"Интернет-ресурс , аффилированный с КНБ, мстит таможенникам за поруганную честь первого руководителя"
21.12.2004 Источник: "Республика", Нурахмет Кенжеев, опубликовано 26.11.2004 г.
Кто выстроил “стену” на границе с Китаем?
Внутренний документ зампреда таможни стал достоянием гласности
На прошлой неделе кто-то, пожелавший остаться неизвестным, прислал нам электронной почтой копию письма заместителя председателя республиканского Агентства таможенного контроля Аманбаева М. начальнику Департамента таможенного контроля по городу Алматы Кожагапанову Е.Т. за № 2-1-3-10/9694 от 4 ноября 2004 года.
Предварялось оно запиской такого содержания:
“Из-за этого документа возникают трудности с растаможкой товара по ж/д (!) из Китая. На нашем примере: товар стоит $15 000, и по закону мы должны отдать 15% таможенной пошлины и 15% НДС, то есть примерно $4 600, а заставляют платить почти $10 000. Их доводы: цена нашего товара в Китае в 2,5 раза больше, чем мы указали. Но наш товар на самом деле стоит $15 000... Обратите внимание, это внутреннее письмо-распоряжение, не имеющее юридической силы...”.
Поскольку этот документ уже появился на Интернет-сайте “Компромат.kz”, он, видимо, был отправлен не только нам, а, так сказать, разослан для широкого пользования. Судя по сердитому комментарию, которое предваряло письмо, его автором является предприниматель, занимающийся импортом товаров китайского производства и серьезно пострадавший от действий таможенников.
Всех под одну гребенку
В документе, который можно назвать ЦУ (ценное указание) вышестоящий начальник ставит на вид нижестоящему начальнику, что в октябре текущего года по сравнению с сентябрем “допущено снижение среднего взыскания таможенных платежей с одного транспортного средства с товаром китайского происхождения”.
В принципе, о том, что при импорте товаров народного потребления из КНР практикуется занижение таможенной стоимости груза и, соответственно, суммы платежей в казахстанский бюджет, причем делается это отнюдь не бескорыстно, говорят давно. Все мы помним несколько скандалов, так или иначе связанных с этой дилеммой, - взыскать ли большую сумму в пользу государства или меньшую, но в свой карман. Причем иногда дело доходило до открытого противостояния между сотрудниками правоохранительных органов и таможенниками, с рукоприкладством и угрозами применить табельное оружие.
Без дополнительной информации нам трудно сказать, кто прав - неизвестный предприниматель, пожаловавшийся журналистам на отечественных “Верещагиных”, или руководство Агентства таможенного контроля, ныне соответствующего Комитета Министерства финансов, которое требует от своих подчиненных увеличить сбор налогов.
Однако очевидно, что способ, которым вышестоящее руководство принуждает нижестоящее руководство больше собирать денег в государственный бюджет, не приемлем. Например, г-н Аманбаев требует повысить сборы с одного транспортного средства в среднем до 1,2 млн. тенге, что приблизительно составляет $9 тысяч.
Ведь в последнее время Министерство транспорта и органы транспортного контроля настаивают, чтобы перевозчики использовали вместо прежних автопоездов с увеличенными по длине и ширине габаритами грузовики и прицепы, соответствующие национальным стандартам, а это должно привести к уменьшению средней загрузки транспортных средств и соответственно налоговых платежей. Поэтому подобные требования не могут не вызывать удивления.
А поскольку заместитель председателя Агентства таможенного контроля требует от начальника департамента отчитываться ежедневно и предупреждает его о персональной ответственности, не мудрено, что тот будет выполнять любое, пусть даже ошибочное указание. Теперь понятно, почему в СМИ появились сообщения о том, что несколько сотен грузовиков с товарами китайского происхождения застряли на казахстанско-китайской границе, а их владельцы резко выступают против увеличившихся поборов и сборов.
Может, это месть?
Правда, я так и не понял, почему копию письма опубликовал сайт “Компромат.kz”. Ведь этот интернет-ресурс считается аффилированным с КНБ и традиционно размещает материалы, направленные против казахстанской оппозиции. Впрочем, не исключено, что это своеобразная месть таможенникам.
Говорят, что не так давно органы национальной безопасности попытались “раскрутить” крупное дело. Некая фирма под руководством высокопоставленного сотрудника финансовой полиции ежегодно экспортировала из Казахстана в Китай сырые шкуры в количестве, которое у нас не собрать и за десять лет. Смысл этой операции был в том, что затем фирма требовала возврата НДС и, как ни странно, получала деньги из бюджета. Так вот, когда комитетчики взялись за это дело, якобы их первому руководителю позвонил сам и потребовал прекратить совать нос, куда не следует. Тому пришлось подчиниться.
Насколько эта история правдива - никто не знает, слух есть слух. Но других объяснений, почему “Компромат.kz” вдруг решил поддержать оппозицию в деле критики исполнительной власти, не видно.