководил ДВД Северо-Казахстанской области" 3
[ все комментарии ]модератор Admin


Самые читаемые статьи
Статья Просмотров
1. "Кто следующий? В Казахстане уже шесть официально признанных миллиардеров..." 24999
2. "О честных выборах: никто не ожидал, что в Казахстане "черный" политический PR получит такое широкое распространение, а его инструментарий значительно пополнится отечественными изобретениями" 17119
3. "Вперед под зеленым знаменем ислама, с нами аллах и два пулемета...Зеленая революция или извращения суфизма в Казахстане" 16881
4. "Команда Имангали Тасмагамбетова в опале и теряет былые позиции" 15032
5. "Нартай Дутбаев нашёл нового хозяина…Акежан Кажегельдин получил в своё распоряжение беспрецедентный компромат из рук экс-чекиста" 14568
6. "Навигатор" скорбит о безвременной кончине заключённого Жакиянова" 13679
7. "Кидалово Евразийского масштаба или как Александр Машкевич назначил нового преемника Нурсултана Назарбаева" 12344
8. "Скандал в благородном заведении...За исполнение своих служебных обязанностей избит генерал КНБ Казахстана" 10903
9. "Белый рояль...Глава компании "КазТрансОйл", сын министра охраны окружающей среды г-жи Самаковой Кайрат Крымов стал участником драки в элитном алматинском клубе "Петролеум" 10800
10. "Марат Якупов: Под крылом олигарха...Рабинович и Машкевич глазами журналиста, экс-главного редактора газеты "Экспресс-К" (полная версия) 10319
11. "О заговоре суфиев в Казахстане: Исматулла-Бокаш-Тасмагамбетов...или дьявольская Троица суфийского экстремизма с казахским лицом" 10300
12. "Пассажир с выражением лица, похожим на экс-Председателя КНБ Казахстана Нартая Дутбаева" 9947
13. "Весь Машкевич. Из архива www.kompromat.kz" 9367
14. "Открытое письмо к матери Акима города Алматы Имангали Тасмагамбетова" 9090
15. "Бутя - олигарх без совести и чести. История казахстанской прихватизации" 8715

TOP-100 самых читаемых статей

Последние 20 статей
04.08.2006 16:45 "Нуртай Абыкаев оправдывается: Мой имидж серьезен и стабилен..."
04.08.2006 15:07 "Пластическая хирургия столицы. Столицу ждет новый строительный бум"
04.08.2006 12:15 "В ЮКО за получение взятки задержаны помощник прокурора и судисполнитель"
04.08.2006 11:45 "Отан" завершает документальное оформление объединения с "Асаром"
04.08.2006 11:35 "Мы покупаем реальный компромат о нем за реальные деньги". Сайт разродился новой, доселе невиданной акцией - "Расскажи нам и всему Казахстану о Ермухамете Ертысбаеве!"
04.08.2006 11:16 "Пять "лимонов" для Абылкасымова. Это много или мало?"
04.08.2006 11:15 "Загадочные борта или Кто прикрылся нашим флагом?"
04.08.2006 11:12 "У воров появился новый интерес. В Алматы появилась новая разновидность воров..."
04.08.2006 11:09 "Звериная удача. Суд Южно-Казахстанской области вынес первый в этом году пожизненный приговор"
04.08.2006 11:01 "Война с коррупцией - приняла оборонительный характер. Борьба с коррупцией вышла на новый уровень и стала этакой своеобразной министерской модой"
04.08.2006 10:55 "Сколько у нас нефти (и денег)? К концу 2006 года казахстанцы должны точно узнать, сколько нефти выкачивается из наших недр"
04.08.2006 10:49 "Ценовой расклад. В нефтяной стране может возникнуть бензиновый кризис"
04.08.2006 10:40 "Выписали под забор. Четырнадцать пациентов туберкулезного диспансера в Павлодарской области перевели с больничных коек под забор лечебного учреждения"
04.08.2006 10:38 "Нахулиганил...Случайно или умышленно? В Алматы начался судебный процесс по делу об убийстве журналиста телеканала "Рахат" Алуы Абеновой"
04.08.2006 10:32 "Скандал в суде. В Казахстане готовился переворот. Заявления из зала суда. Дело об убийстве политика А.Сарсенбаева и его помощников обросло сенсационными подробностями"
04.08.2006 10:34 "Владимир Божко: После убийства Сарсенбаева служебное расследование в спецподразделении "Арыстан" не проводилось"
04.08.2006 10:28 "В Алматы убит французский журналист"
04.08.2006 10:26 "Реорганизован Комитет по госконтролю и надзору в области ЧС"
03.08.2006 16:19 "Наследие экс-акционеров. Около 55.000.000 тенге штрафа, наложенного на крупных нефтяных операторов Кызылординской области, - далеко не полный перечень мер, принятых к нарушителям законодательства РК"
03.08.2006 15:41 "Холодное лето 93-го. Бензиновый рынок опять лихорадит"

 


Политика  | Экономика  | Нефть и газ  | Эксклюзив  | СМИ  | Силовые ведомства  | Криминал  | Медицина / Образование  | Банки  | Новые технологии  | Культура и Спорт  | Топ статьи  | О нас  | ЦентрАзия, Кавказ и СНГ  | Официоз  | Слухи  | Открытая трибуна
|  ПРЕЗИДЕНТ - 2005  |  Реклама на KOMPROMAT.KZ  |  Статистика  |  Поиск  |
 TOP-100 статей  |  Фотогалерея
издаётся © 14 августа 2002 г. Мы не несем ответственность за чье-либо ущемленное самолюбие.
Последние 15 статей
04.08.2006 16:45
"Нуртай Абыкаев оправдывается: Мой имидж серьезен и стабилен..."
04.08.2006 15:07
"Пластическая хирургия столицы. Столицу ждет новый строительный бум"
04.08.2006 12:15
"В ЮКО за получение взятки задержаны помощник прокурора и судисполнитель"
04.08.2006 11:45
"Отан" завершает документальное оформление объединения с "Асаром"
04.08.2006 11:35
"Мы покупаем реальный компромат о нем за реальные деньги". Сайт разродился новой, доселе невиданной акцией - "Расскажи нам и всему Казахстану о Ермухамете Ертысбаеве!"
04.08.2006 11:16
"Пять "лимонов" для Абылкасымова. Это много или мало?"
04.08.2006 11:15
"Загадочные борта или Кто прикрылся нашим флагом?"
04.08.2006 11:12
"У воров появился новый интерес. В Алматы появилась новая разновидность воров..."
04.08.2006 11:09
"Звериная удача. Суд Южно-Казахстанской области вынес первый в этом году пожизненный приговор"
04.08.2006 11:01
"Война с коррупцией - приняла оборонительный характер. Борьба с коррупцией вышла на новый уровень и стала этакой своеобразной министерской модой"
04.08.2006 10:55
"Сколько у нас нефти (и денег)? К концу 2006 года казахстанцы должны точно узнать, сколько нефти выкачивается из наших недр"
04.08.2006 10:49
"Ценовой расклад. В нефтяной стране может возникнуть бензиновый кризис"
04.08.2006 10:40
"Выписали под забор. Четырнадцать пациентов туберкулезного диспансера в Павлодарской области перевели с больничных коек под забор лечебного учреждения"
04.08.2006 10:38
"Нахулиганил...Случайно или умышленно? В Алматы начался судебный процесс по делу об убийстве журналиста телеканала "Рахат" Алуы Абеновой"
04.08.2006 10:32
"Скандал в суде. В Казахстане готовился переворот. Заявления из зала суда. Дело об убийстве политика А.Сарсенбаева и его помощников обросло сенсационными подробностями"
Самые комментируемые за Август (просмотров/комментов)
"Бывших" не бывает или "Секретная служба Маргулана Сейсембаева"
(1610/11)
"Назначен новый начальник полиции Алматы"
(944/8)
"Рустам Ибрагимов озвучил на суде имена людей, с которыми должна была состояться встреча покойного Сарсенбаева - Нуртай Абыкаев, Нартай Дутбаев и Алексей Кикшаев"
(1222/8)
"Наш ответ Саше Коэну...Диджей Мойше пригласил в Алматы скандального "казахстанского журналиста" Бората Сагдиева"
(569/7)
"Мы покупаем реальный компромат о нем за реальные деньги". Сайт разродился новой, доселе невиданной акцией - "Расскажи нам и всему Казахстану о Ермухамете Ертысбаеве!"
(554/6)
"Юрий Вегелин ("Голд продукт"): К сожалению, от такого мощного "рейдерского наезда" в нынешнем Казахстане способен защитить только Глава государства"
(695/6)
"Ребенок… ко двору? Часть II. В Казахстан приходит одно из старейших и мощнейших мировых политических течений"
(486/5)
Самые комментируемые за Июль (просмотров/комментов)
"Русские! Не уезжайте, нам нужны рабы!!!"
(3676/58)
"В Москве снова бьют иностранцев. Группа из шести молодых людей и четырех девушек напала на жителя Казахстана"
(2085/54)
"Царская истина... Когда японский городовой отхватил мечом самурайским детородный член юному Романову, то родились современные эротика - генетика - планирование семьи"
(826/46)
Самые комментируемые (просмотров/комментов)
"Вперед под зеленым знаменем ислама, с нами аллах и два пулемета...Зеленая революция или извращения суфизма в Казахстане"
(16881/324)
"О казахском национализме - глазами казаха. Если разобраться, то Казахстан - это страна казахов..."
(7846/289)
"Акция протеста у посольства России в Алматы. Просто так убили казахскую девушку!"
(8115/275)
"О заговоре суфиев в Казахстане: Исматулла-Бокаш-Тасмагамбетов...или дьявольская Троица суфийского экстремизма с казахским лицом"
(10300/199)
"Кто танцует министра Ертысбаева? В последнее время в стране происходят очень интересные события. Для большинства они представляются лишь разрозненными и не связанными между собой фактами..."
(4701/146)
"Каждому Барону по два миллиона: один - себе, один - на революцию или Сказ о том, как "дворянское гнездо" способствует большим переменам в Казахстане"
(2949/142)
"Прямая линия с Акбереном Азбергеновым. Ертысбаева уважаю и восхищяюсь. Ермухамет Кабидинович - сильный политолог, смел в своих рассуждениях, независим во взглядах и потенциальный ярко выраженный лидер..."
(2776/118)
Самые читаемые за Август (просмотров/комментов)
"Бывших" не бывает или "Секретная служба Маргулана Сейсембаева"
(1610/11)
"Бутя бздит...Булат Абилов поставил под сомнение заявление Ибрагимова о причастности Нуртая Абыкаева к убийству Алтынбека Сарсенбаева”
(1251/1)
"Рустам Ибрагимов озвучил на суде имена людей, с которыми должна была состояться встреча покойного Сарсенбаева - Нуртай Абыкаев, Нартай Дутбаев и Алексей Кикшаев"
(1222/8)
"Российские СМИ о попытке государственного переворота в Казахстане"
(1087/1)
"Спикер в рукаве...Обвиняемый Ибрагимов предъявил суду козырную карту"
(1003/1)
"Назначен новый начальник полиции Алматы"
(944/8)
"Нуртай Абыкаев оправдывается: Мой имидж серьезен и стабилен..."
(901/5)
Самые читаемые за Июль (просмотров/комментов)
"Русские! Не уезжайте, нам нужны рабы!!!"
(3676/58)
"Альянс…" - инструментарий рейдера. Занесите в "черный" список и постарайтесь не вести финансово - хозяйственную деятельность с героями нашего изложения"
(2629/22)
"Первый парень в Казахстане...О Маргулане Сейсембаеве, парнишке из степного аула, который впоследствии стал ведущим бизнесменом Казахстана, на его родине слагают легенды"
(2480/13)
"Национальность Загипы Балиевой?"
(2439/17)
"В Москве снова бьют иностранцев. Группа из шести молодых людей и четырех девушек напала на жителя Казахстана"
(2085/54)
"Адвокатам известно имя…с кем встретился Алтынбек Сарсенбаев и…погиб"
(2060/3)
"Казахский оппозиционер попал под высший эшелон власти...Заказчики убийства одного из лидеров казахской оппозиции Алтынбека Сарсенбаева - люди одного из кланов?"
(1916/1)