"Ибрагимов заговорил...Обвиняемый в убийстве трех человек обещает конкретизировать известные ему факты чуть позже"
03.08.2006 Источник: "Литер", Игорь Неволин, опубликовано 03.08.2006 г.
Вчера во время процесса по делу об убийстве Алтынбека Сарсенбаева и сопровождающих лиц один обвиняемый – Рустам Ибрагимов – назвал имена лиц, которые, по его версии, являются заказчиками организации встречи с погибшим политиком и его помощниками.
Ибрагимов сначала озвучил, а затем передал судье Лукмату Мерекенову свое заявление. «В ходе моего допроса в суде, – говорится в документе, – я заявил, что на моей встрече 15 февраля в Астане Утембаев назвал фамилии людей, с которыми 11 февраля должен был встретиться Сарсенбаев». По словам Ибрагимова, тогда же подсудимый Ержан Утембаев его успокаивал, заверяя, что им нечего опасаться: «Утембаев попросил меня не указывать фамилии названных людей, сказав, что у них все под контролем, и они помогут нам, через 2–3 месяца все изменится».
Однако, как следует из текста заявления, после ознакомления судом в закрытом режиме с письмом, которое писал подсудимый Утембаев президенту, Ибрагимов сделал выводы, что если кому-то и «помогут» в этой истории, то только не ему.
Поэтому после некоторых размышлений им было принято решение озвучить известные ему фамилии заказчиков организации встречи.
Ибрагимов настаивает, что это спикер сената Нуртай Абыкаев, бывший председатель КНБ РК, а ныне руководитель Академии КНБ РК Нартай Дутбаев и некий гражданин Алексей Кикшаев.
Защитник Ибрагимова Серик Сарсенов вчера заявил «Литеру», что, несмотря на то что данное заявление именно в этот день для него было несколько неожиданным, он отнесся к нему положительно. По его словам, «молчание для Ибрагимова в складывающейся обстановке уже становилось смертельно опасным. После озвучивания фамилий он отвел от себя серьезную угрозу».
Вчера после обеда суд продолжил свою работу по заслушиванию показаний свидетелей. Однако прежде адвокаты потерпевшей стороны попросили Ибрагимова ответить на несколько вопросов, касающихся фактов, изложенных в его заявлении. Ибрагимов сказал, что пока не готов сделать это, не уточнив, когда же у него появится возможность удовлетворить вполне обоснованное любопытство, так или иначе затрагивающее суть дела.
Между тем Серик Сарсенов, комментируя «Литеру» заявление своего подопечного, напомнил, что ранее на суде уже зачитывались показания обвиняемого Виталия Мирошникова, где он сообщал следствию, что во время перевозки задержанных арыстановцами Сарсенбаева, Байбосына и Журавлева к месту передачи неустановленным лицам Ибрагимову, находящемуся в одной с ними машине, кто-то звонил на мобильный телефон. В протоколе цитируется услышанный Мирошниковым доклад Ибрагимова: «Да, господин полковник, задание выполнено». Адвокат также обратил внимание на то, что супруга Утембаева в своих показаниях суду сообщала о том, что она обращалась за помощью к Абыкаеву. И, по ее словам, у нее во время следствия эта встреча состоялась.
Обвиняемый Утембаев вчера не стал комментировать заявление Ибрагимова. Кроме того, он пока отказался рассекретить текст своего письма президенту. Сначала он высказал пожелание не выносить за стены суда факты, содержащиеся в данном документе. Но потом пообе-щал подумать после тщательного изучения собственного же послания, так как сейчас уже не помнит, что там написано.
Адвокат потерпевшей стороны Сериккали Мусин попытался выяснить у суда, почему это письмо вообще оказалось «засекреченным». По его мнению, факты, изложенные в письме, не подпадают ни под одну из статей закона «О государственных тайнах». В ответ на данное предложение судья Лукмат Мерекенов предложил вернуться к заслушиванию свидетельских показаний лиц, участвовавших в следственных мероприятиях по делу.
Сарсенов в перерыве также сообщил, что ему понятна тактика поведения Утембаева:
– Видимо, по советам защитников, он решил подгонять ситуацию к тому, что все подписывал в болезненном состоянии. У нас есть экспертиза, что он находился в здравом уме. Да, есть в экспертизе показания, что у него было высокое давление и понос. Но у нас миллионы людей ходят с повышенным давлением.