В категорию "невезучих" вошли жители Акмолинской, Алматинской, Актюбинской, Карагандинской, Мангистауской и Северо-Казахстанской областей. В других девяти регионах республики тарифы на услуги по базовым субъектам не изменятся, заявил вчера на пресс-конференции председатель Агентства по регулированию естественных монополий и защите конкуренции Ербол Досаев.
Так, в Акмолинской области тариф на электроэнергию повысился на 6,4 процента. В Алматинской области тепло с 1 апреля подорожает на 7,9. На 10,6 процента поднимется плата за электроэнергию в Актюбинской области, а в Северо-Казахстанской - на 3,6 процента. В этом же регионе повысится и тариф на воду, "северянам" теперь придется платить за нее на 9,8 процента больше. Жители Карагандинской области тоже не обойдены "вниманием" монополистов. Стоимость тепла здесь выросла на 9,6 процента.
Основными причинами увеличения тарифов на услуги, которые в агентстве нашли убедительными, оказались такие, как повышение закупочных цен на транзит электроэнергии по сетям KEGOC, высокие затраты на транспортировку газа, повышение заработной платы тем, кто трудится на предприятиях-монополистах, и проведение ремонтных работ.
Заявки повысить тарифы на тепло и свет в Астане, на воду в Атырауской области и городе Таразе остались пока без ответа. Следующая кампания по "раскошеливанию" потребителей ожидается в первых числах октября.