"Люди гибнут за Миттала. В предновогодние дни до шахтеров угольного департамента АО "Испат-Кармет" долетела "праздничная" новость: с начала года зарплата понизится примерно на две-три тысячи тенге..."
20.01.2005 Источник: "Время", Вячеслав Коханов, опубликовано 20.01.2005 г.
Владельцы международной сталелитейной компании посчитали необходимым сократить в Караганде объем добычи угля. А заодно и заработки...
Как олигарх в профсоюз вступал
В начале ноября прошлого года владелец международной компании, называемой ныне “Миттал Стил”, г-н Лакшми МИТТАЛ осматривал свои владения в Темиртау. Он выступил на хозяйственном активе бывшей Казахстанской Магнитки. Это была вполне зажигательная речь. Господин Миттал, в частности, отметил:
- Мы теперь - номер один среди производителей стали! Теперь многие молодые предприниматели, бизнесмены, руководители компаний будут брать с нас пример.
Насчет повышения зарплаты хозяин не обронил ни слова.
Улучив удобный момент, председатель профсоюзного комитета шахтеров Вячеслав СИДОРОВ на глазах изумленной свиты подошел к Митталу и заявил: “Господин Миттал, мы приняли вас в почетные члены профсоюза горняков”. И протянул олигарху профсоюзную книжицу. “Члены нашего профсоюза должны платить один процент от своих доходов”, - заметил Вячеслав Сидоров то ли в шутку, то ли всерьез.
Так Сидоров стал профсоюзным боссом господина Миттала и теперь собирается лететь в Лондон, чтобы через надежных людей выйти на встречу с почетным членом профсоюза. Сможет ли он добиться аудиенции - большой вопрос. А поговорить хочется Вячеславу Михайловичу не столько о “духе корпоративной солидарности”, сколько о достойной зарплате горняков.
Дешевле - только даром!
- Мы не выдумываем ничего нового, - замечает Вячеслав Сидоров. - Спецы МВФ говорят: самая низкая зарплата, на грани черты бедности, - 4 доллара в день. Умножаем на 3 - так называемый “коэффициент семейности”. Получается 12 долларов. То есть тарифная ставка горнорабочего первого разряда должна составлять как минимум 34 тысячи тенге в месяц. Повторяю, это - минимум! А у нас сегодня минимум - 7 тысяч...
во время посещения семей погибших горняков.
Словом, владелец карагандинских шахт должен платить горнякам столько, чтобы им хватало не только на кусок хлеба, но и на масло, и на учебу детей, и на одежду, и на достойный отдых.
- У компании есть все возможности повышать зарплату, - говорит Сидоров. - Себестоимость одной тонны угля в Караганде - 12 долларов... Цена угля на мировом рынке - 50 долларов за тонну. За восемь лет шахты угольного департамента “Испат-Кармет” подняли добычу с семи до двенадцати миллионов тонн. При этом численность шахтеров сократилась почти на 11 тысяч человек. Мы написали обращение к господину Митталу: мы хорошо работаем - вы будете достойно платить. Давайте сядем за стол переговоров и все обсудим. Ответа нет.
Дух корпоративной солидарности, к которому оптимистично призывал господин Миттал, в жизни предстает покорным молчанием рабсилы и тихой круговой порукой топ-менеджеров. Зарплата - мизерная. Но поднять голову горнякам, в прежние годы отличавшимся буйным социальным нравом, страшно.
- У нас народ на шахте практически задавлен, - рассказывает бывший подземный электрослесарь шахты “Саранская” Радик ФАТИХОВ. - Пользуясь безработицей, работодатели изломали народ и “подложили” под себя.
Радик ковыляет по больничному коридору с тросточкой в руке. Два месяца назад он уволился с шахты, которой отдал 28 лет жизни. Врачи определили Фатихову инвалидность второй группы по так называемым общим заболеваниям. Хотя на самом деле горняк заработал на родном предприятии грыжу позвоночного диска. И считает, что недуг этот подпадает под категорию профзаболевания, и шахта должна платить “по гамбургскому счету”. Свои права Радик намерен отстаивать в суде.
- Шахтерский дух сломлен, - продолжает Фатихов. - Например, горняки зарабатывают на шахте “Саранская” от 17 до 22 тысяч тенге в месяц. Однако есть одно “но”. Ты будешь получать эти копейки, если ни в чем не провинишься перед администрацией. Не станешь качать права и высовываться. Рыпнулся - лишишься премии и получишь голый тариф. В худшем случае тебя переведут на трехмесячную низкооплачиваемую работу - и тогда сиди на 12 тысячах...
Депутат Саранского городского маслихата, неуемный и неудобный Радик Фатихов знает, о чем говорит. Это за пределами шахты он был полноправным гражданином республики. Но, едва ступив на территорию “своего” предприятия, становился дешевой и бесправной рабсилой.
В декабре позапрошлого года электрослесарь Фатихов пришел в профком шахты и поставил вопрос ребром: “До каких пор горняки будут пахать в свои законные выходные дни? Пора прекращать этот сверхурочный беспредел!” Фатихова поддержал лишь машинист комбайна Владимир КУРИЛОВ. Остальные горняки промолчали. Затем администрация уволила Курилова за нарушение техники безопасности, а Фатихова перевела в низкооплачиваемую ремонтную смену.
- 3 декабря прошлого года на шахте травмировался парень, - рассказывает Радик Фатихов. - Ребра у него сломаны. Я так считаю: виноват был инженер по технике безопасности. Шахта не признала своей вины. Месяц горняк отлежал в больнице, потом ему пришлось выйти на работу: ведь никто не выдал ему соответствующих бумаг о производственной травме. Вышел - и его опять “повело”... Снова слег. Мой случай тоже не из легких: 30 марта прошлого года мне поставили диагноз, а 2 апреля “прописали” легкий труд...
Да и было бы, в конце концов, за что идти в забой и каждый день гробить свое здоровье. На “Шахтинской” - самые высокооплачиваемые горняки. Получают до 40 тысяч. Но даже “высокооплачиваемым” не хватает денег ни на сносную одежду, ни на мебель, ни на учебу детей в вузах, ни на отдых в каком-нибудь заурядном санатории.
По местным меркам
...По наблюдениям очевидцев, в декабре минувшего года сопровождавших господина Миттала в Шахтинске во время посещения семей погибших горняков, владелец мировой компании был впечатлен видами обветшавшего городка. В квартирах шахтеров, по местным меркам получавших неплохую зарплату в 40 тысяч тенге, - мебель советских времен. Удручающе скромно...
Заглянул господин Миттал с соболезнованиями и к Ольге Сергеевне, вдове погибшего горняка Александра ШНАЙДЕРА. На руках у женщины остался трехлетний Эдик.
- Мы с Сашей учились заочно в Карагандинском политехническом институте, - рассказывает Ольга. - Значительная часть денег уходила на учебу. Строили планы на будущее... И вот как получилось. А вы сами видите, как мы живем. Капиталов не сколотили. И не всегда Саша получал эти сорок тысяч. Это в последний год шахта платила такие заработки. Случалось и меньше. Был у нас Миттал. С соболезнованиями. Сидел в зале, мрачный, растерянный. Потом нам передали, будто бы он сказал своим приближенным: мол, плохо живут шахтеры.
...Компенсация в 7 миллионов тенге семьям погибших горняков была выплачена в течение недели. Не будь этой нормы, прописанной в коллективном договоре стараниями шахтерского профсоюза, получили бы вдовы шиш с маслом, потому что казахстанское законодательство молчит насчет компенсаций. Помалкивает оно и насчет уровня достойной зарплаты на рудниках, шахтах и в опасных горячих цехах, принадлежащих забугорным инвесторам.
Так что с этим законом снизить горнякам заработки для Лакшми Миттала - совсем не проблема. Это у нас называется “благоприятный инвестиционный климат”.