"Разоблачение сговора. Цена на бензин: кризис создан искусственно"
03.08.2006 Источник: "31 канал", Парыз Байтенов, опубликовано 02.08.2006 г.
Впервые на рынке нефтепродуктов. О саботаже открыто заявили владельцы автозаправок. По их мнению, резкий скачок цен на бензин вызван сговором крупных нефтедобывающих компаний. При негласной поддержке министерства энергетики. Если такая ситуация сохранится, то частники готовы обратиться с заявлением в генпрокуратуру.
На заправках торгового дома «Казмунайгаз» машин практически не видно. Бензина высокооктановых марок здесь, судя по надписям, нет. В пятидесяти метрах еще одна заправка - частная. ГСМ в наличии - павлодарского производства. Цены «кусаются». Даже вполне с виду обеспеченные водители говорят, что очередной дефицит и как следствие повышение цен, бьют по карману.
«В принципе, 8 тенге как бы они ничего не решают. Но когда заправляешь 20-30 литров - это уже уходит 500 тенге...»
Владельцы скромных частных автозаправок сегодня наконец решились рассказать, почему исчез высокооктановый бензин. Они называют это «сговор» крупных нефтеигроков. Нефтяные компании не хотят направлять нефть на переработку в Казахстане. Казахстанские НПЗ в управлении этих компаний. Теперь они просят правительство еще и отменить государственное регулирование рынка нефтепродуктов, отменить пошлины на их экспорт и вообще отпустить цены на бензин.
СУЛТАН УШБАЕВ, ПРЕДСЕДАТЕЛЬ СОВЕТА ДИРЕКТОРОВ НФПГ «НАР-ОЙЛ»:
«Я удивлен политикой министерства энергетики. Ну можно наверное, лоббировать чьи-то интересы, но не так же грубо! Получается уже буквально саботаж какой-то!»
Министерство энергетики пока не комментирует столь жесткие выводы. Так же как монополисты. Львиную долю высокооктанового бензина производит Павлодарский нефтехимзавод. Он находится в управлении компании «МангистауМунайГаз». Новый бензиновый кризис, создали именно крупные компании-владельцы НПЗ, говорит Султан Ушбаев. Если верить специалистам, в этот раз он складывался по следующей схеме.
СУЛТАН УШБАЕВ, ПРЕДСЕДАТЕЛЬ СОВЕТА ДИРЕКТОРОВ НФПГ «НАР-ОЙЛ»:
«Сначала «затарили» все свои нефтебазы, все свои заправки. Потом сослались на то, что якобы им сорвали поставки россияне. В Казахстане создается дефицит высокооктанового бензина, мы все на голодном пайке, цены резко прыгают».
В прошлом году аналогичную ситуацию разрешили просто. Включили административный ресурс, впереди были выборы. Кабинет министров запретил вывоз ГСМ за пределы Казахстана. Но к весне этого года действие постановления закончилось. Стороны подписали меморандум «О социальном партнерстве». Но если правительство все-таки пойдет навстречу просьбам монополистов отменить госпошлины, то эксперты обещают: цены на бензин подскочат не раз. Значит, поднимется инфляция и вообще жизнь существенно подорожает.