"Мёртворождённый ребёнок...Кто виноват в ликвидации партии ДВК?"
21.01.2005 Источник: Совет Матай, , 21.01.2005 г.
Как человек, хорошо знающий всех главных лиц ДВК, с уверенностью заявляю - виновато нынешнее руководство партии, а именно Кожахметов и стоящие за ним Козлов с Аблязовым.
Начну по порядку. Вся история ДВК - это история измен и предательств. Так, Галымжана Жакиянова выступить против Президента подговорил тогда ещё министр информации Алтынбек Сарсенбаев. Что случилось потом всем известно - Галымжан с Мухтаром сели в тюрьму, а Сарсенбаев благополучно уехал в Москву руководить нашей дипломатической миссией.
Буквально через полгода из тюрьмы выходит Мухтар Аблязов, который даёт пресс-конференцию и заявляет об отказе заниматься политикой. Каково?
В это время Галымжан Жакиянов тихо и мирно сидел в своей колонии, бегал трусцой, ходил аккуратно на свидания с женой и не строил из себя революционера. По натуре он такой и есть - семейный, спокойный, деловой. Его окружение тоже это понимало и внимания к Галымжану практически не проявляло. Но после демарша Аблязова (не важно добровольного или принудительного), оппозиции нужен был флаг и им пришлось стать Жакиянову. К его же несчастью - это его крест. Политика вещь суровая и семья Галымжана, с её чаяниями и страданиями, в расчет не брались.
Галымжан очень любит свою семью и ради них он пару раз давал слабинку и писал прошение о помиловании на имя Президента. Но "друзья", так называемые партайгеноссе, не могли мириться с утерей своего символа и забросали его письмами с требованием, уговорами, мольбами "народа" - сидеть до упора.
Ещё раз повторюсь, добра ему никто не желал, играли на его слабостях - амбициях, порядочности, верности слову. Кто же не клюнет, когда говорят: "Вы спаситель Казахстана, Вы будете вписаны в историю страны как борец с тоталитаризмом" и тд. Вот и сидит Галымжан как "попка", выполняя роль мученика не понятно за кого и ради какой идеи.
А что же "друзья"?
Вспомним, как вышел из заключения Аблязов. Просто так из тюрьмы не выпускают, значит, были обещания, совместные планы. А кому обещания, какие планы?
Регистрация партии НП ДВК при 20 тысячах "мертвых душах", назначение на должность Председателя Президиума партии никому не известного Асылбека Кожахметова с подмоченной репутацией, провал выборной компании и, как результат закрытие ДВК - об этом договорился Аблязов с властями и спецслужбами?
В чьё воспаленное сознание пришла идея лидером партии избрать Жакиянова, сидящего в тюрьме? Это ли не мертворожденное дитя?
Асылбек Кожахметов последовательно "мочил" репутацию ДВК, выполняя задания своего шефа. Именно он выдавил из ДВК знаковых политиков - Тохтасынова, Рамазанова, Масанова, Аспандиярову и других. Несмотря на падение рейтинга партии он планомерно "мочил" людей Жакиянова - Ковтуновского, Своика, Батталову, Ергалиеву, Аспандиярову, Тулеева.
В самый разгар выборного процесса Коажхметов ссорится с московскими политтехнологами, которых сам же нанимал за немыслимые гонорары. Регионы получили деньги на выборную кампанию позже всех и в буквальном смысле не смогли ничего сделать. Непонятным был механизм определения кандидатов от ДВК, а выделение денежных средств строилось как всегда - присвоение партийных средств Кожахметовым и преданными ему людьми. Выборы партия провалила и никто не понес за это наказание, никто не признал ошибки.
Кульминационным моментом в истории предательства идеям партии можно назвать съезд 11 декабря 2004 года, когда сказали "геть" Маржан Аспандияровой и жестко поставили на место Карлыгаш Жакиянову - "в партии нет должности жены лидера". Карлыгаш была уничтожена, а вместе с нею и Галымжан, который был представлен как предатель, потому что стал манипулировать своим именем, уже ему не принадлежащим. Жакиянов посмел заявить права на своё имя, стал ставить интересы семьи выше интересов партии и тд.
Козлов, так называемый "кошелек" Аблязова, открыто заявил на съезде, что выполняет задания Аблязова, который платит и, естественно, танцует ДВК. Если будут другие мнения, то Мухтар перекроет канал финансирования и партия умрёт. Люди Жакиянова остались в меньшинстве и были выведены из руководства партии. Сам Кожахметов с чувством выполненного долга уезжает отдыхать на один из самых дорогих курортов Египта "Шарм Эль Шейх", зная, что начат судебный процесс над партией, фактическим лидером которой он стал. Как это назвать?
Его легкомысленные попытки оправдаться, что он болел, лишь подтвердили ложь и трусость Кожахметова, бросившего партию на произвол судьбы. Даже Туменова, никогда не работавшая в стационаре и не вылечившая ни одного больного, поняла, что Кожахметов выглядит глупо и, что называется "уши торчат".
ДВК почило в обозе, Аблязов выполнил данное ему задание и возможно ему скоро будет позволено вернуться в страну. Кожахметову закрытие партии вдвойне выгодно, так как он может не бояться того, что будет разоблачен как расточитель партийных денег, по-прежнему совершенно спокойно продолжают вести свой бизнес и процветать его родственники, то и гляди пригласят на госслужбу. Жакиянов всё сидит и тешит себя мыслью, что народ его помнит и считает вождём, что когда-нибудь его поднимут на белой кошме и объявят Президентом страны. Вот только о народе никто не думает и не печется. Глупо, пошло и мерзко.
Вот так, как говориться, сколько веревочке не виться….