05.12.2002 Источник: газета "Время", опубликовано 05.12.2002 г.
Член политсовета общественного объединения "Демократический выбор Казахстана" Петр Своик отказался избираться в парламент от Торайгыровского избирательного округа Павлодара, заявив, что выборы в любом случае будут сфальсифицированы. Дело в том, что одним из кандидатов здесь зарегистрирован некто В. Максимонько, одновременно являющийся членом этой окружной избирательной комиссии. По мнению П. Своика, в случае победы претендента от оппозиции выборы объявят несостоявшимися из-за того, что с выдвижением гражданина Максимонько оказался нарушен численный состав комиссии. Если же результаты выборов удастся скорректировать в пользу "нужного" власти кандидата, то нарушения никто не заметит.
Совершенно очевидно, что Петр Владимирович проиграл бы выборы, независимо от подтасовок с составом избирательной комиссии. Не те нынче павлодарцы, какими были при прежнем акиме Галымжане Жакиянове. С возвращением в руководители области Даниала Ахметова многие из них со стыдом вспоминают свое популистское прошлое, стараются честным трудом и активной жизненной позицией искупить свою вину перед народом и новостарым акимом. К счастью, диктаторский режим Павлодарщины, насильно тащивший простых рабочих, крестьян и трудовую интеллигенцию в нестройные ряды оппозиции, канул в прошлое. По первому зову родной и близкой каждому честному человеку Гражданской партии сотни представителей рабочего класса добровольно и за свой счет отправляются самолетами, поездами, автобусами и пешком в любой конец страны, чтобы на стихийных митингах общественности выразить свою искреннюю поддержку тому хорошему, что требуется поддержать.
Об инциденте в Павлодаре председателя Центризбиркома Загипу Балиеву уже проинформировали. Сейчас обсуждается вопрос либо о наказании виновных в нарушении выборного законодательства, либо о распространении их опыта в других регионах республики. Окончательное решение, вероятно, будет принято по итогам голосования.