"Избавимся от мусора, мздоимцев и...казино! Вчера в Алматы новый градоначальник Имангали Тасмагамбетов встречался с деловыми людьми города. Разговор шел не только о бизнесе, вернее не столько о нем, сколько о самой южной столице..."
29.01.2005 Источник: "Литер", Игорь Неволин, опубликовано 29.01.2005 г.
Аким, прямо не упоминая прежний состав муниципалитета, рассказал о серьезных проблемах, которые ему достались по наследству. Многие алматинцы заметили, что с уходом из города бывшего акима-энергетика в Алматы стали возвращаться веерные отключения электроэнергии. Что, по словам господина Тасмагамбетова, является вполне предсказуемым результатом, так как АПК - крупнейший поставщик тепловой и электрической энергии, находится в тяжелом финансовом положении (прошедший год завершен с убытками, и дебиторская задолженность предприятия составляет 19 млрд. тенге). Более того, все инженерные коммуникации находятся в ужасном состоянии. Сети нуждаются в ремонте. И здесь помимо основного врага труб - коррозии есть еще одна серьезная причина, влияющая на то, что в наших квартирах не так тепло и светло, как хотелось бы. Интенсивно ведущееся в последние годы строительство привело к запредельным нагрузкам на стареющие коммуникации. Для приведения водопроводного, канализационного и теплового хозяйства в надлежащее состояние потребуется 57 млрд. тенге, и это при том, что весь бюджет города не превышает 52!
Отдельной темой разговора стал мусор. Вернее, проблема его вывоза. По подсчетам администрации, каждый день город загрязняется примерно 500 тоннами бытовых отходов. Проблема усугубляется не только тем, как работают компании, выигравшие тендеры на вывоз и утилизацию мусора, а еще и банальным дефицитом контейнеров. По словам акима, город, имеющий 7 тысяч многоэтажек и 88 тысяч индивидуальных домостроений, располагает всего 1145 контейнерными площадками!
Ну, а по поводу строительства метрополитена мэр изложил свой взгляд, несколько отличный от того, какой имелся у Виктора Храпунова. Имангали Тасмагамбетов считает, что метро не способно решить транспортную проблему. Однако достроить начатую ветку длиной в 8 километров все же придется. Так как сворачивание работ и консервация уже проложенных туннелей - дело достаточно дорогое и является буквально закапыванием денег в землю. Поэтому в 2008 году подземная железная дорога все же начнет работать, и ее станции будут тесно завязаны с трамвайными линиями.
А вот что касается бизнеса, то кое-кто вчера получил тревожный сигнал. После слов акима заволновались бизнесмены, которых с трудом можно назвать мелкими или даже средними. Оказывается, сейчас в Алматы действуют 32 казино. Аким заявил, что в ближайшее время будут отозваны лицензии у всех игорных заведений. Правда, некоторым, тем, например, что расположены в фешенебельных отелях, разрешат работать и дальше. Большинство жителей города абсолютно не волнует судьба заведений, в которых развлекаются нувориши. Как ни крути, а столы с рулеткой не относятся к предметам первой необходимости в стране, где 24 процента граждан проживает за чертой бедности.
Прозвучало и требование к бизнесменам бороться с мздоимством, традиционно бытующим в чиновничьих кабинетах. Имангали Тасмагамбетов пообещал, что при помощи предпринимателей сможет вывести всех взяточников на чистую воду.
Информация для тех, кто проживает в спальных районах города. Цифровые микрорайоны в обозримом будущем никто сносить не будет! Имангали Тасмагамбетов посоветовал людям успокоиться и не верить целенаправленно распускаемым кем-то слухам.