"Терминальный талант или глаза стыдятся - руки делают-2..."
02.12.2004 Источник: "Время", Геннадий Бендицкий, опубликовано 02.12.2004 г.
В ноябре в газету обратилась группа предпринимателей, занимавшихся в аэропорту Алматы упаковкой багажа. Они пожаловались на то, как нагло и бесцеремонно, в одностороннем порядке разорвав прежние договоренности, администрация пассажирского терминала выставила их за дверь.
По словам бизнесменов, это произошло из-за их нежелания отдавать владельцу, помимо официальной аренды, еще и значительную часть своего заработка...
Мы начали разбираться и выяснили, что отстроенный за огромные государственные деньги новый пассажирский терминал сегодня фактически оказался в руках частной структуры “Phoenix VL”, владельцами которой являются супруга, дочь и сын акима Алматы Виктора ХРАПУНОВА. Этот факт подтвердили документы, а также сотрудник транспортной прокуратуры Таир АМИРСЕИТОВ, также занимавшийся жалобой обиженных предпринимателей (см. “Глаза стыдятся - руки делают”, “Время” от 18.11.2004 г.).
Начнем с предпринимателей, работающих в терминале. Уже на следующий день после выхода нашей статьи полицейские задержали с поличным заместителя начальника службы безопасности аэропорта ГАЙНУЛЛИНА при получении 13 тысяч тенге от упаковщика багажа ЧИПЧИЯНОВА за право работать в терминале. Это деяние вполне тянуло бы на взятку, если бы не статус задержанного: он не являлся госслужащим. Ему смогли инкриминировать лишь мошенничество. Кроме него, судя по всему, отвечать никто не будет.
Кстати, с выступлением Транспортной прокуратуры в защиту предпринимателей вообще получилось весело. Как мы уже сообщали, надзорный орган вынес протест и предписал устранить нарушения законодательства, допущенные при отборе упаковщиков багажа. Прокурорские предписания любая организация обязана строго выполнять. В крайнем случае, она может обжаловать их через суд. А руководитель АО “Новый пассажирский терминал” лишь направил в прокуратуру письменный ответ, в котором сказано буквально следующее: “...Полагаю, что оснований для отмены решения комиссии от 15.07.04 не имеется”. Иными словами, как я решил - так и будет, и прокурор мне не указ. Умыл, так сказать, руки и вытер их об авторитет прокуратуры...
О том, какими суммами поручил ворочать аким Алматы своим домочадцам, доходчиво и наглядно может объяснить любой близкий к авиации экономист. Мы без особого труда нашли консультантов и получили полный расклад, кстати сказать, на основе документов.
Мировая практика показывает, что так называемая неосновная деятельность международных аэропортов дает до 70 процентов от всех их доходов. С учетом того, что Алматинский аэропорт не является транзитным, у нас “прочие услуги” составляют никак не меньше 40 процентов. Если умножить среднюю стоимость обслуживания одного пассажира (а это 15 долларов) на загруженность нашего аэропорта - 600-700 тысяч пассажиров в год, то получится что-то около $10 миллионов. Это от основной деятельности аэропорта. Стало быть, доход от прочих услуг может составить 6-7 миллионов долларов. Это даже без учета выручки с автомобильных парковок. При этом не стоит забывать, что согласно договору фирма “Phoenix VL” не платит ни “коммуналку”, ни прочие платежи.
Интересная деталь: договор с частной фирмой “Phoenix VL” насчет площадей подписал исполнительный директор АО “Новый пассажирский терминал” Игорь ДРАЧЕВ. Причем без ложной скромности именовал себя и свою организацию “владельцами терминала”. Но дело в том, что владельцем терминала является государство в лице акимата, а АО “НПТ” - лишь доверительный управляющий, не имеющий права столь вольно распоряжаться госимуществом.
Когда новый аэропорт строился, журналисты только и успевали считать миллионы долларов, потраченные на его возведение. Все понимали, что эти затраты лягут бременем на наши с вами плечи в виде налогов и цен на авиабилеты. По одним данным, было потрачено 52 миллиона “зеленых”. По другим - $57 миллионов. Хотя специалисты и по сей день со всей ответственностью заявляют, что 30 миллионов долларов для такого объекта - красная цена, денег на его строительство все время не хватало. Но сейчас выясняется, что до подрядчиков деньги не дошли. Про 10 миллионов долларов, бесследно растворившихся на счетах зарубежных банков, пресса писала много и безрезультатно. А совсем недавно наша газета узнала еще одну новость: в декабре 2003 года генеральный подрядчик фирма “Имсталькон” и заказчик - акимат Алматы заключили соглашение №01-2003с об урегулировании имеющейся задолженности. Согласно этому документу акимат, будучи не в состоянии оплатить выполненные строителями работы на сумму, равную примерно 57 миллионам долларов, гасит задолженность путем передачи строительной фирме помещений терминала, предназначенных под объекты обслуживания.
Гани КАСЫМОВ, лидер партии патриотов Казахстана:
- Во всем мире принято аэропорты называть именами
знаменитых людей, много сделавших для страны.
В Нью-Йорке это аэропорт Джона Кеннеди.
В Париже - генерала Де Голля. В Тель-Авиве - Бен-Гуриона.
Я предлагаю аэропорту Алматы дать имя семьи Храпуновых.
Они так много сделали и для города, и для всей страны,
что народу, и алматинцам в частности, еще долго
придется расхлебывать. А правительство, которое
выделяло деньги на строительство нового аэропорта,
пусть представит подробный отчет, как были
использованы эти деньги. И план того, как эти деньги
будут возвращаться в казну и кредитовавшим
это строительство банкам. Когда этот отчет начнут
обсуждать в парламенте - все встанет на свои места...
Причем оказалось, что ситуация с “Имстальконом” и “Phoenix VL” - вовсе не единичные случаи. В строительстве, например, принимала долевое участие фирма “Казрианта”. Так с ней тоже расплатились помещениями для беспошлинной торговли “дьюти фри”. Больше года Агентство по борьбе с экономической и коррупционной преступностью расследует хищение 28 миллионов тенге, предназначавшихся для оплаты работ казахстанско-итальянского СП “Эйказ”, тоже принимавшего участие в обустройстве терминала. Если кредиты на строительство пассажирского терминала были выделены и потрачены они сполна, то почему акимат за работу с подрядчиками рассчитывается площадями? И за счет каких ресурсов акимат будет выплачивать кредиты, если все любопытные с коммерческой точки зрения площади уже отданы на откуп частным фирмам? Эти вопросы казахстанские правоохранительные органы вроде бы не очень интересуют. Объясняется это просто: если копнуть поглубже, за каждой из этих фирм стоит то или иное известное в республике лицо. С властью, влиянием, могущественными связями.
Я позвонил исполнительному директору АО “НПТ” Игорю Драчеву и поинтересовался, что или кто заставил его подписать вызывающий вопросы договор с “Phoenix VL” и на что он рассчитывает, если этой некрасивой истории когда-нибудь дадут ход. Было интересно узнать, почему он не боится оказаться крайним. Он ответил коротко:
- Прокуратура может утверждать все что угодно. Мы ей ответили, что считаем, что действуем в рамках закона. Полемизировать на этот счет не намерен...
Потом я попытался получить еще один комментарий у транспортной прокуратуры. Но, видимо, со времени прошлой публикации многое в этом ведомстве изменилось.
Прежде столь доброжелательный и любезный, прокурор Таир Амирсеитов довольно грубо объяснил, что после прошлой публикации у него начались неприятности.
Шеф транспортной прокуратуры Анатолий КОНСТАНТИНОВ от контакта тоже отказался, недвусмысленно дав понять, что скандальную ситуацию с терминалом комментировать не будет.
В теневых вопросах меня просветил один умный человек. Имя его называть не буду, дабы не создать ему проблем, скажу только, что в закулисных делах он разбирается. Так вот он объяснил, ради чего затеяли такую финансовую канитель вокруг нового пассажирского терминала. Помимо обычного для любого строительства “отбивания” бюджетных средств кто-то, ко всему прочему, положил глаз на сам новенький терминал. Если только одна фирма “Phoenix VL” будет получать причитающиеся ей суммы по договору, не выдерживающему никакой критики, доходы терминала будут в глубоких минусах. Это не позволит своевременно возвратить кредиты, что неизбежно повлечет штрафные санкции. Новенький, только что построенный за баснословные деньги объект уйдет в глубины банкротства, как брошенный в омут кирпич. И станет практически неликвидным. И уйдет в собственность заинтересованных лиц за бесценок. К тому, похоже, все и катится...