"Как Толен казакам помогал...под юбкой у гарных проституток"
25.11.2004 Источник: Асхат Батырбеков, , 25.11.2004 г.
События, происходящие в настоящее время на Украине, не могут оставить равнодушным никого. Никогда еще президентские выборы не перерастали в такую вакханалию эмоций, амбиций и правового нигилизма. Несмотря на официально объявленные ЦИКом результаты, согласно которым победителем стал В.Янукович, страсти не утихают. В.Ющенко самовольно принял президентскую присягу. Украина разделена на восток и запад, как в прямом, так и в переносном смысле. Со всех концов страны в Киев съезжаются сторонники обоих кандидатов. Кажется, еще чуть - чуть и две противоборствующие стороны сойдутся в рукопашке.
Президентские выборы на Украине - событие поистине Евразийского масштаба. Ни для кого не секрет, что В.Ющенко - прозападник, а В.Янукович придерживается позиции всестороннего укрепления взаимоотношений с Российской Федерацией. От исхода этой "битвы" зависит очень многое: и психологическое состояние постсоветской оппозиции, и масштабы влияния третьих сил, и "твердость" положения действующей власти в странах СНГ. Постсоветская оппозиция это очень прекрасно понимает и на всем протяжении выборов старалась всячески поддержать В.Ющенко. Чего только стоит обращение на украинском языке М.Саакашвили, президента единственной страны, где оппозиция пришла ко власти, адресованное "братьям и сестрам" с Украины.
Казахстанская оппозиция также не могла не проявить солидарности. Недавно в Киев вылетела наша отечественная группа поддержки Ю.Ющенко. И если факт присутствия в этой группе представителей народной партии ДВК вполне логичен, то вот участие Т.Тохтасынова в ней - крайне удивительно, в связи с определенной непоследовательностью в действиях как его самого, так и Коммунистической партии в целом.
О том, что поддержка буржуазно настроенного и поддерживаемого США Ю.Ющенко мягко говоря не очень совпадает с идеологической составляющей коммунистической партии как таковой уже и говорить не стоит. Т.Тохтасынов своими рокировками давно доказал, что является "исключительно политически гибким человеком". Вопрос в том, что действия казахстанского коммуниста немного не соответствуют политике, проводимой КПК по взаимодействию с другими коммунистическими партиями. В частности известно, что Коммунистическая партия Казахстана заключила стратегический союз с товарищем Г.Зюгановым. Российские коммунисты уже поддержали В.Януковича. С другой стороны, украинские коммунисты придерживаются нейтралитета в выборе политической позиции. Означать это может только одно - Толену Токтасынову глубоко безразлична позиция своих основных идейных союзников: коммунистов России и Украины. Может ли это быть официальной политикой КПК? Судя по предыдущим действиям С.Абдильдина, вряд ли.
Автономность действий Т.Тохтасынова еще раз подтверждает его статус "временщика" в рядах казахстанских последователей К.Маркса, Ф.Энгельса и В.Ленина. Тогда зачем ему ехать на Украину? Судя по всему, ради набора баллов перед своими коллегами по казахстанской группе поддержки и налаживанию контактов с В.Ющенко в попытке обрести в его лице нового союзника.
Правда, нужно отметить, что украинские демократы были настолько увлечены ходом своей предвыборной кампании, что не только не использовали помощь нашей группы, но и, казалось, вообще не заметили ее приезда. На настроении коммуниста Т.Тохтасынова это не могло не сказаться и он решил его поднять так, как обычно это делают истинные приверженцы марксизма-ленинизма. Сначала он сходил, как положено, в ресторан, причем, чтобы в грязь не ударить перед украинскими "товарищами", в один из самых дорогих и престижных. Потом покатал шары в салоне бильярда. Ну а потом, как идейно стойкий товарищ, наведался в баню. Увеселить "красного" Толена позже подъехала так называемая группа поддержки из местных красавиц.
Как говориться, было бы смешно, если бы не было так грустно. Во всей красоте представив как оппозицию в целом, так и коммунистическое движение Казахстана в частности, Т.Тохтасынов еще раз всем продемонстрировал, насколько партийные дела для него важнее личных. Сильно хочется напомнить Т.Тохтасынову о том, что по его поведению за границей будут судить обо всех казахах. Что свои оппозиционные взгляды нужно отстаивать не под юбкой у проституток, а "на баррикадах". Даже если местным "оранжевым казакам" этого совсем не надо. Сильно хочется напомнить, да только услышит ли?