"Синдром Кожахметова: скоро в "ДВК" будет принята новая примета, как Асылбек Базарбаевич едет отдыхать за границу, жди беды, с партией что-нибудь случится..."
14.01.2005 Источник: Роман Райфл, , 14.01.2005 г.
Вот и положено начало новому витку исторического развития нашей народной партии "ДВК". Ничего не скажешь "приятно" осознать, что благодаря бездарности, лености, и абсолютному бездействию особо одаренных лидеров партии мы пришли к тому с чего начинали. Принудительная ликвидация - есть заслуженная оценка работы гениального политика Казахстана Асылбека Кожахметова.
Никто не отрицает предвзятое отношение власти к оппозиции, - это стремление искоренить даже малейшие проявления инакомыслия. Это естественный процесс, который сопровождает "ДВК" с момента основания, и гораздо легче в настоящее время обвинять Правительство и Президента. Но все ли так гладко и красиво? Может быть, кто-то внутри партии своими действиями дал хороший повод нанести очередной удар по нам. Дыма без огня не бывает, а в любом споре оба спорящих не правы только потому, что спорят.
Сущностной характеристикой нашей восточной демократии является отсутствие организованной оппозиции, ее отдаленность от электората и склонность к демагогии, а не к реальным действиям. Мы все с большим трепетом наблюдали за событиями на Украине, радость победы украинской оппозиции наполнило наши сердца надеждой и верой, что мы тоже когда-нибудь сможем добиться своих целей. Однако стоит помнить, что каждый поп библию по-своему читает. Неужели революция - есть единственный путь по улучшению жизни народа? Мы все-таки не украинский народ, наш путь иной и методы борьбы у нас другие.
Республика Украина не один год еще будет выкарабкиваться из экономических кризисов, которые душат экономику страны с момента развала СССР. Или нам тоже надо ввергнуть страну в котел межнационального раздора и всеобщего обнищания.
Некоторые члены нашего бюро считают, что именно так и стоит сделать. Кто выезжал на Украину, кто заимствовал опыт проведения предвыборной гонки, управления уличными митингами, кто сказал нам, что партия в новом году будет жить на гранты США, и в конце концов кто заварил кашу и в самый ответственный момент бросил партию на растерзание властям? Сомнений не возникает - возомнивший себя лидером господин А.Кожахметов, проиграв выборы, не успокаивается - доводит "ДВК" до полного развала.
Так уж повелось, что все значимые решения, без согласования с действительным лидером партии Г.Жакияновым, принимает у нас в партии только один человек - Асылбек Базарбаевич. С каким цинизмом были проведены второй съезд и заседания политсовета (ныне бюро) "ДВК", и не раз Кожахметов говорил нам, что все решения принимаемые бюро согласуются с Г.Жакияновым, чего в действительности никогда не было. Бюро совещается, только за спиной у нашего Председателя. Созданное Г.Жакияновым детище - Партия "ДВК", находилась и до сих пор находится в руках бизнесмена Кожахметова, и это уже неоспоримый факт. Для Кожахметова лидерство Г. Жакиянова уже деперсонализировалось - Председатель для него всего лишь символ, имя, миф, под прикрытием которого он и пытается править.
В нашем случае, мы, в самый ответственный период для партии столкнулись с абсолютным, наплевательским равнодушием к судьбе нашей организации со стороны Председателя бюро и фактически его руководителя Асылбека Кожахметова. Накануне пикета нам сообщили, что в связи с тяжелым заболеванием он слег в больницу, однако, как выяснилось, выехал со всей семьей на отдых на один из самых престижных и дорогих курортов мира на берегу Средиземного моря - Шарм-Эль-Шейх. Кощунственно говорить о больном человеке, но бросить партию в такой час способен только тот лидер, которого мы возможно заслуживаем. Сами в этом виноваты, слов из песни не выкинешь: самый, самый, самый человек "дорогой".
Его действия уже становятся тенденцией, и скоро в "ДВК" будет принята новая примета, как Кожахметов едет отдыхать за границу, жди беды, с партией что-нибудь случится. Кто знает, может быть, благодарные потомки оценят его заслуги и введут в политический лексикон новое понятие "Синдром Кожахметова", заключив в него смысл слов предательства, трусости и бесчестия.