15.08.2002 Источник: газета "Экспресс-К", Владимир Северный, опубликовано 19.03.2002 г.
В расхищении нефтепродуктов из стратегических государственных запасов "в особо крупных размерах" обвинялись руководитель комитета по госматрезервам Аязбаев, президент ЗАО "ХОЗУ" Туктибаев, директор РГП "Резерв" Садыков и руководитель ТОО "Казпродмаркет" Колченко. Стоимость украденного (по данным следствия) колебалась в пределах 14,8 миллиона долларов…
Суд вину всех четверых признал, однако наказание было вынесено на удивление гуманное, к тому же через некоторое время "резервисты" вообще почему-то оказались на свободе. Вероятно, благодаря всеобщей амнистии. Но после того как возмутился сам президент Назарбаев, приводя на съезде судей приговор по делу Аязбаева в качестве примера "непонятно снисходительного отношения некоторых судей к некоторым высокопоставленным подсудимым", приговор был пересмотрен в кассационном порядке. Обвиняемые (кроме Туктибаева) опять вернулись на тюремные нары.
"Экспресс К" в свое время писал о том, как из государственных закромов "уплывал" неприкосновенный запас ГСМ и какую роль при этом играл каждый участник "преступления века". Напомним лишь, что общий объем похищенного составил около 70 тысяч тонн. В деле фигурировали такие фирмы, как "Джитай", "ААБ Лтд", "Акку", "Аксай". Впоследствии было доказано, что все они подставные. По словам тогдашнего генерального прокурора Юрия Хитрина, фирмы-получатели не были зарегистрированы ни в налоговой службе, ни в органах Министерства юстиции. Их банковские счета были открыты для виду. Никаких операций по ним не проводилось. Вполне очевидно, что они были созданы специально для мошеннической операции.