"Точечный удар. Необходимость в законе, который вскоре поступит в парламент, может отпасть в ближайшие годы..."
19.08.2002 Источник: "Экспресс-К", Светлана Смирнова, опубликовано 02.02.2002 г.
Казахстан с регулярностью смены времен года переживает топливную лихорадку. Цены "пляшут", как им заблагорассудится, не считаясь со скромными доходами потребителей. У правительства, отстраненно наблюдавшего за этой свистопляской, лопнуло терпение, и оно наконец-то стукнуло кулаком по столу. Положить конец вакханалии реализаторов ГСМ решено при помощи законодательства.
Министерство энергетики и минеральных ресурсов РК (Минэнерго), являющееся разработчиком законопроекта "О государственном регулировании производства и оборота отдельных видов нефтепродуктов", завершило работу над этим документом с учетом всех поправок, внесенных депутатами. Не сегодня - завтра доработанный законопроект должен быть рассмотрен в правительстве.
Напомню, необходимость принятия такого закона была обусловлена тем хаосом, который царил в последние годы на рынке нефтепродуктов. В течение нескольких лет с наступлением посевной и уборочной кампаний цены на ГСМ взлетали так, что вызывали совершенно справедливое возмущение сельхозпроизводителей и автолюбителей. Ведь скачки цен автоматически вели к росту цен на продукты питания, а значит, били и по нашим с вами карманам. Антимонопольное ведомство беспомощно разводило руками: мол мы не в силах повлиять на ситуацию, за что попадало под разнос журналистов. Специалисты утверждали, что за несколько недель такого роста цен на бензин бензиновые короли могли получить прибыль, равную сумме их полугодовой деятельности.
Законопроект, зародившийся в недрах Министерства госдоходов, впоследствии был передан на разработку в Министерство энергетики. Осенью прошлого года, в самый пик очередного роста цен, законопроект уже обсуждался в парламенте. Однако депутаты его отклонили, предложив внести в него более 60 поправок. Из них решением головного комитета мажилиса принято 40. При доработке же проекта закона в Минэнерго принято лишь 38. Оставшиеся две не приняты разработчиком и оставлены для предстоящего обсуждения в мажилисе.
Как заявил на прошедшей недавно пресс-конференции новый глава антимонопольного ведомства Ербол Досаев, с принятием доработанного законопроекта наконец-то они смогут добиться порядка на рынке нефтепродуктов, особенно в "пиковые периоды". Однако его оптимизма в самом Министерстве энергетики не разделяют. И вот почему.
Как сообщила в интервью корреспонденту "ЭК" представитель департамента нефти и газа Назира Омарова, все зависит от достаточной загрузки сырьем отечественных нефтеперерабатывающих заводов. Но обо всем по порядку.
Какой же политики придерживалось Минэнерго при разработке закона?
Как ответили нам в министерстве, закон "О государственном регулировании производства и оборота отдельных видов нефтепродуктов" преследовал несколько главных задач: первая - защита внутреннего рынка, вторая - содействие развитию и совершенствованию условий производства, третья - обеспечение прозрачности оборота нефтепродуктов.
Каким же образом разработчики законопроекта хотят достичь поставленных целей?
Вновь, после отмены в 1998 году, вводится лицензирование. Теперь, по словам Назиры Омаровой, на право хранения нефтепродуктов необходимо получить лицензию. Оптовикам также придется раскошелиться на ее получение. Обязательной станет лицензия и для тех, кто занимается транспортировкой нефтепродуктов, и для владельцев автозаправочных станций.
- Наша сфера достаточно огнеопасна, так как продукты производства - вещества легковоспламеняющиеся. И при производстве нефтепродуктов, их хранении и транспортировке необходимо соблюдать ряд обязательных условий, - объясняет Назира Омарова. - В последние годы в связи с отменой лицензирования на этот рынок пришли те, кто, мягко говоря, мог проигнорировать все необходимые требования. Например, автозаправки могли устанавливать под линией электропередачи или емкости при транспортировке не всегда соответствовали нормам.
Теперь с введением лицензирования такие моменты должны быть устранены. Кроме этого, лицензирование поможет лучше контролировать деятельность АЗС. Любые контролирующие органы при выявлении продажи на автозаправках некачественных нефтепродуктов могут отозвать лицензию, и его владельцы автоматически потеряют право на свою деятельность.
Кроме этого, лицензирование даст возможность вести учет всех оптовиков и автозаправочных станций. Они будут внесены в базу данных, и тогда государственному органу, например, тому же Министерству госдоходов легче будет отслеживать их количество и собирать налоги. Сегодня в республике насчитывается около 4 тысяч автозаправок…
Помимо этого, подчеркнула г-жа Омарова, в новом законопроекте министерство ратует за установление минимального обязательного объема производства нефтепродуктов для наших нефтеперерабатывающих предприятий. Раньше, после приватизации предприятий этой сферы, государство не имело права указывать, какой объем нефти завод обязан переработать. Теперь самовольство их хозяев в вопросе "переработаю, сколько хочу, и никто мне не указ", будет считаться нарушением закона.
Но на вопрос, застрахует ли новый закон в случае его принятия пользователей от скачков цен на нефтепродукты в пиковые периоды, представитель министерства ответила отрицательно.
- Цена на нефтепродукты зависит от спроса, а он высок, когда возникает дефицит, - пояснила Назира Омарова.
В этом году, по данным
Минэнерго, на отечественные нефтеперерабатывающие предприятия планируется направить 9 миллионов тонн нефти. В прошлом году этот объем составлял 7,6 миллиона тонн, тогда как для полного насыщения внутреннего рынка нефтепродуктами необходимо, чтобы на казахстанские заводы поступило 10,5 миллиона тонн. Таким образом, нехватка в полтора миллиона тонн может спровоцировать рост цен. При том что в республике добыча "черного золота" в прошлом году составила 39 миллионов тонн. Большая часть уходит на экспорт. Пока нефтедобывающим компаниям, а некоторые из них иностранные, выгоднее отправлять сырье на экспорт. Кроме этого, по условиям контракта, отпускать на внутренний рынок больше в нем указанного никто не собирается.
- Но с каждым годом растут объемы добычи нефти и объемы, направляемые на внутренний рынок. И возможно, через три года при достаточном насыщении казахстанских заводов сырьем необходимость в этом законе и вовсе отпадет, - резюмировала представитель Минэнерго.