"Почему ушел аким Астаны? Отставка правительства совпала по времени со сменой власти в Астане. Аким столицы с шестилетним стажем Адильбек Джаксыбеков пересел в кресло министра индустрии и торговли в новом Кабинете"
20.06.2003 Источник: "Новое поколение", опубликовано 20.06.2003 г.
Каковы причины смены акима в Астане? Новый пост Джаксыбекова - это повышение или понижение?
Азат Перуашев,
лидер "Гражданской партии":
- Думаю, это повышение. Показатель того, что человек справился с порученным фронтом работ по Астане, по ее строительству, институциализации.
Булат Абилов,
сопредседатель партии "Ак жол":
- Засиживаться долго на одном месте плохо - человек перестает развиваться. Насчет Джаксыбекова нельзя рассуждать: ушел он вниз или вверх. Человек приобрел опыт и очень большой, все-таки столица! Я даже ему завидую. Если подходить к работе творчески, можно многое сделать и что-то изменить. Плохо просидеть на одном месте, ни одной программы не разработать, а потом, ни с кем отношения не испортив, тихонько уйти на новое место.
Гульжан Ергалиева, член движения
"Демократический выбор Казахстана":
- А куда его перевели? В Министерство индустрии и торговли? К сожалению, я не следила за деятельностью Джаксыбекова, поэтому мне трудно что-то сказать. Вообще Астана - закрытая зона: мы не знаем, какие там люди, что они делают, откуда берутся деньги на строительство города. Насчет перемещения экс-акима ...мне кажется, с политической точки зрения это понижение.
Виктор Рогалев,
1-й зампредседателя партии "Отан":
- Джаксыбеков был акимом, руководил регионом, сегодня ему доверили огромную отрасль. Это же солидно! Тем более он практик: начинал в бизнесе, причем хорошо, потом в городском хозяйстве разобрался. Так что все нормально и даже прекрасно. Не каждый аким - член правительства. С чем связан его перевод? С нормальной ротацией кадров, которая должна происходить в стране.
Ирина Савостина,
председатель движения "Поколение":
- Вы прямо так и напишите: зачем шило на мыло менять - только время терять? Что делать в Министерстве индустрии акиму? Каждый должен на своем месте работать! И вообще я против смены правительства. Зачем его меняли? Если все было нормально, на кой черт менять-то его было?
Петр Своик, лидер партии "Азамат":
- В рамках той кадровой колоды, которая не первый год тасуется, никаких повышений и понижений нет. Это все перекладка одних и тех же карт. Ничего не менять тоже нельзя.