"Гульжан Ергалиева: Дамоклов меч ДВК...Нас как нашкодивших школьников выгнали за дверь, мол хватит, не умеете правильно играть в игру под названием "оппозиция", не хотите учиться быть лжецами и льстецами, не можете быть ворами - вон из "ДВК"
04.02.2005 Источник: Гульжан Ергалиева, , 04.02.2005 г.
Выгнать из Политсовета НП "ДВК", лишить партийного членства - та благодарность, которую заслужили истинные ветераны партии М.Аспандиярова, П.Своик, З.Батталова и я - Гульжан Ергалиева. До сих пор вопиющим фактом для меня остается, что нас как нашкодивших школьников выгнали за дверь, мол хватит, не умеете правильно играть в игру под названием "оппозиция", не хотите учиться быть лжецами и льстецами, не можете быть ворами - ВОН ИЗ "ДВК"!
В чем же наша вина? В том, что ты был и остаешься приверженцем идеалов "ДВК"? В том, что ты прилагаешь все усилия для того, чтобы на руководящий пост в партии вернулся ее истинный лидер? В том, что пытаешься отгородить партию от гнусной лжи и клеветы? В том, что ты просто работаешь во благо своего народа, а не на благо своего кармана? Я обращаюсь к истинным соратникам по партии, которым не чужда дальнейшая судьба "ДВК" и всего оппозиционного движения!
Сегодня мы столкнулись с ситуацией, требующей детального разбирательства. Мы можем смело задавать вопросы виновным. Чем была вызвана такая реакция властей, какие мотивы легли в основу ликвидации НП "ДВК"? Почему Председатель Бюро А.Кожахметов уезжает на отдых в Египет, хотя прекрасно знает, что суд не будет обращать внимание на его мнимую болезнь, а его отсутствие не повлияет на вынесение вердикта?
10 января 2005 года от имени НП "ДВК" состоялась пресс-конференция, проведение которой было обусловлено текущими событиями. Мы выполняли волю пока еще действующего лидера партии Г.Жакиянова. После нас начинают обвинять в самоуправстве. Да, такого рода решения принимаются на Бюро Политсовета, но общественность и враги партии не будут ждать, пока А.Кожахметов и ему подобные соизволят собрать Политсовет. Необходимо отметить, что Кожахметов до последнего момента не давал возможности провести внеочередной съезд и заседание Политсовета, как об этом просил наш лидер Г.Жакиянов и требовала сама обстановка - ведь речь шла о закрытии партии. Теперь мы понимаем почему это произошло, сегодня время работает на команду М.Аблязова.
Мы не согласны с обвинениями в наш адрес, мы ознакомили членов совета демократии с ситуацией внутри НП ДВК. Это что тайна? От кого, от наших союзников? Еще месяц, другой и от народной партии "ДВК" останется пустой звук, а мы должны были молчать? Когда честное имя Г.Жакиянова используется как рекламный щит, и никак иначе. Кожахметов наглым образом спекулирует страданиями, которые выпали на Галымжана. Давайте вспомним, с каким пафосом была выставлена за порог супруга нашего лидера Карлыгаш Жакиянова: "…в партии нет должности жены лидера" - это сказали женщине, которая в одиночку предпринимает попытки вызволить из тюрьмы не просто своего мужа, а борца за справедливость, пострадавшего ради идей, о которых до хрипа в голосе только и кричит Кожахметов!
Скорее всего, наступило то время, когда мы без страха перед нашими бывшими мнимыми соратниками по партии, можем смело признаться в том, против чего мы шли, против кого мы выступали и будем выступать. Объясняя наше желание открыть глаза рядовым членам "ДВК", мы не хотим, чтобы от хищнических интересов А.Кожахметова, В.Козлова и так далеко сидящего М.Аблязова пострадал весь народ Казахстана.
По началу мы думали, что А.Кожахметов ограничится только воровством, однако мы ошибались. Играя, как выяснилось на два фронта, эта "лиса" бессовестно, с улыбкой на лице и честными глазами, избавлялась от своих политических противников, между делом сталкивая лбами основателей "ДВК" М.Аблязова и Г.Жакиянова. Спрашивается зачем? Причина лежит на поверхности, у партии может быть много родителей (причем желательно находящихся в изгнании, либо сидящих в тюрьме), но лидер должен быть один. Амбициозность, жажда легкой наживы и власти, диктаторские замашки, абсолютное неуважение к работающим рядом с тобой людей и вместе с тем отсутствие элементарного политического образования - только небольшая толика самых "лучших" качеств Асылбека Базарбаевича. Но, даже имея такого руководителя, мы не боялись бы смотреть в будущее, если бы не тот "Дамоклов меч", который в настоящее время нависает не только над членами партии, но и над всей оппозицией, всем народом, за интересы которого мы выступали, чаяния которого мы ставили выше интересов "ДВК".
Не будем кривить душой, скажем честно, партия, по указанию свыше, переходит на военное положение и начинает работу по созданию молодежных боевых организаций, способных в любое время спровоцировать власть на конфликт и выступить в первую очередь против правоохранительных органов, во вторую против любого, кто встанет на пути революции.
Мы не хотим крови, мы не хотим, чтобы наши мужья, сыновья и братья, превратились в злые игрушки в руках таких людей как М.Аблязов и ему подобных. Политическая несостоятельность сторонников Аблязова вынуждает их продолжать борьбу незаконными методами, что равносильно предательству Родины.
Мы принадлежали НП "ДВК", теперь мы будем принадлежать оппозиции, мы продолжим борьбу с существующей властью и режимом, но мы никогда не будем уподобляться зверям, способным столкнуть нас в один большой котел кровавой революции, ибо другого сценария у нас не будет, мы не Сербия, мы не Грузия, мы не Украина, у нас другой народ и у нас другой путь!
Хотелось бы обратиться и к лидерам ДПК "Ак жол", бессовестно обманутым А.Кожахметовым и стоящим за ним М.Аблязовым. Мнимый союз демократических сил, используемый в корыстных целях сегодняшними хозяевами "ДВК", может обернуться для вас печальным концом вашей политической карьеры. Революции элит у нас не будет, решение принято, деньги выделены, работа началась. Вы ослабили работу среди молодежи, и этим не преминул воспользоваться В.Козлов. Думаю вам и самим уже известно, что лидеры ваших молодежных ячеек уже перешли на сторону "ДВК". Не слишком ли сильно вы отвлеклись на разрешение внутренних конфликтов? Возможно, вам удастся сохранить партию, но вы потеряете свой электорат. А.Кожахметов ставит под сомнение вашу готовность в реализации нового замысла М.Аблязова и стоящих за ним людей, изначально не поддерживая любые несанкционированные действия "ДВК", вы сами убедили его в этом. Вы присутствовали на митинге 29 января, но на митинге не было сторонников "Ак жола", этим вы также доказали о существующем расколе в рядах оппозиции. В тоже время это говорит о здравом уме, которому вы отдаете больше предпочтения. Не теряйте бдительности, сил для борьбы у вас пока еще достаточно!
Что будет завтра с "ДВК"? Какой станет партия? Можно поменять название, но сущность будет одна, люди останутся те же. К великому счастью, не всегда наши лидеры могут решать за нас все вопросы. Мне трудно призывать членов "ДВК" к борьбе с А.Кожахметовым, М.Аблязовым и В.Козловым, больше чем уверена, что и они являются пешками в чужой игре, я взываю к людской совести, гуманности и состраданию. Мы обязаны приложить все усилия, чтобы вернуть нашего лидера - нашего Галымжана Жакиянова, который сможет очистить "ДВК" от идеологической гнили и посторонних личностей!