"Письмо Кожахметову: указанные действия членов Политсовета ДВК (Своика, Ергалиевой и Баталовой) несовместимы с членством их в Политсовете партии. В целях недопущения в дальнейшем эскалации раскольнических движений в партии со стороны деструктивных сил..."
21.01.2005 Источник: Батырхан Даримбет, , 21.01.2005 г.
Председателю Бюро Политсовета НП ДВК г-ну Кожахметову А.Б.
от члена Бюро Политсовета НП ДВК Даримбета Б.
Довожу до Вашего сведения, что действия некоторых членов Политсовета нашей партии, осуществляемые ими в последние несколько месяцев, могут привести в скором времени к серьезному публичному расколу внутри партии - и это требует немедленного вмешательства Политсовета.
Так, 4 января т.г., во время заседания координационного совета демократических сил Казахстана (КСДСК), члены Политсовета НП ДВК П.В.Своик и Г.Х.Ергалиева, под предлогом "ознакомления членов КСДСК с ситуацией внутри НП ДВК", что само по себе недопустимо, рассказали о совершенно конфиденциальных вещах, чего не имели права делать. На заседании КСДС, где, кроме представителей партий, присутствует ряд лиц в статусе наблюдателей, указанные члены ПС НП ДВК подробно освещали вопросы финансирования партии, рассказывали о темах закрытого съезда партии, о существующих разногласиях внутри партийного руководства, призывая КСДС принять их точку зрения.
Между тем, все эти вопросы носят сугубо внутрипартийный характер. Выносить их на суд представителей других, хотя и дружественных партий, по моему мнению, есть ни что иное, как вопиющий факт нелояльности к своей партии.
Кроме того, члены Политсовета НП ДВК Своик П.В., Ергалиева Г.Х. и Баталова З.К., без уставного согласования с Бюро Политсовета, самостоятельно приняли решение о проведении пресс-конференции 10 января т.г., и распространили, от "членов ПС …" по форме, но от имени партии и ПС - по сути, обращение к журналистам. Пункт 4 ст.7.9.1. Устава НП ДВК: "Член Политсовета может выступать от имени партии и Политсовета только при условии делегирования ему этих полномочий Политсоветом". Так как Политсовет не уполномочивал никого из них выступать от имени партии или Политсовета, налицо грубое нарушение Устава партии.
Повторяемость осознанных и демонстративных действий указанных членов ПС, идущих в разрез требованиям Устава партии, свидетельствует об их намерениях и далее поступать подобным образом, что, при отсутствии партийного реагирования, неминуемо приведет к расколу партии. Уже сейчас избранное вторым партсъездом руководство партии разделилось - на тех, кто следует принципам партийной дисциплины и тех, для кого эти принципы - лишь пустой звук, предназначенный для партийцев "второго сорта".
Считаю, что указанные действия вышеназванных членов Политсовета несовместимы с членством их в Политсовете партии. В целях недопущения в дальнейшем эскалации раскольнических движений в партии со стороны деструктивных сил, созвать внеочередное заседание Политсовета для обсуждения создавшегося чрезвычайного положения и принятия адекватных мер.