"Знаем мы вашего брата! Аким Южно-Казахстанской области Булат Жылкишиев подал в суд на бывшего председателя областного территориального комитета лесного и охотничьего хозяйства Нурлана Сейджапарова"
10.02.2005 Источник: газета "Время", Марат Асипов, опубликовано 10.02.2005 г.
Булата Жылкишиева оскорбила пресс-конференция, которую дал в январе Сейджапаров. На этой пресс-конференции, о которой мы писали (см. “Пятеро смелых”, “Время” от 20.1.2005 г.), Нурлан Сейджапаров и еще несколько депутатов областного маслихата заявили о небывалом размахе коррупции в области и фактах фальсификации прошедших осенью прошлого года выборов в мажилис. Теперь аким области от имени всего областного чиновничества требует 50 млн. тенге в качестве возмещения морального ущерба, а также публичных извинений и опровержений.
Ответчик - очень влиятельный в области человек, долгое время занимавший руководящие посты. В частности, он много лет был акимом Сарыагашского района, где баллотировался в мажилис брат акима Жылкишиева, в то время как сам Сейджапаров поддерживал своим авторитетом соперника акимовского родственника...
Сейджапарову пришлось оставить государственную службу.
А брат акима получил депутатский мандат по результатам второго тура...
Любопытно, почему аким области остановился на 50 млн.? Где отставной чиновник возьмет такие деньги? Можно ли из этого сделать вывод, что областной аким хорошо представляет масштабы коррупции и истинные доходы чиновников региона?
Поскольку аким защищает ВСЁ чиновничество, мы поделили сумму иска на общее количество чиновников в области (примерно 5000) и получили, что каждому госслужащему в случае победы акима в суде причитается по 10000 тенге. Интересно, поделят ли они эти деньги поровну? Или будут выдавать дифференцированно, в зависимости от должности, а может быть, по росту, весу и прочим показателям?
15.03.2006 0:13
для сейтжапарова это (50,000,000) не деньги, как и для жилкишиева
они все из одного теста
Аноним 2
15.03.2006 7:54
Тройбализм Жылкышиева не имеет предела,хотя он себя считает государственно мыслящим человеком. Болат сам в душе понимает,что его брат полный придурок,однако, жажда власти по всей ЮКО заставляет его бороться за оскорбленную "честь-честь чемуритов". Болат ради карьеры и денег забыл всех своих учителей, друзей и этот же человек бореться за честь и достойнства. Подумай Булат над своими поступками,поскольку после дня наступет ночь. Это для тебя очень скоро. Оставь ты Нурлана Сейтжаппарова в покое,завтро его чапан может оденещ и ты.
Аноним 3
15.03.2006 17:38
Нашелся свидетель по делу Сарсенбаева
Версия для печати
Генеральная прокуратура Казахстана приглашает депутата Мажилиса Серика Абдрахманова для дачи свидетельских показаний по делу об убийстве Сарсенбаева.
"Я получил повестку прокуратуры для дачи показаний как свидетель. Но я не счел необходимым идти туда. Сейчас прокуратура хочет ко мне на прием попасть. Но у меня пока тоже времени не было, я с ними еще не встречался. Видимо, это по сути заявления президенту Казахстана, чтобы я подкрепил доказательствами сказанное и написанное в заявлении", — заявил Абдрахманов.
В своем заявлении на имя президента Казахстана Нурсултана Назарбаева депутат поставил под сомнение официальную версию расследования убийства Алтынбека Сарсенбаева, а также итоги следствия по делу о гибели Заманбека Нуркадилова.
"Генеральная прокуратура и некоторые официальные лица из правоохранительных органов требовали, чтобы я представил доказательства сказанного. Я им ответил, что как политик обнародовал только то, о чем говорят люди. Если они желают, чтобы я подтвердил сказанное фактами, то пусть назначат меня Генеральным прокурором или главой КНБ", — подчеркнул Абдрахманов.