"Арестован сенатор. Как помогать родственникам за казенный счет"
13.12.2002 Источник: газета "Око", Булат Ережепов, опубликовано 13.12.2002 г.
Безусловно, главная сенсация этой недели - арест сенатора парламента республики Марата Койшибаева. Эта новость уже успела обрасти слухами, неточными комментариями и поспешными заявлениями. Что же произошло на самом деле?
Автором этой долго зревшей сенсации надо считать обыкновенного ревизора. А если конкретно: ревизора управления комитета финансового контроля по Акмолинской области. Было это в марте прошлого года. Эта женщина, как и все ее коллеги в подобных случаях, мирно проводила проверку зачета по взаимным долгам между бюджетом города Степногорска и одним из предприятий. И обнаружила документальный факт безвозмездной передачи агрегата ПУМ-500 с навесным оборудованием стоимостью почти в два с половиной миллиона тенге из государственного коммунального предприятия "Рахат" жилищно-коммунальному хозяйству... города Лисаковска. Распоряжение о передаче 2 июня 1999 года подписал учредитель госпредприятия - аким Степногорска Койшибаев.
Остальные детали этой истории выяснились уже в ходе следствия. Сестра
М. Койшибаева - Г. Жумагулова - была предпринимательницей, одним из учредителей ТОО "Мерей". Видимо, бизнес шел не совсем удачно: сестра акима задолжала фирме "Арай" за поставленную вино-водочную продукцию около 700 тысяч тенге и больше года долг не возвращала. Когда кредиторы стали настойчивее, Жумагулова предложила им рассчитаться агрегатом. Сделка была выгодной, поскольку при погашении долга в акте приема-передачи стоимость агрегата оказалась меньше в три раза. Но даже после этого получилось, что "Арай" еще и остался должен Жумагуловой 150 тысяч тенге, на которые он и поставил для ТОО "Мерей" свою продукцию. Спиртное было успешно реализовано, выручка досталась сестре акима.
Марат Койшибаев активно помогал родственнице. Не ограничившись письменным распоряжением, аким дал устное указание директору ГКП "Рахат" передать агрегат якобы представителю акимата Лисаковска. И даже подписал заведомо ложный документ - доверенность
№ 45 от 1 июня 1999 года на получение агрегата в ГКП "Рахат" и передал ее директору. Доверенность была выписана на некоего Аскарова, но получать агрегат явился зять акима Ж. Жумагулов, расписался в доверенности и в накладной без номера, как получатель, и был таков. Затем зять акима доставил агрегат в Лисаковск и сдал его кредиторам.
Уголовное дело в отношении Койшибаева было возбуждено следственным отделом департамента КНБ по Акмолинской области
8 августа этого года. По признакам преступления, предусмотренного статьей 176, часть 3, пункт "б" УК - присвоение и растрата, то есть хищение чужого имущества, вверенного виновному, совершенное группой лиц по предварительному сговору, с использованием служебного положения, в крупном размере. Марат Койшибаев стал к этому времени секретарем Акмолинского областного маслихата. 12 августа на сессиях двух районов он был выдвинут кандидатом в депутаты Сената, а 15 августа зарегистрирован в качестве кандидата в сенаторы. 20 августа Койшибаеву и Жумагуловой предъявлено обвинение. 8 октября Койшибаев избирается депутатом Сената.
21 ноября уголовное дело было направлено в следственный департамент КНБ для организации дальнейшего расследования. 27 ноября дело возобновлено производством, создана следственная группа.
В ходе следствия Койшибаеву была избрана мера пресечения в виде подписки о невыезде. Однако Койшибаев нарушил эту меру и без разрешения следователя уехал в Алматы. Кроме того, сенатор, по оценке следствия, препятствует объективному расследованию дела. Именно поэтому 6 декабря мера пресечения была изменена на арест. Согласия Сената на это не потребовалось, поскольку уголовное дело было возбуждено до обретения Койшибаевым статуса кандидата в сенаторы, а также потому, что он обвиняется в совершении тяжкого преступления.
Таким образом, список громких уголовных дел вновь пополнился. Похоже, неприкасаемых в нашей стране действительно не стало. Министры и вице-министры, акимы, руководители крупных ведомств и национальных компаний. Теперь вот и сенатор. Даже в процессуальных вопросах правоохранительные органы педантично требовательны: нарушил подписку о невыезде, мешаешь следствию - получай арест. И неважно, сенатор ты или простой смертный. Перед законом все равны. Еще недавно мы критиковали наших силовиков за то, что они стреляют по воробьям, а крупные коррупционеры спокойно набивают карманы государственными деньгами. Теперь такое вряд ли кто сможет сказать.